Новости Нанотехнологического общества России

29.06.2015

Ученые из России и США выяснили, что переход из трех в два измерения повышает проводимость

Ученые факультета молекулярной и химической физики МФТИ впервые описали поведение электронов в ранее неизученном аналоге графена: в двумерных кристаллах ниобата теллура, и выяснили, как влияет двумерность на проводящие свойства — полученные данные помогут в будущем создать плоские и гибкие электронные устройства.
27.06.2015

Ученые отследили наносборку в режиме реального времени

Команда исследователей Калифорнийского университета (Сан-Диего), Тихоокеанской Северо-западной национальной лаборатории и Florida State University впервые визуализировала рост наноразмерных химических комплексов в режиме реального времени, демонстрируя, что процессы в жидкостях в масштабе одной миллиардной метра могут быть документированы в процессе роста.
27.06.2015

Ученые сделали шапку-невидимку из акриловой краски и наночастиц диоксида титана

Команда инженеров и физиков из Технологического института Карлсруэ (Германия) разработала маскирующую систему, которая способна скрыть объекты, умещающиеся внутри цилиндра диаметром два сантиметра. Чтобы заставить световые лучи обогнуть объект, исследователи использовали не преломление, которое обеспечивают метаматериалы, а эффект рассеяния. Маскирующая система изготовлена из полидиметилсилоксана. В нее добавлены наночастицы диоксида титана для повышения эффективности рассеяния.
27.06.2015

Ученые создали искусственную нервную клетку

Исследователи из Каролинского института сконструировали функциональную нервную клетку, которая может заменять человеческие нервные клетки и вступать с ними во взаимодействие, симулируя режим живого организма. Пока что новая клетка еще велика, но, по словам скандинавских ученых, нанотехнологии дают возможность уменьшить ее в размерах, чтобы в итоге сделать имплантат для введения его в человеческий организм.
27.06.2015

Учёные в шаге от создания умной мебели

Швейцарские учёные политехнического университета Лозанны разрабатывают прототип умной мебели будущего. Проект предусматривает использование инновационных разработок в сфере нанотехнологий и робототехники. Цель амбициозного проекта – создание комплекта автономных роботов-трансформеров, способных практически за одну минуту составлять любой из ныне существующих предметов мебели.
27.06.2015

В Калужской области будет создан приборостроительный кластер

Врио губернатора Калужской области Анатолий Артамонов поручил областному министерству промышленности и малого предпринимательства проработать возможность создания кластера приборостроения и микроэлектроники. По его мнению, это будет способствовать привлечению в региональное приборостроение дополнительных средств из федерального бюджета.
27.06.2015

В Саранске пройдёт V Всероссийская летняя школа «Наноград-2015»

С 29 июня по 8 июля в Саранске (Мордовия) пройдёт V Всероссийская летняя школа «Наноград-2015». Ее проведение связано с идеей создания города-технопарка, где в течение десяти дней в единстве бизнеса, образования, науки, культурной сферы трудятся школьники, студенты, учителя, ученые, инженеры и предприниматели из разных городов России и зарубежья. Наноградцы сами создают эстетику города, органы управления и события Летней школы - интеллектуальные, творческие, спортивные.
26.06.2015

В Москве открылась мастерская РОСНАНО в детском развивающем проекте «Мастерславль»

26 июля в Москва-Сити открылась мастерская РОСНАНО в детском развивающем проекте «Мастерславль». Мастерславль — модель города, в рамках которой дети от 5 до 15 лет могут в игровой форме познакомиться с более чем 70 профессиями. Теперь они смогут узнать, как работают ученый-исследователь и инженер-проектировщик.
26.06.2015

В Тамбовской области могут появиться промышленные производства РОСНАНО

В Тамбовской области могут появиться промышленные производства РОСНАНО. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы администрации области Александр Никитин в ходе рабочего визита председателя правления РОСНАНО Анатолия Чубайса. В ходе совещания была достигнута договоренность о том, что Тамбовская область представит экспертам РОСНАНО ряд проектов. Может идти речь и о создании в регионе наноцентра, и о территориальном размещении крупных производств, уже созданных благодаря поддержке РОСНАНО в других регионах.
25.06.2015

ФИОП и «Российская газета» провели круглый стол на тему «Современная медицинская диагностика»

Фонд инфраструктурных и образовательных программ и «Российская газета» провели круглый стол на тему «Современная медицинская диагностика». В ходе обсуждения эксперты сошлись во мнении, что применение новых методов диагностики, в частности позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ/КТ), позволяют ощутимо повысить качество лечения многих заболеваний, прежде всего онкологических.
25.06.2015

В эфире телеканала «Дождь» прошли дебаты между Анатолием Чубайсом и Алексеем Навальным

Вечером в среду в эфире телеканала «Дождь» прошли дебаты между главой РОСНАНО Анатолием Чубайсом и руководителем Фонда борьбы с коррупцией Алексеем Навальным. Ранее Навальный назвал РОСНАНО структурой по разворовыванию бюджетных средств. По ходу дискуссии глава РОСНАНО пообещал не дать в обиду разработчиков нанотехнологий, которых Алексей Навальный оскорбляет утверждениями о том, что РОСНАНО создано для вымывания денег из казны. По мнению руководителя, РОСНАНО сегодня работает на имидж России не меньше, чем какая-либо другая структура.
25.06.2015

Наноразработки ученых Хакасского государственного университета найдут применение в металлургии

По заданию Министерства образования Российской Федерации в лаборатории нанофизики Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова преподаватели и студенты в партнерстве с учеными новосибирского Академгородка, Алтайского технического и Бурятского госуниверситетов проводят компьютерные исследования в области нанотехнологий. 
25.06.2015

Российские ученые будут поставлять в страны Персидского залива нанобинты

Российскими учеными были разработаны специальные нанобинты, с помощью которых можно лечить ожоги, пролежни, венозные и диабетические раны. Этот продукт будут поставлять в госпитали шести государств в Персидском заливе. Новый перевязочный материал носит название «Витаваллис», так называемый «нанобинт». Он был разработан еще четыре года назад Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН, а также малым инновационным предприятием «Аквелит».
25.06.2015

Юные мурманчане на Нанограде

Начиная с двадцать девятого июня в Саранске пройдет пятая общероссийская школа «Наноград». От Заполярья участие примут двое учеников из седьмой школы города Кировска. «Наноград» проходит уже не первый раз, что демонстрирует успешность и перспективность мероприятия. Летняя школа являет собой создание мини-техно-городка, организацией и руководством которого полностью занимаются студенты, ученики и преподаватели. Мероприятие посвящено нанотехнологиям.
24.06.2015

Появился перевод одного из самых популярных учебников о разработке цифровой логики, микропроцессоров и встроенных систем «Цифровая схемотехника и архитектура компьютера»

Компания Imagination Technologies (IMG.L) сообщила о появлении русскоязычного перевода книги «Цифровая схемотехника и архитектура компьютера», одного из самых популярных учебников о разработке цифровой логики, микропроцессоров и встроенных систем, используемых для обучения студентов профильных специальностей. Данный учебник распространяется бесплатно в электронном виде и доступен на сайте корпоративной образовательной программы - Imagination University Programme (IUP). 
23.06.2015

В Саранске откроется пятая Летняя школа «Наноград-2015»

С 29 июня по 8 июля 2015 на базе Мордовского государственного университета им. Н. А. Огарева стартует пятая Летняя школа «Наноград-2015». В Летней школе примут участие 350 человек – 200 школьников из 31 региона страны и 150 студентов, учителей, ученых и предпринимателей. В этом году на базе Нанограда будет действовать 10 стажерских площадок, организованных инновационными компаниями для решения реальных бизнес-задач.
23.06.2015

В «долине МГУ» будет создано семь научно-исследовательских, инновационных и образовательных кластеров

На новых территориях Московского государственного университета площадью около 100 гектаров, известных как «долина МГУ», будут созданы научно-исследовательские, инновационные и образовательные кластеры, а также построены жилые здания. В районе Воробьевых гор создадут семь кластеров: биомедицинский, нанотехнологий и новых материалов, информационных технологий, математического моделирования и высокопроизводительных вычислений, робототехники, исследований космоса, наук о Земле, междисциплинарных гуманитарных исследований и когнитивных наук. В этих кластерах будет проходить исследовательская деятельность и осуществляться опытные производства.
23.06.2015

В России создадут сеть технопарков для детей

Сеть детских технопарков, где школьники смогут заниматься техническим творчеством и естественными науками, появится в России. Одновременно будет меняться механизм финансирования дополнительного образования, что позволит более активно привлекать в эту сферу частные организации и создаст для них равные условия с государственными.
23.06.2015

В Новосибирске пройдет Летняя школа Академпарка

Новый сезон главного сибирского акселератора для начинающих инновационных предпринимателей стартует в Новосибирске в Академпарке 21 июля. Заявки на участие принимаются в этом году по четырем секциям. Летние и Зимние школы проводятся в Технопарке Новосибирского Академгородка с 2010 года. За это время в программе приняли участие более 1200 человек и 80 стартапов стали резидентами бизнес-инкубаторов Академпарка. В июле-августе этого года пройдет одиннадцатый сезон акселератора. 
23.06.2015

В Санкт-Петербурге проходит Научный форум «Наноструктуры: физика и технологии»

22 июня в Санкт-Петербурге открыл свою работу Научный форум «Наноструктуры: физика и технологии», в работе которого примут участие учёные всего мира. Научный форум проводится в Санкт-Петербурге в седьмой раз с 2008 года. В этом году форум впервые собрал семь лауреатов Нобелевской премии. Основной темой дискуссий будут вопросы по развитию нанотехнологий. 

Новости 1781 - 1800 из 1981
Начало | Пред. | 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 | След. | Конец Все