Собрание ЦП и РК НОР – итоги и планы

Опубликовано 30.03.2012
НОР   |   просмотров - 4650,   комментариев - 0
Собрание ЦП и РК НОР – итоги и планы

26 марта с. г. состоялось заседание Центрального правления Нанотехнологического общества России. Мероприятие проходило в Зеленограде в здании синхротрона НИИ Физических проблем им. Ф.В.Лукина.




Первым пунктом повестки было сообщение президента НОР о перспективах сотрудничества НОР с Российской Ассоциацией Содействия Науке (РАСН). Виктор Александрович Быков, который совсем недавно был избран руководителем комиссии по высоким технологиям РАСН, рассказал о целях и задачах этой организации и предложил рассмотреть вопрос о коллективном членстве НОР в РАСН. Доклад вызвал оживленную и продолжительную дискуссию.

В ходе нее прозвучали предложения об участии НОР в общественном обсуждении стратегии развития наноиндустрии, а также нормативных документов, которые должны регулировать работу профильных ведомств по содействию в возрождении научно-технического потенциала нашей страны. В частности, Е.Ф.Шека предложила поработать над проектом плана мероприятий по второму этапу президентской инициативы «Стратегия развития наноиндустрии», указав на несогласованность действий различных институтов в рамках предлагаемой программы действий. Р.А.Гицельтер предложил создать в структуре НОР комитет по взаимодействию с соотечественниками за рубежом и активно привлекать сообщество ученых, работающих за пределами России, к работе по формированию стратегических программ.

В итоге решили наделить В.А.Быкова полномочиями представлять НОР в РАСН и активно участвовать силами членов НОР в работе данной общественной организации и Общественной палаты РФ в целом.


Вторым пунктом повестки заслушали сообщение исполнительного вице-президента НОР С.В.Кушнарева о результатах работы Общества в первом квартале 2012 г. и о деятельности Общества до 4-й ежегодной конференции. Сергей Викторович обозначил несколько ключевых моментов.

1. В 2011 году была существенно модернизирована техническая платформа сайта НОР, что дало возможность вывести на принципиально новый уровень информационную работу Общества. В первом квартале 2012 была сформирована команда для поддержания постоянного потока актуальных информационных материалов и дальнейшего технического развития сайта. Всем членам Центрального Правления и Ревизионной комиссии НОР было предложено активнее сотрудничать с администрацией сайта, в частности, присылать актуальные и интересные тематические материалы по всем направлениям работы Общества, разместить свои блоги на портале.

В ходе дискуссии по этому вопросу прозвучали предложения проработать вопрос о публикации работ членов общества в специализированных выпусках тематических журналов, в том числе, входящих в список ВАК, как рекомендованных для апробации научных работ соискателей ученых степеней (А.Я.Хавкин, А.Н.Пономарев). Кроме того, было предложено создать систему публикаций на сайте НОР, которую можно было рассматривать как дополнительную к системе научных публикаций – чтобы сайт НОР выполнял функцию ознакомления общественности с основными тезисами работ членов НОР, которые потом могут быть в расширенном виде опубликованы в специализированных изданиях научной периодики (В.И.Глазко). Создание такой системы позволило бы, с одной стороны дать предварительную экспертную оценку актуальности и новизны представляемых работ, а, с другой стороны, обеспечить сайт постоянным потоком научной информации, пригодной для дальнейшей переработки, издания дайджестов из наиболее интересных материалов, перевода на иностранные языки и интеграции с международными издательствами научного профиля. Ещё раз вернулись к идее создания на базе портала электронного журнала.

Подводя итог по этому обсуждению было констатировано, что НОР должен и может стать консолидатором отечественной научной мысли в сфере высоких технологий, в т. ч. в части сбора предложений о стратегии развития нанотехнологий и продвижения конструктивной их части для руководства страны.

2. Собираемость членских взносов снизилась в уходящем году. В этой связи Центральное Правление единогласно приняло решение, предписывающее всем членам НОР уплатить взносы за 2012 год до 30 апреля с. г. Было также решено, что члены Общества, уклоняющиеся от уплаты взносов в течение 3-х лет, могут быть исключены из рядов Общества.

3. Анализ результатов 3-й ежегодной конференции НОР позволил сделать следующие корректирующие выводы:

- Работа с молодежью в НОР была поставлена на недостаточно высоком уровне. В этой связи решено активизировать работу по привлечению в НОР молодых специалистов, а также выделить специальный блок в рамках очередной, 4-й ежегодной конференции.

- Единственный город, куда можно привлечь через командирование достаточно большое число членов Общества для очного участия в работе конференции – это Москва. С другой стороны, даже в этом случае неохваченными остается значительное число региональных членов. Поэтому решено 4-ю ежегодную конференцию проводить с использованием современных технологий телекоммуникаций (телемосты, видеоконференции, вебинары и т.п.).

- Очень важным является подбор темы для ежегодной конференции НОР. Для очередной конференции было сформулировано и одобрено название: «Нанотехнологии: наука и инновации». Председателем Оргкомитета 4-й ежегодной конференции Общества был назначен Президент НОР. В.А.Быкову поручено сформировать Оргкомитет, определить точные дату и место проведения Конференции, и на следующем пленуме ЦП НОР доложить о ходе подготовки к Конференции.



4. Были заслушаны предложения Центрального Правления НОР о мероприятиях, проводимых НОР, под эгидой НОР или при участии НОР в 2012 году. В список таких мероприятий было решено включить:
15-17 мая - конференция «Образование для сферы нанотехнологий», Москва
12-15 сентября - конференция «Развитие нанотехнологий: задачи международных и региональных научно-образовательных и научно-производственных центров», Барнаул
27-30 сентября – конференция «Физикохимия ультрадисперсных систем», Анапа
8-9 октября - Международная конференция «Технический, защитный, медицинский текстиль на базе прорывных NBIC-технологий», Москва
Конференция «Нанотехнологии в нефтегазовой сфере», место проведения и дата уточняются.

Решено также до 30 апреля собрать предложения от руководителей секций по планам других мероприятий (публичных лекций, семинаров, вебинаров, и т.д.).

В финале своего выступления С.В.Кушнарев попросил освободить его от обязанностей исполнительного вице-президента НОР в связи с большой загруженностью в настоящее время в ряде других общественно-значимых проектов в ядерной отрасли. Это не позволяет ему эффективно осуществлять повседневное участие в делах по организации деятельности НОР. Центральное Правление удовлетворило его просьбу. В качестве временно исполняющего обязанности исполнительного вице-президента НОР (до 4-й ежегодной конференции НОР) был избран Андреюк Денис Сергеевич - исполнительный секретарь НОР.


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!