Самая крупная в истории научная премия учреждена российским предпринимателем Юрием Мильнером

01.08.2012

Самая крупная в истории научная премия учреждена российским предпринимателем Юрием Мильнером. Девять ученых, трое из которых являются выходцами из России, но работают за рубежом, получили по 3 миллиона долларов каждый, что почти в три раза больше Нобелевской премии.

31 июля стало известно, что российский инвестор Юрий Мильнер, совладелец Mail.Ru Group и инвестфонда DST, учредил новую ежегодную научную премию Fundamental Physics Prize (Премия по фундаментальной физике). Об этом сообщает официальный сайт премии, который начал свою работу 31 июля.

«Фонд Мильнера сегодня объявил о создании Fundamental Physics Prize — некоммерческого фонда, предназначенного для поощрения фундаментальных исследований в области происхождения и строения Вселенной. Ежегодная премия будет присуждаться как за выдающиеся открытия, так и за успехи в популяризации фундаментальной физики, — говорится в сообщении сайта. — Цель премии — поощрить ученых, достигших выдающихся результатов, чтобы в будущем у них было больше научной свободы и возможностей сделать еще больше открытий. Премия по фундаментальной физике вручается за выдающиеся достижения в этой области, а премия «Новые горизонты в физике» предназначена для подающих надежды молодых исследователей».

В сообщении фонда говорится, что лауреатов премии пригласят выступить с лекциями перед широкой публикой, в которых будет освещен широкий круг вопросов — от основ современной физики до самых передовых исследований.

«И лекции, и разъясняющие материалы к ним будут опубликованы в широком доступе, чтобы обычные люди могли держать руку на пульсе развития фундаментальной физики, обучаясь под руководством лучших специалистов в этой области», — говорится в сообщении.

«Я чрезвычайно рад сообщить о создании Премии по фундаментальной физике и поприветствовать первых лауреатов. Я надеюсь, что эта новая премия принесет заслуженное признание лучшим умам, работающим в области фундаментальной физики, и, если это поможет воодушевить молодых людей, интересующихся наукой, я буду чрезвычайно рад», — заявил сам Юрий Мильнер

Николай Подорванюк, Александра Борисова, Газета.Ru

Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!