Новости Нанотехнологического общества России

04.08.2015

Росстандарт и РОСНАНО обновили соглашение о своем сотрудничестве

Соглашение направлено на долгосрочное сотрудничество и деловое партнерство в сфере нормативно-технического обеспечения разработки, производства инновационной высокотехнологичной продукции наноиндустрии для внутреннего потребления, экспорта и импортозамещения. Также участники соглашения намерены совместно работать над продвижением национальных стандартов на инновационную продукцию наноиндустрии в качестве международных стандартов.
03.08.2015

Леонид Меламед внес денежные средства на специальный счет на случай возможного признания судом его вины в растрате денежных средств «Роснанотеха»

Адвокат Леонида Меламеда, генерального директора «Холдинговой компании «Композит», Руслан Кожура сделал заявление от имени своего подзащитного, в котором говорится, что Леонид Меламед обратился к следствию с предложением задепонировать денежные средства на отдельном банковском счете для обеспечения возмещения ущерба на тот случай, если его вина и вина его бывших коллег будет установлена.
03.08.2015

«Ростех» может выкупить у РОСНАНО акции новосибирского «НЭВЗ-Керамикс»

Вхождением «НЭВЗ-Керамикса» в состав «Ростеха» заинтересовались два его профильных холдинга – «Росэлектроника» и «РТ-Химкомпозит». Как сообщает агентство «Интерфакс», о том, что РОСНАНО обсуждает с «Ростехом» продажу ряда активов, Анатолий Чубайс говорил в марте этого года. Как сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ходом переговоров «Ростеха» и РОСНАНО, госкорпорация может войти в проект по выпуску наноструктурированной керамики.
03.08.2015

Министерство образования и науки России запускает конкурсы научно-технических и творческих работ для школьников

Министерство образования и науки России запускает конкурсы научно-технических и творческих работ для школьников. Подать заявку можно до 15 сентября. Один из них — «Ученые будущего» — направлен на выявление интереса к науке и содействие школьникам в профессиональной ориентации, а также на повышение педагогической квалификации преподавателей.
02.08.2015

Ученые разработали трибоэлектрический наногенератор, который позволит заряжать мобильные устройства от трения

Американские исследователи разработали миниатюрный генератор на основе трения, который позволит заряжать мобильные устройства, просто печатая или осуществляя навигацию перемещением пальцев по экрану телефона. Генератор создан экспертом нанотехнологии Чжун Линь Ван (Zhong Lin Wang) и его командой в Технологическом институте Джорджии (Georgia Institute of Technology). Он вырабатывает электричество, когда два слоя специально разработанного полимера соприкасаются или подвергаются воздействию силы трения.
01.08.2015

Ученые создали наноматериал, который может блокировать свет отдельно от тепла

Ученые создали стекло, которое может блокировать свет отдельно от тепла. Созданная структура может в зависимости от потенциала электрического тока, который подходит к ней, переключать стекло в материал, не пропускающий свет видимого спектра. Созданный учеными из Остина наноматериал, который используется при создании новых стекол, может блокировать почти сто процентов лучей инфракрасного спектра и в районе восьмидесяти видимого света.
01.08.2015

Ученые с помощью нанотехнологий создали лазер, который светит белым светом

Американские специалисты с помощью нанотехнологий создали лазер, который светит белым светом. Разработку можно применять в дисплеях, светильниках и в Li-Fi — лазерном Wi-Fi. О новинке пишет журнал Nature. 
31.07.2015

В Красноярске составят реестр производимой инновационной продукции

В Красноярском крае спрос на инновационную продукцию будут повышать благодаря стимулированию закупок в системе государственного и муниципального заказа, при реализации целевых и адресных программ, программ развития отдельных отраслей, а также участия министерств в формировании заказа на создание высокотехнологичной продукции. Для этого в Красноярском крае появится реестр инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции, которая будет рекомендована к использованию при осуществлении государственного и муниципального заказа, что предусмотрено действующим законодательством.
31.07.2015

ФИОП РОСНАНО объявляет о приеме заявок молодежных проектов для конкурса «Технократ»

Фонд инфраструктурных и образовательных программ совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере объявляют конкурс молодежных проектов по инновационному развитию бизнеса «Технократ». Конкурс проводится в рамках программы «УМНИК». Конкурс молодежных проектов по инновационному развитию бизнеса «Технократ» направлен на оказание поддержки студентам, аспирантам и молодым ученым, стремящимся реализоваться через инновационную деятельность.
31.07.2015

Проект разработки наномодифицированного углеволокна победил в программе «УМНИК»

Сотрудница «Научно-исследовательского центра «Композит» Мария Болотова – молодой ученый и аспирантка РХТУ им. Менделеева стала победителем программы «УМНИК» и получила грант на проведение научно-исследовательских работ. Коллегия жюри признала перспективным ее проект под названием «Разработка наномодифицированных углеродных волокон (УВ)». Мария Болотова предложила создавать высокопрочные углеродные волокна с добавлением нанотрубок для улучшения упруго-прочностных характеристик волокон.
31.07.2015

В Тимирязевской академии начала работу демонстрационная теплица с применением нанотехнологических решений

В РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева открылась демонстрационная экспозиция нанотехнологических решений в конструкциях теплиц для нужд сельского хозяйства. Представленные в экспозиции нанотехнологические решения позволяют значительно повысить эффективность теплиц, и, как следствие, урожайность продукции. Представители тепличных хозяйств, заинтересованных во внедрении новых технологий, теперь могут ознакомиться с наглядной демонстрацией преимуществ нанотехнологических решений.
31.07.2015

Выручка РОСНАНО выросла на 88%

В соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ) выручка РОСНАНО за 6 месяцев 2015 года составила 3,6 млрд. рублей, что на 1,7 млрд. рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
29.07.2015

В Астраханской области реализуют четыре нанопроекта

В Астраханской области планируют реализовать несколько проектов при поддержке РОСНАНО. Всего таких проектов – четыре. Речь идёт о сотрудничестве в области сельского хозяйства, медицины, промышленности, перспективах создания центров нанотехнологий. 
29.07.2015

В Красноярске освоили новую технологию защиты металла от коррозии на основе нанотехнологий

Красноярский металлургический завод начал применять инновационную разработку Alodine NT-E для защиты металла от коррозии. Разработчик технологии – компания Henkel (Германия), сообщает пресс-служба предприятия. Нововведение используется на вертикальной линии порошковой покраски профилей SAT в прессовом производстве КраМЗа. Препарат разработан с использованием нанотехнологий – он создает на поверхности алюминия высокоплотное, бесхроматное конверсионное покрытие из прочных наночастиц.
29.07.2015

Россия поможет Киргизии с внедрением новейших технологий

План по внедрению инновационных технологий, разработанный в Киргизии, предусматривает тесное сотрудничество с партнерами из России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства экономики Киргизии. 
29.07.2015

Привлечение к закупкам РОСНАНО малого и среднего бизнеса

Совет директоров ОАО «РОСНАНО» утвердил план мероприятий по расширению доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам РОСНАНО.
29.07.2015

В РОСНАНО назначены члены в комитеты при Совете директоров

Совет директоров ОАО «РОСНАНО» назначил членов в комитет по кадрам и вознаграждениям, комитет по стратегии, комитет по аудиту и в Научно-технический совет при Совете директоров ОАО «РОСНАНО».
28.07.2015

Братья Ротенберги деньгами помогут Анатолию Чубайсу развивать нанотехнологии

Совет директоров РОСНАНО предварительно одобрил создание совместного фонда с «СМП банком» Аркадия и Бориса Ротенбергов, сообщает РОСНАНО. «Это очень политкорректная инвестиция», - считает политолог Алексей Макаркин: Чубайс как символ российской рыночной экономики (в том числе и на Западе) публично протянул руку предпринимателям, находящимся под санкциями.
28.07.2015

РОСНАНО и СМП Банк объединяют усилия в сфере импортозамещения и развития экспортного потенциала

Совет директоров ОАО «РОСНАНО» предварительно одобрил участие РОСНАНО в инвестиционном проекте «Фонд РОСНАНО I» совместно с СМП Банком. Фонд призван стать одним из дополнительных инвестиционных инструментов развития отечественной наноидустрии, процессов импортозамещения, поддержки актуальных для страны процессов разработки и трансфера новых технологий, создания инновационных продуктов.
28.07.2015

РОСНАНО наращивает инвестиции в наноиндустрию

На заседании Совета директоров ОАО «РОСНАНО» утвержден скорректированный краткосрочный финансовый план ОАО «РОСНАНО» на 2015 год, согласно которому компания инвестирует в создание наноиндустрии 27,4 млрд. рублей, что на 19% больше по сравнению с ранее заявленными цифрами. Финансирование проектов предполагается как напрямую, так и через инвестиционные фонды нанотехнологий.

Новости 1561 - 1580 из 1872
Начало | Пред. | 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 | След. | Конец Все