Новости Нанотехнологического общества России

14.04.2018

В рамках проекта РАСН «Услышать завтра российской науки» пройдет вебинар для молодежных отделений РАСН

16 апреля 2018 года в 19:00 часов по московскому времени в рамках реализации социально значимого проекта РАСН «Услышать завтра российской науки» состоится 1-е дистанционное образовательное мероприятие в формате вебинара.
27.03.2018

Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект, расширяющий полномочия Российской академии наук

27 марта Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект, расширяющий полномочия Российской академии наук. В частности, РАН будет заниматься прогнозированием основных направлений научно-технологического и социально-экономического развития страны, тогда как сейчас у РАН только экспертные функции.
27.03.2018

Драйверами трансформации рынка труда сейчас являются нанотехнологии, робототехника, генетика, медицина, искусственный интеллект и IT

22-23 марта в Казани прошел «HR-саммит Поволжья 2018». В рамках пресс-конференции к саммиту HeadHunter рассказал об итогах исследования на тему профессий будущего. В рамках исследования были проанализированы российские и зарубежные рейтинги и статьи по теме за последние три года. Самые часто упоминающиеся профессии из них были представлены на суд Лиги HR-экспертов. Они-то и выбрали профессии будущего.
27.03.2018

В научно-образовательном центре «Нанотехнологии» Инженерной школы ДВФУ создали шоколад с женьшенем и золотом

Ученые Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) создали шоколад, обогащенный высокотехнологичным экстрактом женьшеня. Главный ингредиент сладости получен особым способом, который сохраняет максимальный эффект биологически активных веществ «корня жизни». В состав шоколада также входит пищевое сусальное золото.
27.03.2018

В МИФИ прошел День открытых дверей

24 марта в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» прошел день открытых дверей физико-технологического факультета. В этот день для будущих студентов вуза прошли лекции, мастер-классы в области нанотехнологий, современного прототипирования, 3D-моделирования, состоялись встречи с преподавателями и потенциальными работодателями. 
27.03.2018

Стартовал «ОК! НАНО — Тур» по продвижению независимой оценки квалификации специалистов наноиндустрии

В России стартовал масштабный проект Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии «ОК! НАНО — Тур». В его рамках специалисты знакомят инновационные предприятия с преимуществами независимой оценки квалификации, при этом стоит задача тиражировать в регионах лучшие практики внедрения такой оценки. Первое в серии мероприятий по продвижению оценки квалификации в наноиндустрии в регионах — «Оценка квалификации. Траектория профессионального роста» — состоялось 22 марта в Красноярске.
27.03.2018

В капремонтах использовано нанотехнологий более чем на 130 млн рублей

В 2017 году при капитальных ремонтах многоквартирных домов было применено нанотехнологических решений на сумму более чем 130 млн рублей. Это составило меньше одной десятой процента от 200 млрд рублей — годового объема расходов на капремонт в Российской Федерации. Об этом сообщил замдиректора департамента программ стимулирования спроса Фонда инфраструктурных и образовательных программ Максим Невесенко в докладе «Применение российской инновационной продукции в капитальном ремонте. Фактические результаты».
27.03.2018

На заседании Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии представлены результаты мониторинга рынка труда на предприятиях наноиндустрии

На заседании Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии на базе НП «Межотраслевое объединение наноиндустрии» был представлен отчет об итогах работы Совета в 2017 году, а также предварительные результаты мониторинга рынка труда высокотехнологичных компаний, включая предприятия наноиндустрии, с точки зрения внедрения национальной системы профквалификаций.
20.02.2018

В МИСиС представили терапевтический материал для лечения ожогов на основе нановолокон из поликапролактона

Коллектив молодых ученых НИТУ "МИСиС" впервые в России представил новый терапевтический материал на основе нановолокон из поликапролактона, модифицированного тонкой пленкой с антибактериальным составом и компонентами плазмы человеческой крови. Биодеградируемые повязки из таких волокон в два раза ускоряют рост клеток тканей, что способствует нормальной регенерации поврежденных тканей, а также препятствуют образованию рубцов при сильных ожогах. 
20.02.2018

В Томском НИИ онкологии провели операции исправления дефектов лица с помощью 3D-имплантов из нанокерамики

Первые операции по закрытию костных дефектов лица с помощью 3D-имплантов из нанокерамики провели специалисты НИИ онкологии Томского национального исследовательского медицинского центра РАН. Протезы из нанокерамики по составу схожи с костью пациента. В их составе есть оксиды циркония и алюминия, безопасные для организма. Для создания анатомического сходства ученые на базе снимков пациента, сделанных на компьютерном томографе, создают трехмерную модель его черепа, затем отпечатывают модель из пластика на 3D-принтере, примеряют на место утраченного фрагмента кости, после чего изготавливают окончательный вариант протеза из смеси керамического порошка и полимеров. 
20.02.2018

В Калининграде исследователи НОЦ «Функциональные наноматериалы» БФУ имени Канта работают над созданием системы отдельных нанокристаллов кремний-золото

В Калининграде исследователи НОЦ «Функциональные наноматериалы» БФУ имени И. Канта работают над созданием системы отдельных нанокристаллов кремний-золото, которые названы нановискерами. Основным технологическим достижением исследователей является успешный переход от планарных (точечных) структур к 2D- структурам, оставаясь при этом на традиционном микроэлектронном материале — кремнии, прокомментировали в БФУ имени Канта. Результат работ продемонстрирован в новом журнале ACS Omega престижного издательства ACS Publishing (издается Американским химическим сообществом). 
20.02.2018

Госдума РФ предложила использовать нанотехнологии РОСНАНО в строительстве и капитальном ремонте зданий

После подведения итогов встречи на тему «Применение современных технологий при модернизации жилищно-коммунального хозяйства» комитет по жилищной политике и ЖКХ Госдумы РФ предложил на законодательном уровне утвердить использование нанотехнологий в строительстве и капитальном ремонте зданий.
20.02.2018

ГК «РОСНАНО» и «РТ-Инвест» завершили процедуру создания «Первого экологического фонда»

ГК «РОСНАНО» и компания «РТ-Инвест» сообщают о завершении процедур по созданию «Первого экологического фонда», который станет одним из инвесторов утвержденного проекта «Энергия из отходов». В рамках данного проекта будет построено четыре завода по термической переработке отходов в энергию в Московской области и один завод в Казани Республики Татарстан.
20.02.2018

Российская академия образования намерена изучить и тиражировать систему ФИОП по созданию программ послевузовского образования

В Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова состоялся научно-практический семинар «Дополнительное профессиональное образование и наукоемкие технологии», организованный Российской академией образования (отделение профессионального образования), Фондом инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО) и физическим факультетом МГУ (кафедра физики ускорителей и радиационной медицины).
20.02.2018

Утверждена программа повышения квалификации в области производства изделий из композиционных и сверхтвердых материалов

Фондом инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) принята программа повышения квалификации в области разработки и производства изделий из композиционных и сверхтвердых материалов. Программа разработана НИТУ «МИСиС» в партнерстве с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом. Основной заказчик программы — АО «Уральский научно-исследовательский институт композиционных материалов» (УНИИКМ).
20.02.2018

Профессиональные стандарты для наноиндустрии представлены на общественное обсуждение

Весь февраль 2018 года на сайте Межотраслевого объединения наноиндустрии и Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии будет проходить профессионально-общественное обсуждение проектов восьми новых профессиональных стандартов на инженерную деятельность на предприятиях наноиндустрии следующих направлений: «Производство стальных труб и фитингов», «Производство фармацевтических препаратов и материалов», «Производство электро- и радиоэлементов, электровакуумных приборов». 
31.01.2018

В России сокращается число заявок на патенты

Глава Роспатента Григорий Ивлиев в интервью ТАСС констатировал тенденцию снижения заявок на получение патентов. Самая тревожная цифра — в прошлом году на 15% (с 26,8 тыс. до 22,8 тыс.) сократилось число заявок от российских изобретателей. При этом вся государственная политика направлена на то, чтобы число запатентованных изобретений увеличивалось. Так, госпрограмма «Цифровая экономика», принятая в 2017 году, предполагает, что только по четырем направлениям — компьютерные технологии, телекоммуникации, цифровая связь и IT в управлении — количество патентов с 2018 до 2025 года должно вырасти в полтора раза. 
31.01.2018

В Великом Новгороде начались «Диалоги на равных»

В школе № 36 Великого Новгорода состоялась встреча студентов и школьников с советником Президента РФ по вопросам развития интернета Германом Клименко. Мероприятие было организовано в рамках всероссийского проекта «Диалог на равных». «Диалог на равных» - это новый проект Федерального агентства по делам молодежи. Его формат предполагает регулярные встречи-дискуссии по разным направлениям. До 2018 года его участниками станут более 400 вузов, 200 тысяч молодых людей. 
31.01.2018

В Сочи на площадке образовательного центра «Сириус» прошла II Всероссийская конференция «Путь к успеху: стратегии поддержки одаренных детей и молодежи»

В Сочи на площадке образовательного центра «Сириус» прошла II Всероссийская конференция «Путь к успеху: стратегии поддержки одаренных детей и молодежи», посвященная вопросам приоритетных направлений научно-технологического развития России, роли технологического образования в современных программах школ и вузов, работе с одаренными детьми, наставничеству и кружковому движению.
31.01.2018

МФТИ и еНано запустили на платформе COURSERA новые курсы по системному мышлению и коммерциализации результатов НИОКР

Курс «Коммерциализация результатов НИОКР» дает самую полную на сегодняшний день картину процесса коммерциализации результатов научных исследований и разработок. По итогам обучения слушатели смогут выбрать наиболее перспективный и наименее рисковый сценарий продвижения своего результата на рынок, научатся осознанно выбирать необходимых партнеров на каждом этапе продвижения.

Новости 141 - 160 из 1981
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 | След. | Конец Все