Новости Нанотехнологического общества России

25.06.2015

ФИОП и «Российская газета» провели круглый стол на тему «Современная медицинская диагностика»

Фонд инфраструктурных и образовательных программ и «Российская газета» провели круглый стол на тему «Современная медицинская диагностика». В ходе обсуждения эксперты сошлись во мнении, что применение новых методов диагностики, в частности позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ/КТ), позволяют ощутимо повысить качество лечения многих заболеваний, прежде всего онкологических.
25.06.2015

В эфире телеканала «Дождь» прошли дебаты между Анатолием Чубайсом и Алексеем Навальным

Вечером в среду в эфире телеканала «Дождь» прошли дебаты между главой РОСНАНО Анатолием Чубайсом и руководителем Фонда борьбы с коррупцией Алексеем Навальным. Ранее Навальный назвал РОСНАНО структурой по разворовыванию бюджетных средств. По ходу дискуссии глава РОСНАНО пообещал не дать в обиду разработчиков нанотехнологий, которых Алексей Навальный оскорбляет утверждениями о том, что РОСНАНО создано для вымывания денег из казны. По мнению руководителя, РОСНАНО сегодня работает на имидж России не меньше, чем какая-либо другая структура.
25.06.2015

Наноразработки ученых Хакасского государственного университета найдут применение в металлургии

По заданию Министерства образования Российской Федерации в лаборатории нанофизики Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова преподаватели и студенты в партнерстве с учеными новосибирского Академгородка, Алтайского технического и Бурятского госуниверситетов проводят компьютерные исследования в области нанотехнологий. 
25.06.2015

Российские ученые будут поставлять в страны Персидского залива нанобинты

Российскими учеными были разработаны специальные нанобинты, с помощью которых можно лечить ожоги, пролежни, венозные и диабетические раны. Этот продукт будут поставлять в госпитали шести государств в Персидском заливе. Новый перевязочный материал носит название «Витаваллис», так называемый «нанобинт». Он был разработан еще четыре года назад Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН, а также малым инновационным предприятием «Аквелит».
25.06.2015

Юные мурманчане на Нанограде

Начиная с двадцать девятого июня в Саранске пройдет пятая общероссийская школа «Наноград». От Заполярья участие примут двое учеников из седьмой школы города Кировска. «Наноград» проходит уже не первый раз, что демонстрирует успешность и перспективность мероприятия. Летняя школа являет собой создание мини-техно-городка, организацией и руководством которого полностью занимаются студенты, ученики и преподаватели. Мероприятие посвящено нанотехнологиям.
24.06.2015

Появился перевод одного из самых популярных учебников о разработке цифровой логики, микропроцессоров и встроенных систем «Цифровая схемотехника и архитектура компьютера»

Компания Imagination Technologies (IMG.L) сообщила о появлении русскоязычного перевода книги «Цифровая схемотехника и архитектура компьютера», одного из самых популярных учебников о разработке цифровой логики, микропроцессоров и встроенных систем, используемых для обучения студентов профильных специальностей. Данный учебник распространяется бесплатно в электронном виде и доступен на сайте корпоративной образовательной программы - Imagination University Programme (IUP). 
23.06.2015

В Саранске откроется пятая Летняя школа «Наноград-2015»

С 29 июня по 8 июля 2015 на базе Мордовского государственного университета им. Н. А. Огарева стартует пятая Летняя школа «Наноград-2015». В Летней школе примут участие 350 человек – 200 школьников из 31 региона страны и 150 студентов, учителей, ученых и предпринимателей. В этом году на базе Нанограда будет действовать 10 стажерских площадок, организованных инновационными компаниями для решения реальных бизнес-задач.
23.06.2015

В «долине МГУ» будет создано семь научно-исследовательских, инновационных и образовательных кластеров

На новых территориях Московского государственного университета площадью около 100 гектаров, известных как «долина МГУ», будут созданы научно-исследовательские, инновационные и образовательные кластеры, а также построены жилые здания. В районе Воробьевых гор создадут семь кластеров: биомедицинский, нанотехнологий и новых материалов, информационных технологий, математического моделирования и высокопроизводительных вычислений, робототехники, исследований космоса, наук о Земле, междисциплинарных гуманитарных исследований и когнитивных наук. В этих кластерах будет проходить исследовательская деятельность и осуществляться опытные производства.
23.06.2015

В России создадут сеть технопарков для детей

Сеть детских технопарков, где школьники смогут заниматься техническим творчеством и естественными науками, появится в России. Одновременно будет меняться механизм финансирования дополнительного образования, что позволит более активно привлекать в эту сферу частные организации и создаст для них равные условия с государственными.
23.06.2015

В Новосибирске пройдет Летняя школа Академпарка

Новый сезон главного сибирского акселератора для начинающих инновационных предпринимателей стартует в Новосибирске в Академпарке 21 июля. Заявки на участие принимаются в этом году по четырем секциям. Летние и Зимние школы проводятся в Технопарке Новосибирского Академгородка с 2010 года. За это время в программе приняли участие более 1200 человек и 80 стартапов стали резидентами бизнес-инкубаторов Академпарка. В июле-августе этого года пройдет одиннадцатый сезон акселератора. 
23.06.2015

В Санкт-Петербурге проходит Научный форум «Наноструктуры: физика и технологии»

22 июня в Санкт-Петербурге открыл свою работу Научный форум «Наноструктуры: физика и технологии», в работе которого примут участие учёные всего мира. Научный форум проводится в Санкт-Петербурге в седьмой раз с 2008 года. В этом году форум впервые собрал семь лауреатов Нобелевской премии. Основной темой дискуссий будут вопросы по развитию нанотехнологий. 
23.06.2015

GS Venture на SEMICON Russia 2015

Руководитель корпоративного венчурного фонда GS Venture Сергей Филимонов принял участие в Startup ZONE на международной выставке-форуме SEMICON Russia. Спикер поделился опытом создания инновационной экосистемы для стартапов в России на примере кластера «Технополис GS». Во время работы стартап-зоны SEMICON Russia Сергей Филимонов рассказал о возможностях сотрудничества инвестиционно-промышленного холдинга GS Group с авторами инновационных идей и проектов.
22.06.2015

Наноиндустрия России растет на 12% в год

Наноиндустрия России увеличивается ежегодно не менее чем на 12%. Об этом заявил председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс на полях Петербургского экономического форума (ПМЭФ). По мнению Анатолия Чубайса, «появился росток, который имеет абсолютно реальные шансы шаг за шагом, последовательно нарастать», что означает «слезание с нефтяной иглы».
22.06.2015

В Ставропольском крае организуют производство светодиодных светильников для нужд Северо-Кавказского федерального округа

В министерстве энергетики, промышленности и связи Ставропольского края состоялось совещание с генеральным директором информационно-технологической компании «РОСНАНО ИНФОРМ» Сергеем Федцовым и заместителем генерального директора, техническим директором компании Владимиром Рюминым. На мероприятии обсуждались вопросы по организации предприятиями «РОСНАНО» серийного сборочного производства светодиодных светильников для нужд Северо-Кавказского федерального округа из комплектующих, произведённых в Ставропольском крае. 
22.06.2015

В Самарской области планируют построить наноцентр

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с председателем ООО «УК РОСНАНО» Анатолием Чубайсом и его заместителем Владимиром Аветисяном. Встреча прошла в рамках XIX петербургского международного экономического форума. На встрече обсуждалась реализация в Самарской области совместных высокотехнологичных проектов, в том числе создание наноцентра. Было принято решение о назначении куратором проекта заместителя председателя правления ООО «УК РОСНАНО» Владимира Аветисяна.
22.06.2015

В Кировской области будут производить вакцину для детей

В рамках форума 19 июня был подписан меморандум о намерениях по производству вакцин на территории России. В частности, производство вакцины Пентаксим® будет налажено на мощностях завода НАНОЛЕК в п. Левинцы Оричевского района в Кировской области. Вакцина предназначена для детей и применяется в первые два года жизни ребенка, защищая от пяти инфекций: дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной инфекции. Проект по производству вакцины будет вести одна из ведущих фармацевтических корпораций мира «Санофи Пастер» совместно с НАНОЛЕК, которая является проектной компанией РОСНАНО.
22.06.2015

В Ленинградской области создадут медицинско-фармацевтический кластер

Во время прошедшего Петербургского экономического форума, вице-губернатор Ленинградской области выступил с сообщением, о том, что на территории региона стартует создание инновационного пилотного медицинско-фармацевтического кластера. В его состав войдет ряд индустриальных площадок, находящихся сейчас на разных фазах реализации. В частности, в состав кластера войдет проект Северо-Западного нанотехнологического центра, который должен разместиться в Гатчине.
22.06.2015

РОСНАНО помогает Мордовии реализовать 83 проекта

В настоящее время совместно с РОСНАНО Мордовия работает над 83 проектами. Из которых 42 инвестиционных проекта осуществляются в «Центре нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия», 4 из них — с участием международных партнеров.
22.06.2015

Почта России и РОСНАНО подписали соглашение о внедрении нанотехнологий для повышения эффективности работы почты

Генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов и председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс на Петербургском международном экономическом форуме подписали соглашение о распространении на территории России технологии мониторинга почтовых отправлений по меткам радиочастотной идентификации (RFID). Помимо этого, соглашение предполагает исследование возможностей применения в почтовой отрасли и других инноваций.
19.06.2015

В Саранске завершено строительство оптволоконного завода

В Саранске завершено строительство оптволоконного завода. Мощность предприятия составит 2,5-3 млн. километров оптического волокна в год. Это больше 40 % отечественного рынка. Сейчас все российские кабельные предприятия закупают оптическое волокно – сердцевину оптоволоконных кабелей - за рубежом. Совсем скоро саранский завод сможет предложить кабельщикам импортозамещающую продукцию.

Новости 1681 - 1700 из 1872
Начало | Пред. | 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 | След. | Конец Все