Президент Нанотехнологического общества России Виктор Быков возглавил комиссию по высоким технологиям Российской ассоциации содействия науке

16.03.2012
13 комиссий начнут работать в Российской ассоциации содействия науке (РАСН), а аналитическая группа подготовит Доклад о состоянии отечественной науки, решили на первом Пленуме РАСН.

Секретарь ОП Евгений Велихов, который также возглавляет РАСН, сообщил, что Ассоциация на сегодняшний день уже насчитывает 327 членов, а к концу года, по его предположениям, численность вырастет до сотен тысяч.

В самом начале заседания члены Пленума единогласно утвердили Манифест Российской ассоциации содействия науки, а затем перешли к обсуждению перечня комиссий.

Первоначально в списке было 12 комиссий, однако Евгений Велихов пояснил, что их число может увеличиваться до бесконечности, если в этом возникнет необходимость. О такой необходимости — сразу добавить в перечень еще одну комиссию — заявил академик РАН Валерий Тишков, который не обнаружил в списке почти ничего «гуманитарного». «Нужна комиссия по социальным наукам, — заявил Тишков, — поскольку это целый спектр проблем, и одними техническими и естественными науками проблему модернизации России не решить». Присутствующие поддержали инициативу Тишкова и назначили его главой вновь образованной комиссии.

Комиссию по инженерной науке возглавил Владимир Гутенев — вице-президент Союза машиностроителей России и депутат Госдумы, комиссию по проблемам военной науки и национальной безопасности было предложено возглавить члену ОП Александру Каньшину, который накануне провел слушания, посвященные состоянию научного потенциала российской армии.

Руководить комиссией по высоким технологиям будет Виктор Быков, генеральный директор НТ-МДТ, президент Нанотехнологического общества России, а комиссией по взаимодействию науки, искусства и художественного образования — Эдуард Абдулин, председатель Общероссийского некоммерческого фонда «Художественное образование и культура».

Комиссию по морским технологиям возглавит заместитель генерального директора «Севмаш» Валерий Бородин, комиссию по образованию — член ОП, директор школы «Наследник» доктор наук Любовь Духанина, комиссию по науке и образованию — Георгий Майер, ректор Томского государственного университета.

Академик РАН Владимир Панченко будет руководить комиссией по естественным наукам, а комиссию по энергетике возьмет на себя профессор Виктор Цибульский, представляющий НИЦ Курчатовский институт. Комиссию стратегического развития возглавит завкафедрой МГУ Владимир Квинт, а комиссию по суперкомпьютерным технологиям — академик РАН Владимир Бетелин.

По мнению Цибульского, в Ассоциации не хватает еще комиссии по медицинским наукам, однако с ним не согласился Владимир Панченко: «Как фундаментальная наука медицина относится к перечню естественных, отдельно ее можно рассматривать лишь как клиническую практику», — полагает он.

Директор центра перспективных исследований СПб Государственного политехнического университета Сергей Козырев поднял вопрос о необходимости комиссии по научной этике, соблюдении научных стандартов.

Председатель правления СПб Союза ученых Лев Боркин тут же привел в пример комиссию по лженауке, которая работает в РАН и рассматривает научные работы, вызывающие сомнения. Тема задела всех участников за живое: вспомнили и «живую воду» Петрика, и сомнительные диссертации, защищенные в сомнительных институтах или просто купленные по сходной цене. Общее решение — такая комиссия нужна, однако ученые пока не определились с тем, кто возглавит новое образование.

Председатель Совета молодых ученых РАН Вера Мысина предложила сформировать комиссию по сельскому хозяйству как отрасли, тесно связанной с национальной безопасностью, и даже предложила кандидатуру руководителя — Денис Колбасов, директор Института ветеринарной вирусологии и микробиологии РАСХ. Евгений Велихов назвал тему важной и предложил провести специальные слушания по этому вопросу.

Некоторые участники заседания отмечали, что ряд комиссий пересекаются по своим направлениям — высокие технологии, суперкомпьютерные технологии и инженерная наука, образование и наука и образование...

Любовь Духанина предложила руководителям разграничить между собой направления работы. Она также раскритиковала существующую систему образования с ее многообразием учебников и программ, методик, в том числе взятых из-за рубежа, и сообщила, что отечественные школьники уже давно не занимают призовые места на международных олимпиадах по математике, физике, а лишь по компьютерным технологиям. Духанина считает, что Ассоциация в перспективе поможет создать в России научно обоснованную педагогику.

Состав комиссий и планы их работ будут утверждены на следующем заседании Пленума. Тогда же от каждой комиссии будут выдвинуты представители в аналитическую группу, которая займется подготовкой Доклада о состоянии российской науки. По мнению председателя Совета Фонда инвестиционных программ Максима Викторова, в Докладе должна быть агрессивно, предметно и качественно дана оценка текущей ситуации в науке.

Викторов также рассказал о недавно созданном сайте РАСН и сообщил, что в перспективе это будет серьезный портал, у которого будут не только представительские, но и коммуникативные функции.

Евгений Велихов высказал пожелание, чтобы в перспективе аналитическая группа делала еженедельный обзор происходящего в российской науке и выкладывала на сайт. На основе этих обзоров легче будет составить и Доклад, считает Велихов. На этом моменте обсуждение перешло в финансовую сферу, и выяснилось, что Доклад будет готовиться на грант Общественной палаты, под эгидой которой была создана РАСН. Первый пакет материалов в Доклад планируется подготовить уже к концу лета.

ОПРФ


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!