ФИОП предлагает инновационные технологии для реализации проекта «Комфортная городская среда»

24.08.2018

В Калуге накануне Дня строителя прошла выставка современных строительных технологий и состоялась научно-практическая конференция «Применение инновационных материалов и технологий в строительстве и ремонте».

Проект «Современное городское хозяйство: технологии, проекты, идеи» представил замдиректора департамента программ стимулирования спроса Фонда инфраструктурных и образовательных программ Максим Невесенко. Он рассказал о современных технологиях, которые может предложить жилищно-коммунальному хозяйству нанотехнологическая отрасль, чтобы сделать наше жилье энергоэффективным, долговечным, комфортным и красивым.

С помощью композитных материалов можно заметно повысить прочность каркаса зданий. Новые теплоизоляционные материалы и окна на 25-30% снижают потребление тепловых ресурсов. Использование светодиодов и датчиков движения многократно сокращает потребление электроэнергии. Более высокая прочность и надежность композитов, красок на основе нанодисперсий и других отделочных материалов позволяет значительно увеличить межремонтный период. Участники конференции отметили, что Калужская область продолжит сотрудничество с Фондом и компаниями наноиндустрии при реализации приоритетного национального проекта «Жилье и городская среда».

Наглядным примером такого взаимодействия стала прошедшая накануне презентация трех домов на улице Московской на севере Калуги, фасады которых были отделаны инновационными панелями компании «Термолэнд». Это пятиэтажные многоквартирные дома из 4 подъездов каждый, 1980 года постройки. Ремонт для приведения строений в соответствие с современными требованиями по энергоэффективности проводился без отселения жильцов. В мероприятии приняли участие замминистра строительства и ЖКХ Калужской области Руслан Маилов, председатель комиссии по ЖКХ Законодательного собрания Калужской области Татьяна Дроздова, депутат Городской думы Калуги Татьяна Коняхина.

Всего в Калужской области за 2017-2018 годы с применением бескаркасного вентилируемого фасада «Термолэнд» отремонтировано 12 домов различных серий и этажности.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!