Новости Нанотехнологического общества России

18.06.2015

В Новосибирске проведена первая в России операция с использованием отечественного протеза тазобедренного сустава из нанокерамики

Первая операция с использованием российского протеза тазобедренного сустава из нанокерамики, изготовленного новосибирским заводом ЗАО «НЭВЗ-Керамикс», прошла в Новосибирском НИИ травматологии и ортопедии им. Я. Л. Цивьяна (ННИИТО) 2 июня. Впервые пациенту в рамках системы госгарантий (то есть бесплатно) был имплантирован нанокерамический эндопротез, произведённый в России.
17.06.2015

Совместное производство ЧТПЗ и РОСНАНО начнет работу осенью 2015 года

Завод «Этерно», совместное предприятие Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) и РОСНАНО по выпуску соединительных деталей трубопровода, начнет работу в промышленном режиме уже в сентябре 2015 года. Основная продукция будущего завода — штампосварные детали трубопроводов (ШСДТ), в первую очередь – отводы для поворота трубопровода в нужном направлении и тройники для сооружения ответвлений, а также детали для герметизации трубопровода и перехода с одного диаметра трубопровода на другой. Причем изготавливаться эти детали будут с использованием наноструктурированных материалов.
17.06.2015

В Москве состоялось X заседание Межакадемического совета по проблемам Союзного государства

Руководство Национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук обсудило планы совместной работы на 2016-2020 годы. Они были рассмотрены 16 июня 2015 года в Москве на совместном заседании Президиумов главных научных учреждений двух стран. Накануне, 15 июня 2015 года в Москве состоялось X заседание Межакадемического совета по проблемам Союзного государства. На нем были рассмотрены итоги выполнения решений IX заседания Межакадемического совета, заседания секретариата Межакадемического совета в 2015 году, корректировка персонального состава и функций Совета.
17.06.2015

Созданный в Симферополе Физико-технический институт получит оборудование от компании НТ-МДТ

Созданный в структуре Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Физико-технический институт заработает с 1 сентября. В целях технического оснащения и дальнейшего развития Физико-технического института КФУ подписал соглашение о сотрудничестве с российской группой компаний NT-MDT, занимающейся разработкой инновационных приборов и оборудования.
16.06.2015

Составлен рейтинг вузов России по уровню зарплат выпускников

Составлен рейтинг вузов России по уровню зарплат выпускников, работающих в IT. Рейтинг составлен исследовательским центром Superjob на основе сравнения среднего уровня доходов выпускников российских вузов 2009-2014 годов. Заработные платы выпускников вузов, проживающих не в Москве, скорректированы с учетом региональных коэффициентов до уровня московского рынка труда.
16.06.2015

Специалисты из Мордовии помогут КамАЗу провести испытания нанодобавки для моторных масел

Центр нанотехнологий и наноматериалов Мордовии заключил с производителем грузовых автомобилей ОАО «КАМАЗ» договор о проведении совместных испытаний нанодобавки EVOOil для улучшения качества моторных масел. Испытания будут проводиться в центральной лаборатории доводки двигателей научно-технического центра ОАО «КАМАЗ». В процессе испытания будет проведена оценка около 20 ключевых параметров работы двигателя.
16.06.2015

В Москве введут в эксплуатацию экспериментальный «нанодом»

В Москве на Нижегородской улице завершено строительство 14-этажного дома, который возведен с использованием инновационных технологий. Сообщается, что в июле экспериментальный «нанодом» введут в эксплуатацию. 
16.06.2015

В Казани Ассоциация по науке и технике провинции Гуандун и технопарк «Идея» договорились о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией по науке и технике провинции Гуандун (КНР) и инновационным технопарком «Идея» подписано в Казани. Подписи под документом поставили генеральный директор технопарка «Идея» Сергей Юшко и вице-президент Ассоциации по науке и технике провинции Гуандун Ву Хуань. Делегация китайской провинции ознакомилась с деятельностью технопарка и отметила большое количество точек соприкосновения: от детского робототехнического творчества до проектов в области нанотехнологий.
08.06.2015

В Ульяновске займутся биотехнологиями с основами нанотехнологий

В Ульяновске на базе государственного педагогического университета при участии наноцентра создан высокотехнологичный лабораторный корпус. В новом научно-исследовательском центре будут заниматься фундаментальными и прикладными проблемами биоэкологии и биотехнологии. Как сообщили в региональном министерстве образования и науки, в комплексе будет создана и базовая кафедра по профилю «Биотехнология с основами нанотехнологии».
08.06.2015

Тюмень и Южная Корея налаживают связи в области образовательных проектов.

Тюмень и Южная Корея налаживают связи в области образовательных проектов. Накануне в Тюменском госуниверситете состоялась встреча делегации Южной Кореи с руководством вуза. Зарубежных гостей заинтересовал проект ученых Тюменского госуниверситета по предупреждению и ликвидации нефтехимических загрязнений и нанотехнологические исследования. Например, в техноцентре вуза производят тонкие пленки для светодиодов, датчиков, защитных покрытий.
07.06.2015

В Башкирии до 2018 года планируется создать сеть из семи солнечных электростанций

В Башкирии до 2018 года планируется создать сеть из семи солнечных электростанций (СЭС). Такая мера потребует около 6 млрд. рублей инвестиций. Об этом стало известно 5 июня 2015 года со слов замглавы министерства экологии республики Ильдуса Яхина. По словам замминистра, уже началось строительство двух СЭС в Куюргазинском и Хайбуллинском районах республики Башкортостан. В августе 2015 года планируется завершить строительно-монтажные работы первых очередей Бугульчанской СЭС мощностью в 5 мВт и Бурибаевской мощностью в 10 мВт. До конца 2016 года будут построены две очереди этих электростанций такой же мощности, а также Исянгуловская СЭС мощностью в 9 мВт.
07.06.2015

В МФТИ разработали наномеханический сенсор для ранней диагностики заболеваний

Молодым ученым из лаборатории нанооптики и плазмоники МФТИ Дмитрию Федянину и Юрию Стебунову удалось разработать наномеханический сенсор для определения химических составляющих разного рода веществ. Также прибор может обнаружить биологические объекты, к примеру, маркеры вирусов, которые появляются при отклике иммунитета на такие болезни, как герпес, ВИЧ и гепатиты всех форм.
07.06.2015

В Обнинске открылось предприятие по производству лекарственных препаратов

Российская группа компаний «Ниармедик» 5 июня открыла в Обнинске предприятие по производству лекарственных препаратов с объемом инвестиций более 4 миллиардов рублей. Предприятие уникально тем, что весь цикл, от синтеза исходных веществ до изготовления готовых препаратов, проходит в рамках одного производства. При этом вся линейка продукции – это собственные оригинальные разработки компании.
07.06.2015

Российские чиновники и банкиры получат планшеты из Обнинска

Обнинский завод электронного оборудования Kraftway надеется до конца года получить первые заказы на планшеты от госорганов и банков, заявил директор по производству Kraftway Илья Подлипаев. Он отметил, что завод может производить минимум 500 планшетов в день. Пока заказов нет — завод работает на перспективу. Предназначенные для российских чиновников и банкиров планшеты 5 июня были продемонстрированы министру промышленности и торговли Денису Мантурову.
07.06.2015

GS Venture вложит 50 млн. рублей в проект в области Интернета вещей

3 июня 2015 года завершился всероссийский конкурс фонда «Сколково» «Интернет вещей-IT Challenge», организованный при поддержке инвестиционно-промышленного холдинга GS Group. Победители номинаций «Решения для Умного Дома» и «Решения для носимой электроники» получили ценные призы от GS Group. С авторами третьего проекта, заинтересовавшего корпоративный венчурный фонд холдинга – GS Venture, был подписан меморандум о намерениях сотрудничества в области массового производства конечной продукции на базе инновационного кластера «Технополис GS». 

05.06.2015

В Ставропольском крае представители администрации и ОАО «РОСНАНО-Информ» обсуждали модернизацию ЖКХ без дополнительных бюджетных вложений

4 июня в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края прошла встреча представителей ОАО «РОСНАНО-Информ» (дочернее предприятие РОСНАНО) с руководством администраций Ставрополя, Ессентуков и Будённовска. По сообщению пресс-службы ведомства, стороны обсуждали возможности модернизации жилищно-коммунального комплекса Ставрополья без дополнительных бюджетных вложений.
05.06.2015

В Свердловской области запустили производство антимикробного препарата, разработанного специалистами Уральского центра нанотехнологий

О запуске производства антимикробного препарата «Дезитол» сообщает пресс-служба правительства Свердловской области. Средство разработали специалисты Уральского центра нанотехнологий, который входит в Уральский биомедицинский кластер. «Дезитол» — это состав, который после высыхания образует полимерную антимикробную пленку. Покрытие способно уничтожать микроорганизмы, которые находятся на обрабатываемой поверхности и попадают на нее, что снижает риски развития инфекций.
04.06.2015

В Новосибирской области ведется поиск новой модели роста экономики

Новосибирская область входит в число наиболее динамично развивающихся субъектов Российской Федерации с диверсифицированной структурой экономики и с ориентацией на инновационный путь развития. В последние годы ведется активный поиск новой модели роста экономики региона с опорой на развитие сектора материального производства с использованием современных технологий. Эта задача актуальна не только для Новосибирской области, но и для всей России.
04.06.2015

Менеджеры УК «РОСНАНО» к концу 2015 года станут владельцами 50% акций компании

Менеджеры УК «РОСНАНО» к концу 2015 года станут владельцами 50% акций компании, сообщил «Рамблер-Новостям» глава РОСНАНО Анатолий Чубайс.
04.06.2015

В Якутске стали продавать изделия из корейской нанокерамики

В Якутске компания NewLife, официальный представитель корейской компании NKmedical, стала продавать изделия из нанокерамики, полученной из природных минеральных материалов. Якутской компанией руководит кореянка российского происхождения Мира Ан. 

Новости 1821 - 1840 из 1981
Начало | Пред. | 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 | След. | Конец Все