Интеграция в науке – требование времени

05.12.2013

В Госдуме подвели итоги деятельности научно-консультативного совета Парламентского собрания Союза Белоруссии и России. Как отметил председатель этого совета, глава комитета Госдумы по делам СНГ и Евразийской интеграции Леонид Слуцкий, более 70 авторитетных учёных обеих стран регулярно готовят экспертные оценки по важнейшим направлениям совместных исследований.

Среди них – разработка космической техники, нанотехнологии, создание системы аварийного реагирования на чрезвычайные ситуации на АЭС, подготовка единых стандартов на продукты питания и другие. В общей сложности на научные программы из бюджета Союзного государства только в нынешнем году направили 2 млрд. руб.

По мнению Леонида Слуцкого, интеграция в науке – требование времени. Она позволяет расширить сотрудничество в рамках единого государства. Однако для повышения эффективности исследований необходимо лучше координировать деятельность учёных обеих стран, в частности активнее сотрудничать представителям РАН и НАН Белоруссии в рамках межакадемического совета. Кроме того, нужно создать научно-информационный центр Союзного государства для более широкого внедрения созданных разработок. Также требуется гармонизировать законодательство обеих стран в целях ускоренного инновационного развития.

Андрей Стрельцов, Газета «Гудок»


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!