Новости Нанотехнологического общества России

22.09.2012

РОСНАНО в цифрах от Чубайса

Созданные РОСНАНО компании произведут в 2012 году продукции на 25 миллиардов рублей, в 2,5 раза увеличив объем производства по сравнению с 2011 годом, заявил в кулуарах первого Конгресса предприятий наноиндустрии глава РОСНАНО Анатолий Чубайс.
20.09.2012

По следам первого Конгресса предприятий наноиндустрии

19 сентября в Москве состоялся первый Конгресс предприятий наноиндустрии. Мероприятие, приуроченное к пятилетию запуска госпрограммы поддержки развития отечественной отрасли нанотехнологий, призвано стать еще одним местом встречи ученых - разработчиков инновационных технологий, представителей власти и бизнеса, площадкой выработки решений для развития передовых производств в нашей стране.
14.09.2012

Утверждены первые профессиональные стандарты в сфере наноиндустрии

Комиссия по профессиональным стандартам Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) утвердила два профессиональных стандарта — «Производство наноразмерных полупроводниковых приборов и интегральных схем с использованием нанотехнологий» и «Метрологическое обеспечение разработки, производства и испытаний нанотехнологической продукции».
06.09.2012

Люди, которые умеют зарабатывать на технологиях, делают это не в России

Многие эксперты из года в год прогнозируют: конкуренция на рынке вынудит российских инвесторов рассматривать проекты на ранних стадиях в таких секторах, как нанотехнологии, биотехнологии, энергетика. Но пока структура инвестиций меняется медленно.
11.08.2012

«Планшет Чубайса» уходит в прошлое, так и не появившись на свет

Компания Plastic Logic откажется от выпуска собственных гаджетов и передвинет сроки строительства своего завода в Зеленограде. Взамен компания сосредоточится на своих разработках в области «пластиковой электроники», которые будет поставлять сторонним производителям.
04.08.2012

В Москве разбирались, почему невыгодно работать с РОСНАНО и «Сколково»

27 июня в Политехническом музее Москвы состоялся IV Форум «Русские инновации». Агентством «Эксперт РА» был представлен рейтинг качества программ инновационного развития госкомпаний. Вместе участники обсудили, есть ли инновационное будущее у крупных компаний, кому нужны изобретения и почему ученым-предпринимателям невыгодно работать с РОСНАНО и «Сколково».
01.08.2012

Самая крупная в истории научная премия учреждена российским предпринимателем Юрием Мильнером

Цель премии — поощрить ученых, достигших выдающихся результатов, чтобы в будущем у них было больше научной свободы и возможностей сделать еще больше открытий. Премия по фундаментальной физике вручается за выдающиеся достижения в этой области, а премия «Новые горизонты в физике» предназначена для подающих надежды молодых исследователей.
16.07.2012

В России появится Ассоциация «умных городов»

Ассоциация «умных городов» до конца года будет создана в России. Об этом на международной выставке «Иннопром-2012» сообщил директор Дирекции по управлению инженерной, транспортной инфраструктурой фонда «Сколково» Питер Шиппер.
09.07.2012

Газпром задумал свое Сколково

Российский газовый гигант «Газпром» решил построить собственный инновационный центр. Предполагается, что основным направлением нового проекта станут технологические новшества в области добычи и транспортировки газа. Газовая отрасль – это, безусловно, та отрасль, которая способна генерировать инновации, этим нужно заниматься, нужно инвестировать в это деньги, нужно выделять хотя бы миллиард долларов в год на R&D. «Газпрому» это вполне по силам сделать.
26.06.2012

В России существует невостребованность научных результатов экономикой и обществом

В России существует невостребованность научных результатов экономикой и обществом. Это главная проблема, которую необходимо решать, чтобы научные разработки пошли в промышленность. Об этом заявил журналистам лауреат Нобелевской премии по физике академик Жорес Алферов.
23.06.2012

Главе РОСНАНО мешают в России «разные чудаки»

Руководитель РОСНАНО Анатолий Чубайс жалуется, что деятельности его компании мешают «деструктивные силы». Об этом он заявил в ходе бизнес-диалога «Россия-США» в рамках Петербургского международного экономического форума.
23.06.2012

Анатолий Чубайс рассказал о проблемах и достижениях РОСНАНО

В ходе профильной дискуссии на Санкт-Петербургском экономическом форуме председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс рассказал о проблемах и достижениях РОСНАНО.
15.06.2012

Стоимость солнечной энергии в России к 2020 году сравняется с обычной

Цена одного киловатта электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников, в России к 2020 году сравняется с ценой электроэнергии, получаемой с использованием традиционных методов, считает директор Ассоциации солнечной энергетики России Антон Усачев.
08.06.2012

Спецвыпуск журнала «Наука из первых рук» посвящен нано- и биотехнологиям

В фокусе издания – мир, в котором свойства вещества определяются его структурными элементами нанометровых размеров и могут направленно меняться за счет их специфического структурирования. Уникальность издания заключается в том, что авторами научно-популярных статей являются сами ученые, что гарантирует адекватность и достоверность научной информации.
04.06.2012

Человек не может быть ни могущественнее, ни мудрее природы

4-6 июня в Москве пройдет IV международный форум «Атомэкспо-2012». Центральная тема форума – «Мировая атомная энергетика: год после Фукусимы». Как обычно, в рамках «Атомэкспо-2012» пройдут международный конгресс и специализированная выставка предприятий атомной промышленности и смежных отраслей. Самый наглядный урок «Фукусимы» - это то, что мы всего лишь часть Природы, и мы как часть не можем быть ни могущественнее, ни мудрее Её».
01.06.2012

В Москве прошел совместный семинар РАСН и НОР «Современные нанотехнологии для электроники».

Одна из целей семинара состояла в том, чтобы на примере развития конкретных технологий (в данном случае – технологий наноэлектроники) обозначить наиболее перспективные пути развития науки в целом, в том числе и развития международных связей научной кооперации между учеными стран СНГ.
23.05.2012

Пролет бизнес-ангелов над Россией

С 23 по 27 апреля 2012 года состоялась Первая Российская Неделя Бизнес-ангелов. Свыше 40 мероприятий прошли в более чем 25 субъектах Российской Федерации, самые значительные из которых: VII Казанская венчурная ярмарка в Республике Татарстан, Международная ассамблея бизнес-ангелов в Санкт-Петербурге, Международный симпозиум по проблемам развития рынка венчурных инвестиций ранних стадий в Нижнем Новгороде, IV Уральский Венчурный форум в Челябинске, а также ряд других региональных мероприятий в Вологодской, Иркутской, Кировской, Липецкой, Московской, Новосибирской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Томской, Ярославской областях, Красноярском крае, Республике Мордовия и других регионах. Общее число участников мероприятий Недели превысило 5 000 человек.
16.05.2012

Plastic Logic и РОСНАНО объявили о революционном прорыве в электронике

Компания Plastic Logic объявила о создании гибкого цветного дисплея и гибкого дисплея, способного отображать анимированное изображение. По заверению вице-президента компании Питера Фишера (Peter Fischer) и представителей совладельца компании из РОСНАНО, и та, и другая технологии, являются уникальными. По их словам, гибкий пластиковый цветной дисплей и анимация на гибком дисплее представлены на рынке впервые.
05.05.2012

Объем производства российской наноиндустрии к 2015 году составит не менее 900 миллиардов рублей

Суммарный объем производства российской наноиндустрии к 2015 году должен составить не менее 900 млрд. рублей, говорится в релизе пресс-службы форума «Большая химия». Так, согласно стратегии ОАО «РОСНАНО», к этому сроку проектные компании достигнут объема производства не менее 300 млрд. рублей в год.
30.03.2012

Нанотехнологии жестко отсеивают

Участники «круглого стола» «Нанотехнологии: итоги первой пятилетки» пришли к выводу, что за пять лет слово «нанотехнологии» в России стало привычным в нашем лексиконе и научное сообщество наконец достигло консенсуса по поводу того, что включает в себя это понятие. С момента начала приема заявок в апреле 2008 года в РОСНАНО поступило более двух тысяч обращений. Все они прошли проверку, и большая часть была отвергнута на этапе научно-технической экспертизы.

Новости 1801 - 1820 из 1872
Начало | Пред. | 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 | След. | Конец Все