В России существует невостребованность научных результатов экономикой и обществом

26.06.2012

В России существует невостребованность научных результатов экономикой и обществом. Это главная проблема, которую необходимо решать, чтобы научные разработки пошли в промышленность. Об этом заявил журналистам лауреат Нобелевской премии по физике академик Жорес Алферов.

Вместе с японским физиком и нобелевским лауреатом Лео Эсаки он является сопредседателем XX Международного симпозиума «Наноструктуры: физика и технологии», начавшего работу в Нижнем Новгороде и собравшего более 200 представителей прикладной и фундаметнальной науки из разных стран мира.

По словам ученого, в России в целом удалось сохранить, хоть и с большими потерями, научный потенциал. И, прежде всего, в Академии наук, в ряде университетов. Однако в развитии самой промышленности потеряно целых 20 лет, в то время, как весь мир технологически развивался и шёл вперед.

«Теперь нам нужно возрождать отрасли промышленности, соответствующие этим научным разработкам, и нанотехнологическое направление как одно из передовых», - подчеркнул Алферов. По мнению академика, по-прежнему, решающую роль будет играть электроника, которая переходит на наноэлектронику. Всё больше практических применений физических исследований и нанотехнологий появляется в медицине, в производстве лекарств, в диагностике заболеваний.

Этим занимаются научные центры не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Нижнем Новгороде, других исследовательских центрах страны. «Не случайно столь серьезный научный симпозиум проходит на теплоходе, который идет по Волге, останавливаясь в городах, расположенных по берегам этой великой реки. Здесь есть крупные исследовательские центры, вузы, и серьезный научный потенциал и научные школы», - подчеркнул Нобелевский лауреат.

Жорес Алферов также отметил важность прихода в фундаментальную и прикладную науку молодежи, обладающей свежим взглядом и способной к генерации новых идей.

«Я всегда занимался взаимодействием с вузами, и не чувствую отсутствия молодежи в науке», - сказал он. Вместе с тем, Алферов отметил, что во многих местах появилось то, что называется, «разрывом поколений», и что «молодежь часто идет на специальности, которые, вообще говоря, далеки от реального создания новых ценностей».

«Большие конкурсы наблюдаются на специальности «масс медиа», «юриспруденция». Я всегда говорю, что юристы в большом количестве нужны только в криминальных странах. Когда страна честная, юристов должно быть мало», - заметил ученый.

«Нужно все время бороться, чтобы молодежь в науку шла. Будущее, все равно, - за наукой и технологиями. И делать это должна молодежь», - подчеркнул он.

Роза Магасумова, Наталья Чистякова, ИТАР-ТАСС Урал

Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!