Пролет бизнес-ангелов над Россией

23.05.2012

С 23 по 27 апреля 2012 года состоялась Первая Российская Неделя Бизнес-ангелов. Свыше 40 мероприятий прошли в более чем 25 субъектах Российской Федерации, самые значительные из которых: VII Казанская венчурная ярмарка в Республике Татарстан, Международная ассамблея бизнес-ангелов в Санкт-Петербурге, Международный симпозиум по проблемам развития рынка венчурных инвестиций ранних стадий в Нижнем Новгороде, IV Уральский Венчурный форум в Челябинске, а также ряд других региональных мероприятий в Вологодской, Иркутской, Кировской, Липецкой, Московской, Новосибирской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Томской, Ярославской областях, Красноярском крае, Республике Мордовия и других регионах. Общее число участников мероприятий Недели превысило 5 000 человек. Каждое из мероприятий стало очередным шагом в развитии российского рынка частных венчурных инвестиций в высокотехнологичные компании ранней стадии.

Центральным событием Недели стал XII Ежегодный Конгресс Европейской ассоциации бизнес-ангелов (ЕАБА), прошедший 23-24 апреля в Москве и собравший более 400 участников из числа ведущих международных объединений бизнес-ангелов, посевных фондов, сервис-провайдеров, органов государственной власти и государственных институтов развития. Более 100 бизнес-ангелов и менеджеров посевных фондов со всего мира съехались в Москву для установления прямых деловых контактов и обмена опытом. В открытии Ежегодного Конгресса Бизнес-ангелов приняли участие Председатель Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, президент ЕАБА Брижитт Бауманн, президент Национальной ассоциации бизнес-ангелов (НАБА) Константин Фокин.

Московскую инициативу подхватили Казань и Санкт-Петербург, обеспечившие спонсированное участие делегатов Конгресса в региональных мероприятиях. 24-25 апреля делегация ЕАБА посетила одно из самых значимых событий российского венчурного рынка, ежегодно проходящее в Татарстане – VII Казанскую венчурную ярмарку, в деловой программе которой принял участие Президент Республики Рустам Минниханов.

Более 30 ведущих европейских инвесторов посетили Санкт-Петербург, где 25-26 апреля проходила Международная ассамблея бизнес-ангелов. Главной темой Ассамблеи стала скорейшая интеграция российского инвестиционного сообщества в общеевропейское и обмен опытом между лучшими игроками на инновационно-инвестиционном рынке.

Лейтмотивом Международного симпозиума по проблемам развития малого инновационного предпринимательства и рынка венчурных инвестиций ранних стадий, прошедшего 25-26 апреля в Нижнем Новгороде, стал вопрос координации усилий всех участников инновационного рынка. В рамках Симпозиума делегаты обсудили мировой опыт бизнес-ангельского инвестирования, наметили пути развития венчурной инфраструктуры Нижегородской области, а также подвели итоги конкурса «БИТ-Поволжье».

Обширная программа ждала участников Недели на Урале. Мероприятия Недели прошли в Екатеринбурге, Кургане, Тюмени, Перми, Салехарде, Ханты-Мансийскеи других городах. IV Уральский Венчурный форум, прошедший в Челябинске, а также мероприятия дискуссионного и инвестиционного характера в Республике Коми, в Алтайском и Ставропольском краях стали логичным завершением Первой Российской Недели бизнес-ангелов.

Проведение мероприятий Недели в России должно оказать положительное влияние на развитие инновационной деятельности в каждом конкретном регионе, рост числа и организованности местных участников рынка венчурных инвестиций и инвестиционный имидж региона.

«Первая Российская Неделя Бизнес-ангелов дала хороший толчок развитию российского рынка венчурных инвестиций ранней стадии – отмечает президент НАБА Константин Фокин. – Ассоциация намерена продолжать демонстрировать особенности и привлекательность инвестиций в инновационные проекты ранней стадии все более широкому кругу потенциальных предпринимателей и инвесторов. Мы планируем сделать такие недели ежегодными».

KARTA-SMI.RU

Комментарии:

Цитировать Имя
Валерий Гумаров, 23.05.2012 16:19:43
Вопрос животрепещущий. Про пролеты бизнес-ангелов. Мимо денег.

Не знамо, как в других краях, а когда на Руси я эту тему замутил на одном весьма успешном портале креативщиков, задав вопрос: «Почему бизнес-ангелы у нас пролетают?», то ответ был скор и суров: «Из-за жадности и дурости инвесторов, за такие деньги мы свои мозги не продаем».

Когда тот же вопрос был поднят на одном весьма успешном портале банкиров, то ответ был почти зеркален: «Из-за жадности и глупости изобретателей. Свои деньги мы в такую глупь не вкладываем».

Где тут выход? Может таку схемку попробовать: сопровождение венчурного инвестирования силами творцов (СВИСТ).
Задача сопровождения венчурного инвестирования силами творцов (СВИСТа) – увеличить количество успешно работающих уже проинвестированных проектов.
Средство достижения цели – подключение к поиску технических или экономических решений, позволяющих вытянуть убыточный проект, изобретателей, которые еще не получили материальной поддержки – задействовать энергию изобретателей, ищущих деньги для материализации своих детищ, для вытаскивания из ямы тех, кто уже деньги получил, но не смог ими эффективно воспользоваться. Помогая проинвестированным проектам, изобретатели заработают первоначальный капитал для запуска своих собственных разработок и получат шанс попасть в поле зрения венчурных компаний.
Залог успеха – если человек оказался способен придумать новую нестандартную форму, положим, игольного ушка для протаскивания через него верблюда, то он может найти решение и другой, более практичной задачи. Если это будет не один человек, а множество (а на Руси, в силу ее географического положения и исторических традиций бедолаг-изобретателей всегда хватало), то и решений будет предостаточно. Останется только грамотно применить их в деле. Это и есть область применения СВИСТа.
Первым шагом в сопровождении венчурного инвестирования силами творцов является поиск уже проинвестированных венчурными капиталистами проектов, которые пока не приносят ожидаемой прибыли.
Второй шаг – установление причин подсада проектов и формулирование проблем, решение которых вытянет проекты из ямы.
Третий шаг – поиск изобретателей не нашедших финансовой поддержки своих проектов.
Четвертый шаг – постановка перед изобретателями проблем, отсутствие решения которых губит проект.
Пятый шаг – анализ поступающих решений и разработка мероприятий по вытаскиванию просевших проектов.
Шестой шаг – «раздача слонов». Автор удачного решения или авторы, идеи которых лягут в основу такого решения, будут вознаграждены из средств, получаемых в результате успешного запуска проекта.

А так то, можно сколь угодно глумиться над неотесанным бизнес-ангелом. Можно петь ему серенады и плясать перед ним вприсядку. Можно встретить его темном переулке и прижать к стенке. А он все равно будет тупо смотреть сквозь изобретателя и, сыто отрыгивая шампанским с ананасами, гнуть свою линию: контрольный пакет и его люди в правлении. И ничем его не проймешь и не разжалобишь. Только когда бизнес-ангел получит вожделенное, он наконец-то, может быть, поинтересуется: «А что хоть делать-то собираетесь?»

А истошный вопль «Эврика!» тоже ничего не стоит, если за ним не стоит заказчик. Идея только тогда обретает стоимость, когда ее можно привязать к какой-то человеческой потребности. Если есть потребность, появляется предмет для экономических расчетов, без которых ни один инвестор про вложения даже и не заикнется. И будет тысячу раз прав.
Цитировать Имя
post619, 23.05.2012 15:15:55
Полет бизнес-ангелов над российскими просторами прошел нормально, судя по инфе. А где посадки? Не те, когда наш самый окрыленный бизнес-ангел сел, потому как гнездо в Кремле задумал свить, а… Хотя какие тут могут быть посадки, кроме в места не столь отдаленные или весьма приближенные. Выбор за властью. Народ, со всякими тут не пойми какими ангелами, лишний.