В Москве сформирована комплексная система поддержки инноваций

17.12.2013

В Москве сформирована комплексная система поддержки инноваций. База новинок, их тестирование, помощь в поиске инвесторов — вот лишь небольшая часть этой работы. Подвел первые итоги своей деятельности Центр инновационного развития (ЦИР) Москвы, созданный в октябре прошлого года. По сути, ЦИР стал одним из институтов развития Москвы.

Мэр столицы Сергей Собянин на форуме «Открытые инновации» в октябре этого года так сформулировал его задачу: создание единой инфраструктуры поддержки инновационных проектов «на всех циклах их развития – от возникновения идеи до выхода готовой продукции».

Процесс пошел. Сегодня отобрано уже более 250 инновационных проектов, которым планируется оказать ту или иную помощь по предоставлению льготных кредитов или банковских гарантий. В целом же сегодня в городе сформирована комплексная система поддержки инноваций.

Одно из направлений: развитие кластеров – специализированных объединений инновационных компаний. Кластеров сформировано несколько. Например, электронный в Зеленограде, научный в Новой Москве, биофармацевтический на базе МФТИ. Центр инновационного развития помогает развитию этих проектов организационно и методически, обеспечивает экспертно-аналитическое и информационное сопровождение.

Еще большая работа – программа инкубирования технологий. Ее пуск, получивший поддержку мэра столицы, состоялся в начале года. Суть – выращивание инновационных проектов, начиная с самой ранней стадии. В рамках программы в августе была запущена первая акселерационная площадка API Moscow. Пока она занимается продвижением высокотехнологичных IT-компаний. Площадка позволяет представлять проекты, налаживать связи с инвесторами, обсуждать проблемы инновационного предпринимательства.

Сегодня подобные площадки появляются при ведущих вузах Москвы, а это значит, что акселерация проектов распространяется и на другие отрасли. В частности, будут развиваться такие технологические направления, как новые материалы, биофарм, интегрированные решения для мегаполисов.

Продвижению новшеств способствует и созданная в ЦИР База данных инновационных продуктов и услуг. По данным центра к концу года в базе будет зарегистрировано порядка двухсот организаций, представляющих свои продукты, услуги и технологии. «Собранные решения наш центр уже представил семи департаментам города», – рассказали в пресс-службе ЦИР.

Кроме того, создаются и продвигаются сервисы для внедрения лучших решений. Так, на городских предприятиях созданы площадки, где тестируются образцы новинок. Участники программы получают доступ к передовым продуктам, а инноваторы — возможность демонстрировать преимущества продукции, шансы на внедрение ее повышаются. В Москве действует уже десять тестовых площадок.

Еще одна форма поддержки – различные программы помощи инноваторам: программы для начинающих предпринимателей, для изобретателей и рационализаторов. Создается и материально-техническая база – центры инновационного творчества. Они оснащены современным оборудованием, позволяющим создать образец продукции.

Елена Завьялова, Вечерняя Москва


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!