Новости Нанотехнологического общества России

08.07.2015

Трудоустройство – новая возможность от Летней школы Академпарка

Одиннадцатый сезон акселератора крупнейшего российского технопарка стартует уже через две недели. Крупные инновационные компании предлагают участникам решить актуальные технологические задачи. Уже не первый год Академпарк предоставляет участникам Школы альтернативу работы над собственными идеями и проектами – создание заказных инноваций. Заняться разработкой решений и продуктов, на которые рынок уже сформировал потребность, предлагают участникам Летней школы компании резиденты Академпарка. Впервые работа над заказными задачами выделена в отдельную секцию.
08.07.2015

Физики МФТИ разработали сверхчувствительный наномеханический биосенсор

Молодые исследователи из лаборатории нанооптики и плазмоники МФТИ Дмитрий Федянин и Юрий Стебунов разработали сверхкомпактный высокочувствительный наномеханический сенсор для анализа химического состава различных веществ. Их разработка также способна обнаруживать биологические объекты: например, маркеры вирусных заболеваний, появляющихся в результате отклика иммунной системы на такие неизлечимые и трудноизлечимые заболевания, как СПИД, гепатиты, герпес и многие другие.
08.07.2015

В Саранске участники Летней школы «Наноград» представили свои работы Анатолию Чубайсу

В последний день работы Летней школы «Наноград» школьники представили Председателю Правления ООО «УК «РОСНАНО»» Анатолию Чубайсу результаты решения бизнес-кейсов от российских инновационных компаний. Защита работ стала центральным событием финального дня Нанограда, предшествующим торжественному закрытию. Днем ранее в Саранске прошел фестиваль мастерских, в ходе которого школьники представили результаты своих работ.
08.07.2015

Разработка проектной компании Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия отмечена грантом Фонда Бортника

Фонд Бортника выделит грант на инновацию из Мордовии. Грантом отмечена разработка проектной компании Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия. Это инновационное покрытие, которое будет востребовано в нефтегазовой сфере, в деревообрабатывающей индустрии и кораблестроении.
07.07.2015

GS Nanotech внедрил новый формат подготовки специалистов для российской высокотехнологичной промышленности

В центре разработки и производства микроэлектронной продукции GS Nanotech, входящем в состав инновационного кластера «Технополис GS» в Калининградской области, внедрен новый формат стажировки для выпускников технических специальностей. Программа стажировки с выделением специальной должности «Инженер-стажер» подразумевает глубокое вовлечение дипломированных специалистов в деятельность завода под руководством опытных наставников.
07.07.2015

Создана Ассоциация российских пользователей источников синхротронного и нейтронного излучений

В Курчатовском институте состоялось Совещание российских пользователей источников синхротронного и нейтронного излучений, главной темой которого стало создание (а если точнее – возрождение существовавшей ранее в СССР) Национальной ассоциации пользователей источников синхротронного излучения. Синхротронное излучение, наряду с рентгеновским — это универсальный инструмент физических исследований с широким спектром применения, включая изучение свойств сложнейших наноструктур.
07.07.2015

Ни один проект РОСНАНО не будет свернут из-за санкций

Ни один из 87 проектов РОСНАНО не будет свернут из-за санкций, сообщил в Волгограде журналистам глава госкомпании Анатолий Чубайс: «Санкции нанесли серьезный удар, речь идет о затягивании сроков поставок, удорожания продукции, но ни одного из 87 проектов РОСНАНО из-за санкций свернуто не будет».
07.07.2015

Нанотехнологи Татарстана изучают работы Билярских алхимиков

Центр нанотехнологий Республики Татарстан совместно с археологами казанского университета изучает необычные артефакты из средневекового городища Биляр в Татарстане. В наноцентр поступили образцы древней посуды из стекла и керамики и ювелирные украшения: перстни, которые датируются IX - началом X века. 
07.07.2015

Пермский студент работает над созданием нанооболочки для лекарств

Студент-физик из Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) Григорий Рудаков совместно с российскими и американскими коллегами участвует в создании нанооболочек из углерода. Разработка в перспективе поможет значительно снизить негативное воздействие лекарств на организм и улучшить качество их «транспортировки» до конкретного органа. 
07.07.2015

Избран новый состав Совета директоров и Ревизионной комиссии РОСНАНО

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом решением единственного акционера ОАО «РОСНАНО» утвердило новый состав Совета директоров компании. В него вошли следующие независимые директора и профессиональные поверенные Российской Федерации.
07.07.2015

Вступил в строй 59-й завод РОСНАНО

В Волгограде запущен завод портфельной компании РОСНАНО ЗАО «НикоМаг» по выпуску наноструктурированного гидроксида магния (эффективного антипирена), высокочистого оксида магния (применяется в производстве трансформаторных сталей и резинотехнических изделий) и хлорида магния, используемого в нефте- и газодобыче, производстве стройматериалов и борьбе с обледенением конструкций и механизмов из различных материалов. Это 59-й проект РОСНАНО в сфере создания нанотехнологической индустрии.
06.07.2015

Исполнился год региональному инновационному объединению «Московский композитный кластер»

30 июня 2015 года исполнился год региональному инновационному объединению «Московский композитный кластер» (МКК). Цель поставленная перед МКК — развитие отрасли композитных материалов, инфраструктуры исследований и разработок, а также содействие эффективной коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, объединила ведущие предприятия и организации Москвы.
06.07.2015

Молодые ученые СВФУ выступили с докладами о разработке новых материалов на конференции «Инновации в материаловедении»

Аспиранты и сотрудники кафедры «Высокомолекулярные соединения и органическая химия» Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) приняли участие в конференции «Инновации в материаловедении». Всероссийская молодежная научно-техническая конференция «Инновации в материаловедении» проходила в Москве на базе Института металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН.
06.07.2015

«Швабе» запатентовал защитное покрытие для гигроскопичных оптических материалов

Специалисты Холдинга «Швабе», входящего в Госкорпорацию Ростех, получили патент на изобретение «Защитное покрытие для гигроскопичных оптических материалов на основе лазерно-осаждаемых углеродных нанотрубок для целей оптоэлектроники и медицинской техники». Изобретение предприятия Холдинга «Швабе» относится к области оптических нанотехнологий и приборостроения, ракетной, космической и лазерной оптике, квантовой и оптической наноэлектронике.
06.07.2015

Правительство предложило руководству РОСНАНО включить в Совет директоров компании Аркадия Дворковича, Дениса Мантурова и Андрея Иванова

Правительство предложило руководству РОСНАНО включить в Совет директоров компании вице-премьера России Аркадия Дворковича, министра торговли Дениса Мантурова и замминистра финансов Андрея Иванова. Если кандидатуру чиновников утвердят, то они станут представителями власти в РОСНАНО.
06.07.2015

В Дубне более сотни студентов поучаствовали в заседании школы «Кадры будущего»

Более сотни студентов из российских вузов приняли участие в первом пленарном заседании школы для студентов «Кадры будущего» в подмосковной Дубне. Школа организована на базе университета «Дубна», с 5 по 12 июля участники будут жить в университетском городке. Обучение проходит в шести тематических секциях: ядерно-физические и нанотехнологии, информационные технологии, нанохимия; биомедицинские технологии; проектирование сложных технических систем; экономика и управление.
05.07.2015

Без скучных лекций обходится в Нанограде мастерская «Познание нано»

Без скучных лекций обходится в Нанограде мастерская «Познание нано». Здесь стажеры-школьники своими руками трогают наноматериалы и магнитное поле, сжигают негорящую бумагу, создают водоотталкивающую ткань, и даже исследуют металлы на память. Сенсей-бокс – это лаборатория для средней и старшей школы. Она очень хорошо и просто объясняет, что такое нанотехника.
05.07.2015

В Москве откроют четыре новых технопарка

В Москве на территории четырех научно-производственных предприятий откроют новые технопарки. На заседании межведомственной комиссии были аккредитованы управляющие компании новых объектов – АО «ГЗ «Пульсар»», ОАО «ВТИ», ОАО «МАРС» и ГУП «Московский промышленно-торговый центр интеграции и развития», сообщает пресс-служба Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы.
04.07.2015

Инженеры представили полноцветный, ультратонкий дисплей

Команда нанотехнологов во главе с Дебашисом Чандой Университета Центральной Флориды впервые разработали методику для создания полноцветного, гибкого тонкопленочного отражающего дисплея. Дебашис Чанда и его коллеги нашли способ изменить цвет на поверхности наноструктурированного ультратонкого материала путем подачи напряжения. Новый метод не требует внутреннего источника света - он отражает окружающий свет. Тонкий жидкокристаллический слой размещается на специальной металлической наноструктуре, которая поглощает свет с определенной длиной волны и отражает с другой. 
04.07.2015

Анатолий Чубайс даст показания по делу о хищениях в РОСНАНО

Руководитель РОСНАНО Анатолий Чубайс в скорейшем будущем начнет давать показания по делу о хищениях денежных средств корпорации. «Анатолий Чубайс попросил нас согласовать со следствием дату и время, когда он по собственной инициативе даст показания по данному делу в то время, как следствие его само не вызывало», - сообщил адвокат Анатолий Аснис, представляющий интересы РОСНАНО.

Новости 1741 - 1760 из 1981
Начало | Пред. | 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 | След. | Конец Все