Памяти Дмитрия Грачева

Опубликовано 24.03.2016
  |   просмотров - 2808,   комментариев - 0
Памяти Дмитрия Грачева

23 марта на 60-м году ушел из жизни активный член нашего сообщества ГРАЧЕВ ДМИТРИЙ ДМИТРИЕВИЧ

ДМИТРИЙ ДМИТРИЕВИЧ практически всю жизнь проработал в Университете Дружбы Народов. В начале своего пути в науке его интересовала теоретическая физика - квантовая теория строения вещества, чему и была посвящена его кандидатская диссертация. Более 10 лет назад он страстно увлекся прикладными аспектами квантовой теории. При его активном участии в РУДН был образован Центр нанотехнологии, появилась новая специальность, появилась возможность подготовки молодых специалистов по направлению «Нанотехнологии».

Примерно в то же времени в мире стали развиваться и квантово-размерные материалы - графены, которые в особенности привлекли внимание Дмитрия Дмитриевича. Вокруг него образовалась группа теоретиков и экспериментаторов, включившихся в разработку новых проектов по созданию квантово-размерных активных приборов на основе квази-двумерных материалов.

…К сожалению, далеко не всему, что мы хотим, суждено реализоваться в этой жизни, и все, что мы можем - только стремиться к реализации мечты, делая все возможное для этого. Будем надеяться, что мечты нашего друга, Дмитрия Дмитриевича Грачева, не канут в лета, а принесут добрые плоды руками и умами его учеников, которых мы постоянно видим на семинарах и конференциях нашего Общества…

Светлая память о Дмитрии Дмитриевича навсегда сохранится в наших сердцах и душах всех, кто его знал…


Президент НОР и группы компаний НТ-МДТ,

В. А. Быков


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!