РОСНАНО в цифрах от Чубайса

22.09.2012
Созданные РОСНАНО компании произведут в 2012 году продукции на 25 миллиардов рублей, в 2,5 раза увеличив объем производства по сравнению с 2011 годом, заявил в кулуарах первого Конгресса предприятий наноиндустрии глава РОСНАНО Анатолий Чубайс.

«Наши цифры, я говорю о компаниях, созданных непосредственно РОСНАНО, выглядят таким образом - в 2010 году мы достигли объемов производств нанопродукции в 1 миллиард рублей, в 2011 году - 11 миллиардов рублей, в 2012 году мы планируем получить около 25 миллиардов рублей. Рост есть, и у нас есть уже прогнозные оценки на 2013 год, но пока я не буду их называть», - сказал Чубайс.

Также глава РОСНАНО сообщил, что в России планируется создать 12 наноцентров, первый из которых будет открыт в Казани до конца этого года. В 2013 и 2014 годах предполагается открыть нанотехнологические центры в Ленинградской области, Новосибирске, Томске, Екатеринбурге и два наноцентра в Москве. Таким образом, нанотехнологические центры будут созданы от Сибири до западной части России, подчеркнул Чубайс.

Инновационная инфраструктура требует больше всего материальных вложений, отметил глава РОСНАНО на Конгрессе предприятий наноиндустрии. В наноцентры компания планирует вложить от 0,5 до 3 млрд. рублей. Главная задача - оснастить центры самым профессиональным оборудованием по тем направлениям, в которых есть задел в том или ином регионе. Главная цель, которую ставит перед собой РОСНАНО в этом направлении - приход в наноцентры малых и средних компаний, которым не надо будет арендовать помещения и закупать дорогостоящее оборудование.

Что касается общей картины инвестиций в нанотехнологии, то по проектным компаниям РОСНАНО на сегодня это почти 500 млрд. рублей, из них инвестиции РОСНАНО — чуть больше 200 млрд. рублей.

Напомнил Анатолий Чубайс и общие цифры до 2015 года: 300 млрд. рублей - объем производства компаний РОСНАНО; 600 млрд. рублей - объем производства компаний, не имеющих отношения к РОСНАНО.

Помимо того, на сегодня при поддержке и силами РОСНАНО разработано и утверждено более 50 национальных стандартов, подготовлено1500 специалистов.

В части возврата инвестиций, выхода из завершенных проектов, когда вложили деньги, построили завод, начали выпускать продукцию, продали свою долю и вышли, то самые первые выходы РОСНАНО из проектов начинаются только в этом году. Первые два выхода прошли. В этих выходах годовая норма возврата 29%.

Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!