Новости Нанотехнологического общества России

01.04.2015

Технология ТПУ по производству изделий из функциональной наноструктурной керамики признана «Лучшим инновационным проектом года»

Технология Томского политехнического университета по производству изделий из функциональной наноструктурной керамики признана «Лучшим инновационным проектом года». Четыре разработки ТПУ удостоены высших наград международной выставки «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции». Международная выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (HI-TECH) проходила в Санкт-Петербурге в конце марта. Томский политехнический университет представил на ней пять своих разработок. И все они оказались удостоены высших наград.
31.03.2015

В Новосибирске изобрели метод лазерной нанодиагностики онкологических заболеваний

Ученые новосибирского Академгородка изобрели метод лазерной нанодиагностики онкологических заболеваний. Суть метода в том, чтобы по распределению наночастиц в моче человека с помощью лазерной доплеровской спектрометрии определять заболевание.
31.03.2015

В Пермском крае только три организации используют нанотехнологии

В Пермском крае 171 организация заявила о разработке и использовании производственных технологий. Однако только 11 компаний смогли успешно завершить испытания и подготовить полный комплект технической документации. При этом по-прежнему только три пермских организации используют нанотехнологии.
31.03.2015

В Красноярске создали светильники из углеродных нанотрубок с наноалмазами

Российские ученые создали новый композиционный материал на основе углеродных нанотрубок и наноалмазов. Об этом сообщает красноярский Институт биофизики Сибирского отделения РАН. Материал представляет собой прочно связанную конструкцию из вертикально стоящих углеродных нанотрубок, на поверхность которых нанесен слой наноалмазов. Новый материал обладает рядом уникальных свойств. В частности, в слабом электрическом поле он люминесцирует голубым светом, что позволяет говорить о возможном использовании полученных конструкций в качестве миниатюрных светильников. 
30.03.2015

В России вводятся новые стандарты на нанотехнологии

С 1 января 2016 года для добровольного применения в Российской Федерации начнут действовать ряд межгосударственных стандартов на нанотехнологии. Стандарты устанавливают на межгосударственном уровне единую терминологию в области нанотехнологий, гармонизированную с международной практикой. Основные задачи при их принятии - укрепление кооперации специалистов науки и промышленности из стран СНГ, осуществляющих свою деятельность в сфере нанотехнологий и устранение междисциплинарных различий в терминологии, препятствующих взаимодействию и обмену информацией.
29.03.2015

В Новосибирской области предприятия наноиндустрии отгрузили продукции более чем на два миллиарда рублей

Новосибирскстат обнародовал итоги работы предприятий наноиндустрии Новосибирской области за 2014 год. Всего, по данным статведомства, организациями Новосибирской области было отгружено продукции наноиндустрии в части товаров и услуг на сумму 2 млрд. 17 млн. рублей, что на 26,7% выше уровня 2013 года. При этом, 27,7% продукции было отгружено на экспорт.
27.03.2015

В Саратовской области лишь 2% запатентованных изобретений внедряются в производство

В Саратовской области лишь 2% запатентованных изобретений внедряются в производство. Эксперты считают – причина в отсутствии кадров. Саратовской области не хватает менеджеров по трансферу, которые свяжут хорошую идею и денежных людей, готовых вкладывать в рискованное производство.
26.03.2015

В Москве прошло общее собрание РАН

Порядка 115 млрд. рублей на фундаментальную науку и 241 млрд. на прикладные исследования планирует выделить государство в текущем году. Такие цифры озвучил глава правительства РФ Дмитрий Медведев на Общем собрании РАН, которое проходило в Москве с 24 по 25 марта. Год реформы, по словам президента РАН Владимира Фортова, прошел «в непростых условиях передачи имущества», при этом остается проблема разграничения полномочий ФАНО и РАН. Но, не смотря ни на что, ученые РАН продолжили получать результаты мирового уровня.
24.03.2015

Сколково надежд не оправдывает

До недавнего времени российская общественность продолжала тешить себя надеждами на то, что известный инновационный центр «Сколково» в самое ближайшее время сможет удивить весь мир последним достижениями российской науки. Вопреки всем ожиданиям, никакого серьезного результата в данном направлении так и не было достигнуто.
24.03.2015

Нанотехнологии станут прибыльными, так сказал Чубайс

О том, что на высоких технологиях в России можно зарабатывать, 20 марта на пресс-конференции рассказал председатель правления ООО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс. По итогам 2014 года компания вышла на чистую прибыль в размере 8 миллиардов рублей. Главная задача РОСНАНО, по мнению Чубайса, это создание и дальнейшая продажа инновационных технологий. В этой связи к портфелю проектов компании проявила интерес государственная корпорация «Ростехнологии».
20.03.2015

Объявлены финансовые результаты деятельности РОСНАНО по итогам 2014 года

Группа РОСНАНО, состоящая из ОАО «РОСНАНО» и консолидируемых дочерних компаний (включая ООО «УК «РОСНАНО»»), объявляет финансовые результаты деятельности по итогам 2014 года в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Вместо убытка годом ранее Группа РОСНАНО зафиксировала чистую прибыль в размере 8,2 млрд. рублей. Соответственно, на эту же сумму увеличился и капитал компании.
30.09.2014

Минэнерго России и правительство Москвы отберут перспективные проекты молодых ученых по альтернативной энергетике

«Энергия знания» – ежегодный конкурс молодежных творческих проектов по использованию возобновляемых источников энергии в городской среде. От участников конкурса требуется предложить идею использования альтернативных источников энергии. Победители направляются на стажировку в ведущие компании энергетической отрасли Германии (мирового лидера в сфере альтернативной энергетики). 
25.09.2014

В России стартует онлайн-курс «Введение в нанотехнологии»

Онлайн-курс «Введение в нанотехнологии» стартует на российской образовательной платформе «Универсариум» 29 сентября 2014 года. Слушатели должны иметь базовые знания по физике, химии, биологии, электронике или хотя бы интерес к этим областям знаний. На курсы могут записаться все желающие. Авторы курса – ведущие отечественные специалисты в области нанотехнологий. 
05.07.2014

Выполнение Стратегии Группы РОСНАНО за 2013 год

Основным стратегическим показателем ОАО «РОСНАНО» является выручка от продажи нанотехнологической продукции портфельных компаний и инвестиционных фондов. В 2013 году совокупные продажи 80 компаний составили 93,5 млрд. рублей. Тем самым плановый показатель был перевыполнен почти в два раза. На 31 декабря 2013 года с участием РОСНАНО в России накопленным итогом открыто 49 новых высокотехнологичных производств, инжиниринговых и исследовательских центров. Согласно Стратегии компании, к 2020 году их число достигнет 100.
25.06.2014

Позади планеты всей

Комитет Государственной думы по жилищной политике и ЖКХ провел круглый стол, посвященный подготовке проекта «Национальная стратегия внедрения энергоресурсов и экологически безопасных (зеленых) технологий и производств в строительство и ЖКХ. Елена Николаева, первый зампредседателя Комитета, сообщила, что согласно исследованию, проведенному в 2012 году WWF, наша страна находится на последнем месте рейтинга государств, в которых складываются благоприятные условия для развития проектов в области экологически чистых технологий.
16.06.2014

Роман Абрамович инвестировал в израильскую чудо-батарейку

Проживающий в Великобритании российский бизнесмен Роман Абрамович инвестировал 10 млн. долларов в израильский стартап StoreDot, разрабатывающий электронные приспособления из биоорганических материалов.
04.06.2014

Россия вышла на третье место в Европе по объему бизнес-ангельских инвестиций в 2013 году

Государственная поддержка и стимулирование дальнейшего развития рынка венчурных инвестиций ранней стадии стали главными темами прошедшего в API Moscow Весеннего университета НАБА. Мероприятие, организованное Национальной ассоциацией бизнес-ангелов при поддержке Российской венчурной компании (РВК) и Центра инновационного развития правительства Москвы, объединило более 100 участников – бизнес-ангелов, руководителей региональных посевных и венчурных фондов, представителей институтов развития и органов государственной власти.
06.05.2014

Заниматься высокотехнологичными разработками в России становится опасно

Заниматься высокотехнологичными разработками в России становится опасно. Почему? Для ответа на этот вопрос достаточно понять, что основной источник дохода бизнеса в России - это различного рода рента. Причем право на возможность ее освоения - это прерогатива власти. Ситуация всех устраивает - близкие к власти коммерсанты успешно осваивают ресурс, а власть при этом получает все рычаги влияния на «бизнес». 
31.03.2014

НОР предупреждает

Нанотехнологическое общество России предупреждает: будьте бдительны, завтра будет весело, возможны разводы. Оно, конечно с нанотехнологиями всегда весело, и разводы по этой теме – дело обыденное, но 1-го апреля ожидается обострение. 
23.03.2014

Нанотехнологии в биологии

Исследователи университета Массачусетса создали растения, способные осуществлять контроль за состояние природной среды и более активно усваивать солнечный свет. По их словам вскоре такие растения смогут выполнять функции по выработке электричества и очищению атмосферы на Земле. Все это станет возможным благодаря соединению современной электроники и растительных тканей. Ученые рассчитывают увеличить полезные свойства растений при помощи нанотехнологий.

Новости 1861 - 1880 из 1981
Начало | Пред. | 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 | След. | Конец Все