Нанотехнологический проект получил гран-при на конкурсе юных техников и изобретателей

01.12.2020

Нанобиотехнологический проект редактирования генома пшеницы школьницы из Нижнего Новгорода Ульяны Хлыбовой получил гран-при ежегодной конференции «Юные техники и изобретатели», финал которой традиционно проходит в Государственной Думе. Проект стал победителем специального конкурса «Нанотех», организатором которого выступил Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Группы РОСНАНО.

Фонд является генеральным партнером VII Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели», прошедшей 1 декабря 2020 года впервые в онлайн-режиме. Традиционно в рамках мероприятия состоялось награждение лучших работ школьников, присланных на конкурс. Для спецконкурса «Нанотех» экспертами Фонда из всех номинаций были отобраны идеи, содержащие нанотехнологические решения.

Свой проект 17-летняя школьница Ульяна Хлыбова создала и реализует в детском технопарке «Кванториум» в сотрудничестве со специалистами кафедры ботаники, физиологии и защиты растений Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии. Исследование называется: «Разработка вектора доставки CRISPR/Cas системы на целевые участки генома биообъектов путем модификации Ti-плазмиды». С этим проектом Ульяна победила в региональном треке конкурса «Большие вызовы», который проводит Образовательный центр «Сириус». Партнером нанотехнологического направления этого конкурса также является Фонд инфраструктурных и образовательных программ.

«CRISPR/Cas системы в настоящее время используются в самых передовых технологиях по таким направлениям, как селекция, биотехнологии, медицина, — рассказала о своем проекте Ульяна Хлыбова. — В селекции с помощью этого метода проводят совершенствование генов путем их модификации, либо уничтожение нокаутом определенных генов. Ключевой проблемой является доставка системы. Мы создали вирион, имеющий оболочку и рецепторы, но вместо своей ДНК содержащий CRISPR/Cas систему, которая будет вырезать геном чужеродного биообъекта. В итоге в рамках данной работы мы улучшили каталазу пшеницы, усилив ее метаболизм, создали метод борьбы с фитопатогеном, в нашем случае грибом Aspergillus niger. Пшеница будет сама уничтожать гриб». Автор надеется на продолжение работы над проектом уже в вузе и на производственных предприятиях.

Поздравляя победительницу, директор департамента новых образовательных технологий и проектов для детей и молодежи ФИОП Андрей Мельников назвал ее проект «настоящей жемчужиной в короне». Он привел оценку одного из экспертов Фонда, члена-корреспондента РАН, профессора МГУ имени М. В. Ломоносова Евгения Гудилина: «Несомненный лидер. Отличная работа: продуманная, актуальная, очень техничная и структурированная. 10 баллов из 10». Андрей Мельников высказал уверенность, что «из участников конкурса обязательно появятся будущие сотрудники высокотехнологичного сектора и наноиндустрии в частности». Он пригласил Ульяну Хлыбову принять участие в ежегодной летней школе «Наноград», где школьники встречаются с настоящими задачами высокотехнологичного сектора, могут применить на практике свои конструкторские навыки и получить технопредпринимательские знания в процессе совместной работы над проектами под руководством опытных специалистов в области высоких технологий.

Представители Фонда инфраструктурных и образовательных программ уже пять лет входят в состав оргкомитета и жюри конференции «Юные техники и изобретатели». На нее Фонд поддержки детского научного и технического творчества «Юные техники и изобретатели» («ЮТИ») и Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов («ВОИР») собирают молодые технические дарования — школьников, победителей промежуточных этапов конференции со всех концов России. Поддержку мероприятию оказывают Комитет Госдумы по образованию и науке и Комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Депутат Госдумы, первый заместитель председателя Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных объединений и религиозных организаций Иван Сухарев сообщил, что по итогам региональных этапов для участия в финале отобрано более 350 индивидуальных и коллективных проектов и работ с прототипами, выполненными школьниками из 70 регионов Российской Федерации. Многие из проектов, несмотря на юный возраст участников, демонстрируют высокий уровень профессионализма и оригинальность инновационных идей. Среди номинаций, утвержденных в 2020 году: «Персонализированная и прогностическая медицина», «Транспортные технологии будущего», включая специальный конкурс среди школьников «Я строю корабли», «Умный мир: IOT», «Промышленные технологии», включая нанотехнологии как «сквозные технологии» для научно-промышленной сферы, «Информационные технологии и информационная безопасность», «Социальные инновации и образование».

Очень порадовало жюри в этом году обилие интересных творческих проектов и идей, представленных юными изобретателями России в номинации «Транспорт будущего»: космос, авиация и вертолетостроение завтрашнего дня, судостроение, автомобильный и железнодорожный транспорт. Среди проектов, прошедших региональный отбор, модели космических станций, универсальные многофункциональные модели беспилотных летательных аппаратов, конструкции из композитных материалов, системы безопасности и навигации, плавучая мобильная гидроэлектростанция, морские судна, системы устранения помех на железнодорожных путях.

В номинации «Умный мир — IOT» юные техники предложили много интересных находок, которые они реализовали в своих проектах бытовых изобретений и полезных гаджетов будущего, таких как магнитно-левитационная мыльница, солнечная экстрим куртка, домашний утилизатор пластиковых бутылок, образовательные приложения для изучения химии и математики в школе, и многое другое.

Депутат Госдумы, вице-президент Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Владимир Кононов отметил, что руководство страны и лично президент придает большое значение поддержке инноваций, принята стратегия научно-технологического развития, стратегия развития искусственного интеллекта. Государственная Дума уделяет большое значение вопросам законодательного обеспечения научно-технологического развития, юношеского и детского творчества в частности. «Все, что связано с новыми технологиями, изобретательством, рационализаторством — очень важный момент в нынешней непростой ситуации. Здорово, что этим занимаются наши дети», — считает депутат.

В этом юбилейном году 75-летия нашей Победы в Великой Отечественной войне в рамках Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» был проведен особый конкурс «Военная техника и легендарные самолеты — победители II-ой Мировой войны», в котором были представлены стендовые и действующие масштабные модели-копии самолетов того времени и диорамы боевых сражений. К сожалению, выставка самих работ из-за пандемии коронавируса отодвинута на 2021 год.

Генеральными партнерами конференции в 2020 году, наряду с Фондом инфраструктурных и образовательных программ, выступили крупнейшие российские компании, такие как Объединенная авиастроительная корпорация («ОАК»), компания «Сухой», АО «Вертолеты России», «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»), Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), компания «Азимут», «МосТрансПроект».

В Госдуме также чествовали победителей первого российского этапа международного «Конкурса Лепин», который вот уже 119 лет ежегодно проводится в Париже и является самым престижным салоном в Европе. Этот международный конкурс открыл миру такие удивительные для своей эпохи изобретения, как электрическую лампочку, шариковые ручки, стиральную машину, электрическую плиту, пылесос, первое радио, контактные линзы и многое другое. В профессиональной среде дипломы победителей «Конкурс Лепин» неслучайно называют Премией «Оскар» для изобретателей. Лучшие 12 работ от России были отобраны, чтобы представлять нашу страну в апреле-мае 2020 года на главной Европейской выставке изобретений во Франции. Однако повсеместное введение антиковидного карантина вынудило организаторов «Конкурса Лепин» перенести сроки его проведения с весны этого года на неопределенное время до нормализации эпидемиологической обстановки. 


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!