Новости Нанотехнологического общества России

23.06.2015

GS Venture на SEMICON Russia 2015

Руководитель корпоративного венчурного фонда GS Venture Сергей Филимонов принял участие в Startup ZONE на международной выставке-форуме SEMICON Russia. Спикер поделился опытом создания инновационной экосистемы для стартапов в России на примере кластера «Технополис GS». Во время работы стартап-зоны SEMICON Russia Сергей Филимонов рассказал о возможностях сотрудничества инвестиционно-промышленного холдинга GS Group с авторами инновационных идей и проектов.
22.06.2015

Наноиндустрия России растет на 12% в год

Наноиндустрия России увеличивается ежегодно не менее чем на 12%. Об этом заявил председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс на полях Петербургского экономического форума (ПМЭФ). По мнению Анатолия Чубайса, «появился росток, который имеет абсолютно реальные шансы шаг за шагом, последовательно нарастать», что означает «слезание с нефтяной иглы».
22.06.2015

В Ставропольском крае организуют производство светодиодных светильников для нужд Северо-Кавказского федерального округа

В министерстве энергетики, промышленности и связи Ставропольского края состоялось совещание с генеральным директором информационно-технологической компании «РОСНАНО ИНФОРМ» Сергеем Федцовым и заместителем генерального директора, техническим директором компании Владимиром Рюминым. На мероприятии обсуждались вопросы по организации предприятиями «РОСНАНО» серийного сборочного производства светодиодных светильников для нужд Северо-Кавказского федерального округа из комплектующих, произведённых в Ставропольском крае. 
22.06.2015

В Самарской области планируют построить наноцентр

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с председателем ООО «УК РОСНАНО» Анатолием Чубайсом и его заместителем Владимиром Аветисяном. Встреча прошла в рамках XIX петербургского международного экономического форума. На встрече обсуждалась реализация в Самарской области совместных высокотехнологичных проектов, в том числе создание наноцентра. Было принято решение о назначении куратором проекта заместителя председателя правления ООО «УК РОСНАНО» Владимира Аветисяна.
22.06.2015

В Кировской области будут производить вакцину для детей

В рамках форума 19 июня был подписан меморандум о намерениях по производству вакцин на территории России. В частности, производство вакцины Пентаксим® будет налажено на мощностях завода НАНОЛЕК в п. Левинцы Оричевского района в Кировской области. Вакцина предназначена для детей и применяется в первые два года жизни ребенка, защищая от пяти инфекций: дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной инфекции. Проект по производству вакцины будет вести одна из ведущих фармацевтических корпораций мира «Санофи Пастер» совместно с НАНОЛЕК, которая является проектной компанией РОСНАНО.
22.06.2015

В Ленинградской области создадут медицинско-фармацевтический кластер

Во время прошедшего Петербургского экономического форума, вице-губернатор Ленинградской области выступил с сообщением, о том, что на территории региона стартует создание инновационного пилотного медицинско-фармацевтического кластера. В его состав войдет ряд индустриальных площадок, находящихся сейчас на разных фазах реализации. В частности, в состав кластера войдет проект Северо-Западного нанотехнологического центра, который должен разместиться в Гатчине.
22.06.2015

РОСНАНО помогает Мордовии реализовать 83 проекта

В настоящее время совместно с РОСНАНО Мордовия работает над 83 проектами. Из которых 42 инвестиционных проекта осуществляются в «Центре нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия», 4 из них — с участием международных партнеров.
22.06.2015

Почта России и РОСНАНО подписали соглашение о внедрении нанотехнологий для повышения эффективности работы почты

Генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов и председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс на Петербургском международном экономическом форуме подписали соглашение о распространении на территории России технологии мониторинга почтовых отправлений по меткам радиочастотной идентификации (RFID). Помимо этого, соглашение предполагает исследование возможностей применения в почтовой отрасли и других инноваций.
19.06.2015

В Саранске завершено строительство оптволоконного завода

В Саранске завершено строительство оптволоконного завода. Мощность предприятия составит 2,5-3 млн. километров оптического волокна в год. Это больше 40 % отечественного рынка. Сейчас все российские кабельные предприятия закупают оптическое волокно – сердцевину оптоволоконных кабелей - за рубежом. Совсем скоро саранский завод сможет предложить кабельщикам импортозамещающую продукцию.
19.06.2015

В Кремле посоветовали отдаленным регионам строить солнечные электростанции

Глава администрации президента России Сергей Иванов предложил строить солнечные электростанции в Якутии, на Алтае и Кавказе. С таким предложением он выступил на церемонии вручения «Премии развития» в рамках Петербургского международного экономического форума. По его словам, в отдаленных регионах имеет смысл такие электростанции строить, а не доставлять туда каждый год бочки с мазутом. 
19.06.2015

Проект компании «Хевел» признан победителем конкурса «Премия развития»

Проект портфельной компании РОСНАНО «Хевел» — Кош-Агачская солнечная электростанция (СЭС) мощностью 5 МВт в Республике Алтай — признан победителем конкурса «Премия развития» в номинации «Лучший проект в области экологии и зеленых технологий». Награждение победителей состоялось 19 июня в рамках Петербургского международного экономического форума.
19.06.2015

Владимир Христенко занял пост Президента ООО «НАНОЛЕК»

В начале июня в НАНОЛЕК произошли кадровые изменения: пост президента компании занял Владимир Христенко, который также является одним из инвесторов компании. Христенко присоединился к компании в 2012 году в качестве инвестора. Совместно с владельцем ГК «Эпидбиомед» Михаилом Некрасовым он контролирует 50,01% компании, РОСНАНО в проекте принадлежит 49,99% акций.
19.06.2015

GS Labs анонсировал обновление Stingray TV для телеприставок General Satellite

В июне 2015 года центр исследований и разработок GS Labs выпустил обновление программной платформы Stingray TV для цифровых телевизионных приставок под брендом General Satellite. Впервые обновления стали доступны одновременно для всей линейки оборудования на одной аппаратной платформе вне зависимости от модели.
19.06.2015

Итоги заочного заседания Совета директоров ОАО «РОСНАНО».

Совет директоров ОАО «РОСНАНО» на заочном заседании принял решение об определении размера оплаты услуг компании АО «КМПГ» по проведению обязательного аудита бухгалтерской отчетности и долгосрочного бизнес-плана ОАО «РОСНАНО», а также аудиту консолидированной финансовой отчетности Группы РОСНАНО, подготовленной по международным стандартам.
18.06.2015

Антироссийские санкции достаточно болезненно отразились на развитии нанотехнологий в России

Председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс считает возможное продление европейских экономических санкций в отношении России достаточно болезненным для сферы нанотехнологий. Он отметил, что санкции влияют на развитие наноотрасли в России как в финансовом отношении, так и в технологической части.
18.06.2015

РОСНАНО привлечет 150 млрд. рублей внешних инвестиций

РОСНАНО планирует привлечь 150 млрд. рублей внешних инвестиций в российские нанотехнологии, заявил председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс в рамках Петербургского международного экономического форума.
18.06.2015

РОСНАНО подписало с ОАО «Газпром нефть» соглашение о намерениях в рамках реализации проекта по производству катализаторов

РОСНАНО и «Газпром нефть» подписали соглашение о намерениях в рамках реализации проекта по производству катализаторов, применяемых в нефтепереработке. Одна из приоритетных задач проекта — замещение на отечественном рынке импортных катализаторов для процессов каталитического крекинга, гидроочистки и гидрокрекинга за счет создания современного производства катализаторов, превосходящих мировые аналоги.
18.06.2015

Минэнерго РФ и РОСНАНО займутся внедрением инновационных технологий в российской энергетике

Министерство энергетики РФ и ОАО «РОСНАНО» договорились о совместной работе по внедрению инновационных технологий и новых материалов в российской энергетической отрасли. Совместные усилия Минэнерго и РОСНАНО будут направлены, в том числе, на снижение зависимости топливно-энергетической отрасли от импорта технологий и оборудования. Стороны намерены определить приоритетные направления технологического развития ТЭК и выработать меры совместной поддержки инновационных проектов в отрасли.
18.06.2015

Московская биржа и Российский совет фондов прямых инвестиций подписали соглашение о сотрудничестве

На Петербургском международном экономическом форуме состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Московской биржей и Российским советом фондов прямых инвестиций (РСФПИ). Подписи под документом поставили Председатель комитета Российского совета фондов прямых инвестиций, Председатель Правления РОСНАНО Анатолий Чубайс и Председатель Правления Московской биржи Александр Афанасьев. Соглашение направленно на реализацию новой стратегии развития рынка инноваций и инвестиций (РИИ) Московской биржи.
18.06.2015

«НоваМедика» планирует создать порядка 15 фармпродуктов с использованием нанотехнологий

Российская фармацевтическая компания «НоваМедика» планирует усилить R&D-деятельность, направленную на создание портфеля собственных фармацевтических продуктов с использованием нанотехнологий. Об этом 18 июня на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме сообщил генеральный директор «РМИ Партнерс», управляющей компанией «НоваМедика» Владимир Гурдус. 

Новости 1801 - 1820 из 1981
Начало | Пред. | 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 | След. | Конец Все