Новости Нанотехнологического общества России

20.06.2017

ФИОП и еНано запускают прием заявок на конкурс молодежных инновационных проектов «Технократ»

Фонд инфраструктурных и образовательных программ и компания еНано открыли прием заявок на третий конкурс молодежных проектов по инновационному развитию бизнеса «Технократ», который проводится в рамках программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Победители конкурса получат грант на развитие своего проекта в размере 500 тысяч рублей на два года.
20.06.2017

Фонд, созданный РОСНАНО и «Фортум», выиграл конкурс по строительству ветропарков

Заявки инвестиционного Фонда развития ветроэнергетики, созданного РОСНАНО и «Фортум», в объеме 1000 МВт, отобраны в рамках конкурса инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов на основе использования возобновляемых источников энергии. Отобранные заявки поданы на проекты, которые должны быть сданы в эксплуатацию в 2018–2022 гг. В рамках партнерства, РОСНАНО и «Фортум» на паритетной основе собираются инвестировать 30 млрд. рублей в строительство ветропарков на территории России.
20.06.2017

Экоцентр ФИОПа провел экоаудит и сертификацию компаний наноиндустрии

Экологический центр в наноиндустрии, который был создан в апреле Фондом инфраструктурных и образовательных программ, завершил экоаудит и сертификацию системы экологического менеджмента ряда нанотехнологических компаний. В России 2017 год был объявлен Годом экологии. Применение нанотехнологических разработок и материалов может улучшить экологическую ситуацию, но для их широкого внедрения необходима стандартизация и сертификация «зеленых» нанотехнологий и продукции. Именно этим и занимается Центр, созданный на базе АНО «Наносертифика».
20.06.2017

Ставропольские студенты с помощью нанотехнологий улучшат продуктивные качества сельскохозяйственных животных

Агроуниверситет Ставропольского края заключил договор с Фондом инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО». В рамках документа университет разрабатывает профессиональную образовательную программу повышения квалификации. Нацелена программа на улучшение кадрового обеспечения организаций и предприятий, разрабатывающих и использующих нанотехнологии.
20.06.2017

Алтайские ученые придумали облепиховый чай с особым нанопорошком

Научно-производственная фирма «Алтайский букет» начала выпускать пакетированный чай Golden Mix. Главным его компонентом является облепиха, содержащая более 200 биоактивных веществ и витаминов. Также в составе чая особый комплекс на основе нанопорошка из коры и побегов облепихи, в которых содержится высокая концентрация серотонина – «гормона счастья».
13.06.2017

В Подмосковье поговорят о строительстве эко-городов с использованием энергоэффективных нанотехнологических материалов

Современные города должны вносить вклад в устойчивость глобальной экосистемы. Именно это качество современной городской среды наряду с параметром комфортности станет наиболее востребованным конечным потребителем в XXI веке. Об этом говорили организаторы национальной премии в области экологической архитектуры и строительства «Эко_тектоника» в рамках пресс-конференции, которая прошла на «АрхМоскве». 
13.06.2017

В Новосибирской области откроют молодежный бизнес-инкубатор

В городе Бердске Новосибирской области откроют молодежный бизнес-инкубатор. Об этом сообщил вице-мэр Бердска Александр Тужик. Проект обсуждается на областном уровне. В бизнес-инкубаторе намерены поддерживать молодежные стартапы. Подобные бизнес-инкубаторы существуют в Новосибирске. Молодым бизнесменам помогают развить свою идею и монетизировать ее.
13.06.2017

Объявлены финалисты конкурса «строителей бизнесов», организованного ФИОП и сетью нанотехнологических центров

Финалисты конкурса «строителей технологических бизнесов», организованного Фондом инфраструктурных и образовательных программ и сетью нанотехнологических центров, получили возможность влиться в команды наноцентра «СИГМА.Томск» и Северо-Западного центра трансфера технологий (Гатчина, Ленинградская область). В рамках конференции StartUp Village состоялся очный этап конкурса, запущенного в марте. Предполагалось, что победитель сможет занять уникальную вакансию профессионального строителя технологических стартапов в сфере электроники, 3D-печати, геномики или лазерной техники в наноцентре «Техноспарк».
13.06.2017

РОСНАНО объявляет о начале открытой процедуры по поиску покупателя своей доли в портфельной компании «Этерно»

РОСНАНО объявляет о начале открытой процедуры по поиску покупателя своей доли в портфельной компании «Этерно». Минимальная цена пакета (49,89%) составляет 4,72 млрд рублей. «ЭТЕРНО» — новый проект «белой металлургии» по выпуску соединительных деталей трубопроводов с использованием наноструктурированных материалов.
09.06.2017

Эксперты разработали руководство по циклической экономике

Всемирный деловой совет по устойчивому развитию (World Business Council for Sustainable Development) представил Руководство по переходу к циклической экономике для руководителей компаний (CEO Guide to the Circular Economy) на Мировом форуме по циклической экономике, который проходил в Хельсинки с 5 по 7 июня. В документе описаны пять бизнес-стратегий и три вида технологий, с помощью которых компании могут перейти к модели безотходного производства.
09.06.2017

В Новосибирске вырастили нанотрубки на поверхности искусственных алмазов без графена

Ученые из институтов Сибирского отделения РАН и Университета Тохоку (Япония) создали технологию выращивания углеродных нанотрубок на поверхности искусственных алмазов без добавления графена. Как рассказал ведущий научный сотрудник Института химии твердого тела и механохимии СО РАН Борис Бохонов, метод отличается тем, что алмазы не требуют предварительной обработки, и может использоваться для элементов микросхем и устройств памяти.
09.06.2017

В Санкт-Петербурге ученые СПбГУ создали действующий прототип плазменного двигателя, который станет бюджетной заменой орбитальных спутников

Физики Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) совместно с коллегами из Берлинского технического университета завершила работу над первым прототипом плазменного двигателя. Новая установка позволит вводить в эксплуатацию высотные информационно-трансляционные платформы – бюджетную замену орбитальных спутников.
09.06.2017

В Москве в технопарках запустили летние экспресс-курсы для школьников, где детей познакомят с нанотехнологиями, робототехникой, космонавтикой и авиацией

Городские детские технопарки Москвы запустили летние экспресс-курсы. Занятия будут идти пять дней в неделю, с понедельника по пятницу. Школьники, в частности, имеют возможность изучить робототехнику, современную космонавтику и геоинформатику в «Мосгормаше». А технополис «Москва» станет идеальной площадкой для ознакомления с нанотехнологиями, промышленным дизайном и авиацией.
09.06.2017

В Красноярске распахнул двери своей основной площадки для школьников технопарк «Кванториум»

Реалии дня завтрашнего говорят о том, что одним из решающих факторов лидерства России на экономической и политической аренах, а, значит, и роста благополучия ее людей, станет переход к новому технологическому укладу, где мыслить придется не категориями кладовых углеводородов, а в первую очередь — высокотехнологичными разработками. Поэтому так важно увеличивать число ученых, инженеров и конструкторов. Для подрастающего поколения это означает возможность освоить интересные и востребованные профессии, как, например, архитектор виртуальных миров, разработчик беспилотных летательных аппаратов, оператор медицинских роботов и другие полезные специальности.
09.06.2017

Россия в глобальной «зеленой политике»

За последние 5 лет Правительство разработало комплекс мер, направленных на государственную поддержку возобновляемой энергетики. Этот набор документов решает две группы задач. Первая — создание в России альтернативной энергетики. Вторая — создание в России промышленности по производству оборудования для альтернативной энергетики.
09.06.2017

Анатолий Чубайс прогнозирует кардинальные изменения в энергетике России

В рамках сессии на ПМЭФ «Умная энергетика — как технологии влияют на топливно-энергетический баланс» председатель Правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс рассказал о перспективных направлениях электроэнергетики. Несмотря на традиционный консерватизм электроэнергетики, сейчас в отрасли происходят важные технологические изменения. Главное — становление альтернативной энергетики.
31.05.2017

ФИОП станет первым в России самоокупаемым инфраструктурным фондом

Наблюдательный совет ФИОП одобрил уточненную стратегию деятельности Фонда до 2025 года, согласно которой с 2023 года планируется отказаться от использования бюджетных средств и перейти на рефинансирование инвестиционной и экосистемной деятельности Фонда за счет возврата средств от проектных компаний. Сегодня Фонд является единственным институтом развития инновационной инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации и обеспечивает поддержку на предпосевной, посевной и венчурной стадиях развития инновационных компаний путем создания инфраструктуры и условий для трансфера технологий и инкубирования стартапов.
31.05.2017

РОСНАНО успешно вышло из компании «НИР»

РОСНАНО завершило сделку по продаже «НПО «Сатурн» 49,98% акций акционерного общества «Новые инструментальные решения» (ЗАО «НИР»). IRR сделки составил более 26%. «НИР» было введено в эксплуатацию 2010 году в городе Рыбинске Ярославской области и стало первым производством, открытым при поддержке РОСНАНО. Металлорежущий твердосплавный инструмент с многослойным наноструктурированным покрытием, выпускаемый компанией, не имеет аналогов в России.
31.05.2017

В Совете Федерации обсудили меры по стимулированию инновационной экономики

В Совете Федерации состоялось заседание Временной комиссии Совета Федерации по мониторингу экономического развития. На нем выступил председатель Правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, который рассказал о мерах по стимулированию развития инновационной экономики в РФ. В своем выступлении Анатолий Чубайс коснулся как общих моментов поддержки государством инновационной экономики, так и аспектов, затрагивающих деятельность РОСНАНО. Глава РОСНАНО подчеркнул, что компания больше не собирается задействовать государственные деньги в качестве источника финансирования своей деятельности.
31.05.2017

В МИСиС развивают онлайн обучение для подготовки студентов в магистратуру

В МИСиС развивают онлайн обучение для подготовки студентов в магистратуру. На сегодняшний день на русском языке запущено 9 онлайн-курсов, (они размещены на Национальной платформе открытого образования (НПОО)), и на английском языке запущено 2 онлайн-программы (они размещены на одной из ведущих мировых образовательных онлайн-платформ edX, созданной по инициативе MIT и Harvard). Результаты всех этих курсов, и русско- и англоязычных, учитываются при поступлении в магистратуру НИТУ «МИСиС» - студентам присваиваются дополнительные десять баллов при сдаче вступительных экзаменов.

Новости 321 - 340 из 1981
Начало | Пред. | 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 | След. | Конец Все