Поздравление с Днем рождения профессора Льва Патрикеева

Опубликовано 17.09.2020
НОР   |   просмотров - 1721,   комментариев - 1
Поздравление с Днем рождения профессора Льва Патрикеева

17 сентября 2020 года исполнилось 88 лет со дня рождения

члена Центрального правления Нанотехнологического общества России профессора

Льва Николаевича Патрикеева.

Лев Патрикеев – один из пионеров нанотехнологий в России. В 1999 году Институт Нанотехнологий Международного Фонда Конверсии (ИНАТ МФК) пригласил профессора Патрикеева на работу по совместительству. С этого времени началась его активная нанопропагандистская деятельность: создание учебного Наноцентра ИНАТ МФК, организация совместного научного семинара ИНАТ-МИФИ-ИПМ РАН «Математическое моделирование наноприборов и структур» и сплочение в рамках этого семинара активных исследователей нанопроцессов в вузах и институтах РАН Москвы, создание Наноцентра в МИФИ и МЭИ, организация выпуска в МЭИ специалистов по наноматериалам.

Создание по инициативе издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний» Редакционно-издательского Совета по направлению нанотехнологии, члены которого избрали профессора Патрикеева своим председателем, привело к широкому выпуску отечественной и переводной учебной литературы, посвященной нанотехнологиям.

С созданием в 2008 году Нанотехнологического Общества России (НОР), научные связи Льва Николаевича резко расширились, что позволило ему не только активизировать привлечение отечественных учёных к чтению в НИЯУ МИФИ курса лекций «Передовые наукоёмкие технологии России и мира», но и организовать общероссийский научный семинар НОР-МИФИ.

Много сил тратит Лев Николаевич Патрикеев для активной разъяснительной пропаганды нанотехнологий среди школьников и учителей. С этой целью им подготовлены и прочитаны многочисленные телевизионные лекции и беседы.

Нанотехнологическое общество поздравляет Льва Николаевича с юбилеем, желает ему крепкого здоровья, душевного благополучия, неиссякаемой энергии и успехов по жизни и в творчестве. 


Комментарии:

Цитировать Имя
Виктор Быков, 17.09.2020 13:17:03
Поздравляю дорогого Льва Николаевича со славной датой - сегодня ему 88!!!
Здоровья, энергии, не проходящего ощущения счастья!!!