Ученые отследили наносборку в режиме реального времени

27.06.2015

Команда исследователей Калифорнийского университета (Сан-Диего), Тихоокеанской Северо-западной национальной лаборатории и Florida State University впервые визуализировала рост наноразмерных химических комплексов в режиме реального времени, демонстрируя, что процессы в жидкостях в масштабе одной миллиардной метра могут быть документированы в процессе роста.

Теперь химики и ученые могут использовать эту новую разработку в своих фундаментальных и прикладных исследованиях. Например, чтобы лучше понять ступенчатое образование наноструктур. Ранее ученые могли исследовать изменения в наноструктурах, только глядя на крупномасштабные изменения в объемной популяции частиц или путем изучения «скриншотов» отдельных наноструктур, полученных с помощью электронной микроскопии.

Химик Nathan Gianneschi: «Этот процесс сравним с получением фотографий каждых 10 минут футбольного матча, с помощью которых нужно объяснить и понять очень динамичный процесс. Мы показывает, что эти процессы можно наблюдать в реальном времени, производя видеосъемку этих процессов на наноуровне с использованием электронного микроскопа».

Исследователи использовали недавно разработанную жидкую сотовую просвечивающую электронную микроскопию. Просвечивающая электронная микроскопия или ТЕМ, уже давно используется учеными для изображения наноразмерных материалов и наноструктур.

«Мы впервые показали, что этот метод может быть использован для наблюдения за ростом сложных органических и неорганических гибридных материалов, обеспечивая беспрецедентное понимание их формирования, - сказал Nathan Gianneschi. - Эта демонстрация знаменует собой значительный шаг вперед и становится важной для нашего понимания наноразмерных процессов для всех материалов в жидкостях».

Nauka24news.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!