Новости Нанотехнологического общества России

11.02.2013

Раймонд Курцвейл предсказал годы наступления нанотехнологического века

Известный футуролог и изобретатель Раймонд Курцвейл (Raymond Kurzweil) считает, что в ближайшие десятилетия человечество вновь ожидает очередная технологическая революция – на сей раз колоссальный сдвиг в жизни цивилизации будет обусловлен развитием нанотехнологий. По всей видимости, важнейшим направлением в будущей нанотехнологической индустрии станет «молекулярное производство».
04.02.2013

НОР, МИФИ и РАСН проводят семинары по нанотехнологиям

Нанотехнологическое общество России приглашает специалистов и всех заинтересованных лиц на Общероссийские научные семинары по нанотехнологии «НОР–МИФИ–РАСН», проводимые Нанотехнологическим обществом России, НИЯУ «МИФИ» и Российской ассоциацией содействия науке в здании Общественной палаты РФ (Москва, Миусская пл., д.7).
26.01.2013

В Ульяновске появится Город знаний

В Ульяновске появится Город знаний. Соответствующий проект был презентован на Ассамблее талантливой молодёжи. Срок его реализации составит 10-15 лет. Планируется, что Город знаний разместится в Заволжском районе Ульяновска. По словам гендиректора Ульяновского наноцентра Андрея Редькина, в настоящее время проект находится в стадии проработки.
21.12.2012

НОР займется лоббированием нанотехнологических проектов

В рядах НОР достаточно высококлассных специалистов и авторитетных общественных деятелей, чтобы дать экспертную оценку проекту и пролоббировать его во властных структурах. Но чтобы что-то лоббировать, должен быть объект лоббирования – дельный интересный перспективный проект.
17.12.2012

В Москве открыли «Магазин будущего»

Главная особенность проекта — совершенно новая организация системы покупок, не требующая наличия кассиров и продавцов. Все товары в «Магазине Будущего» промаркированы радиометками с уникальными идентификаторами (технология RFID). Автоматическая идентификация товаров позволит отслеживать движение продукции от производителя на склад, со склада в торговый зал к потребителю; контролировать сроки годности; мгновенно получать информацию о количестве и ассортименте на полках; предотвращать поступление контрафакта и выявлять кражи.
11.12.2012

Вернуть престиж профессии инженера

Необходимо сместить акценты воспитания молодежи с банковской деятельности на инженерную. Для этого надо повышать престиж инженерных специальностей, необходимо пропагандировать и популяризировать их, в том числе используя возможности СМИ. Необходимо повышать уровень преподавания в школе естественных наук, прежде всего физики и математики.
23.11.2012

Деньги на нанотехнологии есть, а дать их некому

Областное министерство промышленности и науки Свердловской области испытывает проблемы с реализацией областных целевых программ. Об этом сообщил заместитель начальника отдела машиностроителей и ОПК министерства промышленности и науки Свердловской области Павел Лыжин на выступлении перед представителями оборонной промышленности Свердловской области.
05.10.2012

У частных инвесторов пока что нет интереса к словам, начинающимся с «нано»

У частных инвесторов пока что нет интереса к словам, начинающимся с «нано». Инвестирование в нанотехнологии по-прежнему не является привлекательным для частного капитала, поскольку издержки на развитие и риски колоссальны и по плечу разве что государственной казне.
25.09.2012

Российское поле наноэкспериментов: итоги первой пятилетки

Приставка «нано» появилась в России в 2007 году. Точнее, активное и повсеместное ее использование. «Прошло 5 лет с момента запуска государственной программы поддержки развития отечественной наноиндустрии. Еще недавно к ней можно было отнести лишь пару десятков инновационных предприятий, созданных учеными-энтузиастами. Сегодня это вполне сформировавшийся сегмент экономики с годовой выручкой почти 150 млрд. рублей», - говорится в обращении главы РОСНАНО Анатолия Чубайса к участникам первого Конгресса предприятий наноиндустрии.
22.09.2012

РОСНАНО в цифрах от Чубайса

Созданные РОСНАНО компании произведут в 2012 году продукции на 25 миллиардов рублей, в 2,5 раза увеличив объем производства по сравнению с 2011 годом, заявил в кулуарах первого Конгресса предприятий наноиндустрии глава РОСНАНО Анатолий Чубайс.
20.09.2012

По следам первого Конгресса предприятий наноиндустрии

19 сентября в Москве состоялся первый Конгресс предприятий наноиндустрии. Мероприятие, приуроченное к пятилетию запуска госпрограммы поддержки развития отечественной отрасли нанотехнологий, призвано стать еще одним местом встречи ученых - разработчиков инновационных технологий, представителей власти и бизнеса, площадкой выработки решений для развития передовых производств в нашей стране.
14.09.2012

Утверждены первые профессиональные стандарты в сфере наноиндустрии

Комиссия по профессиональным стандартам Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) утвердила два профессиональных стандарта — «Производство наноразмерных полупроводниковых приборов и интегральных схем с использованием нанотехнологий» и «Метрологическое обеспечение разработки, производства и испытаний нанотехнологической продукции».
06.09.2012

Люди, которые умеют зарабатывать на технологиях, делают это не в России

Многие эксперты из года в год прогнозируют: конкуренция на рынке вынудит российских инвесторов рассматривать проекты на ранних стадиях в таких секторах, как нанотехнологии, биотехнологии, энергетика. Но пока структура инвестиций меняется медленно.
11.08.2012

«Планшет Чубайса» уходит в прошлое, так и не появившись на свет

Компания Plastic Logic откажется от выпуска собственных гаджетов и передвинет сроки строительства своего завода в Зеленограде. Взамен компания сосредоточится на своих разработках в области «пластиковой электроники», которые будет поставлять сторонним производителям.
04.08.2012

В Москве разбирались, почему невыгодно работать с РОСНАНО и «Сколково»

27 июня в Политехническом музее Москвы состоялся IV Форум «Русские инновации». Агентством «Эксперт РА» был представлен рейтинг качества программ инновационного развития госкомпаний. Вместе участники обсудили, есть ли инновационное будущее у крупных компаний, кому нужны изобретения и почему ученым-предпринимателям невыгодно работать с РОСНАНО и «Сколково».
01.08.2012

Самая крупная в истории научная премия учреждена российским предпринимателем Юрием Мильнером

Цель премии — поощрить ученых, достигших выдающихся результатов, чтобы в будущем у них было больше научной свободы и возможностей сделать еще больше открытий. Премия по фундаментальной физике вручается за выдающиеся достижения в этой области, а премия «Новые горизонты в физике» предназначена для подающих надежды молодых исследователей.
16.07.2012

В России появится Ассоциация «умных городов»

Ассоциация «умных городов» до конца года будет создана в России. Об этом на международной выставке «Иннопром-2012» сообщил директор Дирекции по управлению инженерной, транспортной инфраструктурой фонда «Сколково» Питер Шиппер.
09.07.2012

Газпром задумал свое Сколково

Российский газовый гигант «Газпром» решил построить собственный инновационный центр. Предполагается, что основным направлением нового проекта станут технологические новшества в области добычи и транспортировки газа. Газовая отрасль – это, безусловно, та отрасль, которая способна генерировать инновации, этим нужно заниматься, нужно инвестировать в это деньги, нужно выделять хотя бы миллиард долларов в год на R&D. «Газпрому» это вполне по силам сделать.
26.06.2012

В России существует невостребованность научных результатов экономикой и обществом

В России существует невостребованность научных результатов экономикой и обществом. Это главная проблема, которую необходимо решать, чтобы научные разработки пошли в промышленность. Об этом заявил журналистам лауреат Нобелевской премии по физике академик Жорес Алферов.
23.06.2012

Главе РОСНАНО мешают в России «разные чудаки»

Руководитель РОСНАНО Анатолий Чубайс жалуется, что деятельности его компании мешают «деструктивные силы». Об этом он заявил в ходе бизнес-диалога «Россия-США» в рамках Петербургского международного экономического форума.

Новости 1901 - 1920 из 1981
Начало | Пред. | 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 | След. | Конец Все