Новости Нанотехнологического общества России

23.03.2014

Нанотехнологии в косметике

В марте 2014 года российским покупателям становится доступна линия Del’or – единственная в мире косметика, которая благодаря активной физической структуре решает проблемы кожи без использования сильнодействующих химических веществ. Уникальность косметической линии заключается в использовании законов физики и нанотехнологий, а не химических соединений. Del’or содержит наночастицы аморфного диоксида кремния, важнейшим свойством которых является физическое движение и возвращение к своей первоначальной форме. 
23.03.2014

Нанотехнологии в медицине

По мнению ученых, занятых разработками в области новейшего медицинского оборудования, в скором времени аппаратура, используемая для контроля за здоровьем человека, будет различными способами внедрятся в организм в виде специальных крошечных наносенсоров. Они будут внедряться через уколы, таблетки или спреи, а может быть еще какими-то иными способами.
24.02.2014

В Москве состоялся очередной научный семинар НОР-МИФИ-РАСН

20 февраля, как обычно, в третий четверг месяца, в Общественной палате Российской Федерации в 16-00 состоялся очередной научный семинар НОР-МИФИ-РАСН. В повестку дня были включены три плановых мероприятия: доклад профессора РУДН Е. Ф. Шека «Шунгит – национальное достояние России»; сообщение президента НОР В. А. Быкова «О разработке национальной программы работ по многослойным вертикально-интегрированным схемам с использованием (или на основе) графена»; небольшой концерт известных московских бардов Галины и Сергея Брусницыных.
29.01.2014

Молодых талантливых инноваторов будут искать по всей России

Чтобы, наконец, перейти от слов к делу, ведущие российские инноваторы пошли на неожиданный шаг. Марш-бросок по пяти городам совершила сборная команда специалистов из Сколково, РОСНАНО, Российской венчурной компании (РВК) и различных венчурных фондов и т. д. Они посетили Тольятти, Саранск, Воронеж, Пензу, Саратов. А всего Russian Startap Tour пройдет в 27 городах от Калининграда до Владивостока. Цель акции поиск перспективных проектов.
26.01.2014

Голь на выдумки хитра, что у нас, что у них

Голь на выдумки хитра, что у нас, что у них. У нас, по сообщению сайта VSE42 Новости, в Кемерове на основе наносеребра будут производить обеззараживающую жидкость для утюгов. У них, по сообщению сайта Advertology.Ru - Все о рекламе, маркетинге и PR, создали интерактивное пальто для любителей шоколада.
24.12.2013

В России растет рынок инвестиций бизнес-ангелов

На пресс-конференции «Российский рынок венчурных инвестиций ранней стадии: динамика развития и новые вызовы», организованной Национальной ассоциацией бизнес-ангелов и ОАО «РВК», подвели итоги года и обсудили перспективы развития отрасли.
17.12.2013

В Москве сформирована комплексная система поддержки инноваций

В Москве сформирована комплексная система поддержки инноваций. База новинок, их тестирование, помощь в поиске инвесторов — вот лишь небольшая часть этой работы. Подвел первые итоги своей деятельности Центр инновационного развития (ЦИР) Москвы, созданный в октябре прошлого года. По сути, ЦИР стал одним из институтов развития Москвы.
11.12.2013

Стартовал процесс реорганизации РАН

В России дан старт включению в состав Российской академии наук (РАН) Российской академии сельскохозяйственных (РАСХН) и Российской академии медицинских наук (РАМН). До начала будущего года поглощаемые академии должны провести инвентаризацию имеющихся у них на балансе имущества и предоставить отчет. Сама РАН также будет реорганизована, а РАСХН и РАМН прекратят существование в качестве самостоятельных юридических лиц. Для проведения этого процесса создана специальная комиссия, во главе которой стоит президент РАН Владимир Фортов. Состав комиссии пока не утвержден, но это должно произойти не позднее 12 декабря 2013 года.
05.12.2013

Интеграция в науке – требование времени

В Госдуме подвели итоги деятельности научно-консультативного совета Парламентского собрания Союза Белоруссии и России. Как отметил председатель этого совета, глава комитета Госдумы по делам СНГ и Евразийской интеграции Леонид Слуцкий, более 70 авторитетных учёных обеих стран регулярно готовят экспертные оценки по важнейшим направлениям совместных исследований. Среди них – разработка космической техники, нанотехнологии, создание системы аварийного реагирования на чрезвычайные ситуации на АЭС, подготовка единых стандартов на продукты питания.
03.12.2013

Нужно ставить людей в известность о том, что происходит в мире науки

В Москве состоялось первое вручение премии имени Сергея Петровича Капицы. Приз в номинации «авторский коллектив» получил проект «РИА Наука». Приз «За вклад в популяризацию науки и технологий» в номинации «автор» был вручен писателю-фантасту и журналисту Владимиру Губареву.
03.12.2013

Наноиндустрия России – кто есть кто?

Специалистами компании Инфо-магазин.ру систематизирована и наглядно представлена информация о 106-ти научно образовательных центрах (НОЦ) России. Анализ результатов их деятельности, направления исследований, актуальная контактная информация собраны в «Каталоге-справочнике российских научно-образовательных центров в области нанотехнологий». Информации в каталоге достаточно для нахождения партнера в образовательной и научной деятельности на инновационных рынках.
18.11.2013

Сибирь – российский генератор идей шестого технологического уклада и площадка для их материализации

«Современные технологии и производства дают Сибири большие возможности для развития, – отметил полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский на пленарном заседании Первого международного форума технологического развития «Технопром-2013». – Сибирь – это не только сырьевая экономика. Это, прежде всего, большие города и инфраструктурные центры – именно они должны стать импульсом развития нового технологического уклада».
07.11.2013

Нанотехнологии – сфера самой быстрой реализации идей

На минувшей неделе Центр инновационного развития Москвы (ЦИРМ) и ОАО «РОСНАНО» заключили соглашение о сотрудничестве в разработке программы подготовки инженеров-предпринимателей для московских высокотехнологичных компаний. О перспективах развития таких компаний и условиях, которые создает для них город, рассказывает генеральный директор ЦИРМ Константин Фокин.
22.10.2013

России нужны талантливые журналисты по научной тематике

Главный редактор РИА «Новости» Светлана Миронюк в рамках восьмого международного кинофестиваля, который открылся 21 октября в Санкт-Петербурге, заявила, что России нужны талантливые журналисты по научной тематике, чтобы интересно и оперативно рассказывать о достижениях отечественных и мировых ученых.
08.10.2013

Все больше состоятельных людей хотят стать бизнес-ангелами

Завершилась вторая российская Неделя бизнес-ангелов, ключевыми мероприятиями которой стали Зимний университет Европейской ассоциации бизнес-ангелов и Ежегодный конгресс Национальной ассоциации бизнес-ангелов. Цель их одна - увеличить число локальных участников рынка венчурных инвестиций, особенно ранней стадии.
03.10.2013

В технопарке «Сколково» пройдет ежегодный форум «Открытые инновации»

С 26 по 28 октября 2016 года впервые в технопарке «Сколково» пройдет Пятый ежегодный форум «Открытые инновации», считающийся самым масштабным в России событием в сфере развития инновационной системы страны, сообщила пресс-служба «Сколково». Ключевая тема форума — «Технологии роста». Участниками мероприятия станут более 12 тысяч гостей из 30 стран мира. На три дня инновационный центр «Сколково» превратится в главную площадку обмена опытом и знаниями в области технологического предпринимательства и инновационного развития.
04.05.2013

В США создали новую технологию микроскопии

Исследователи из университета Пурду создали новую технологию получения микроскопических изображений, в которой были объединены преимущества двух существующих технологий, атомно-силовой микроскопии (atomic force microscope, AFM) и ядерного магнитного-резонансного сканирования (nuclear magnetic resonance imaging, NRMI).
22.04.2013

Качественная журналистика вернет науке уважение и силу

Впервые в истории победителей Международного конкурса деловой журналистики «PRESSЗВАНИЕ» чествовали в Общественной палате Российской Федерации. Поддержку конкурсу обеспечивала Российская ассоциация содействия науке во главе с академиком Евгением Велиховым. Центральное мероприятие премии деловых кругов прошло в формате общественных слушаний «Роль журналистики в использовании научных разработок и новых технологий в бизнесе».
27.02.2013

Нанотехнологии - это не дань моде, а конкурентоспособность в будущем

О программе «РОСНАНО. Приблизим будущее» и цикле лекций по популяризации развития инноваций, науки, нанотехнологий рассказал в Казани директор по развитию сотрудничества Фонда инфраструктурных и образовательных программ Леонид Гозман. Вместе с Леонидом Гозманом на вопросы представителей СМИ также отвечал президент Татарстана Рустам Минниханов.
19.02.2013

Нанотехнологическое общество России займется внедрением нанотехнологий в промышленность

Нанотехнологическое общество России запускает новый проект – онлайн конференции для промышленных предприятий. Предполагается приглашать главных инженеров и профильных специалистов от производств из разных регионов на регулярные онлайн-конференции, на которых будут докладываться практические решения, зарекомендовавшие себя в ходе успешной апробации, либо уже внедренные в промышленную эксплуатацию.

Новости 1881 - 1900 из 1981
Начало | Пред. | 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 | След. | Конец Все