По мнению Анатолия Чубайса Россия к 2015 году выйдет в мировые лидеры наноиндустрии

05.12.2011

Россия намерена совершить инновационный прорыв и в течение пяти лет выйти на лидирующие позиции в мире в области нанотехнологий, заявил председатель правления ОАО «РОНАНО» Анатолий Чубайс во время деловой поездки по США.

«Темпы роста отрасли по масштабам вполне сопоставимы с тем, что происходит в ведущих странах мира. А к 2015 году Россия должна прорваться в число мировых лидеров наноиндустрии», - сказал Чубайс агентству РИА Новости.

По его словам, четверть инвестиционных проектов РОСНАНО представляет собой приобретение «прорывных» зарубежных технологий с тем, чтобы создать производства на территории России. США стали для корпорации одним из основных западных центров делового партнерства. Именно поэтому год назад здесь была учреждена Rusnano USA, Inc., в задачи которой входит поиск проектов в сфере нанотехнологий для инвестирования РОСНАНО, а также содействие программам фонда инфраструктурных образовательных программ и поддержка его деятельности на территории США и Канады.

«У нас очень динамичная картина (развития делового партнерства с США). Буквально каждые два-три месяца появляется новый проект. Я не могу назвать конкретную сумму наших инвестиций на текущий момент, но речь идет о сотнях миллионов долларов. Каждый из этих миллионов долларов принесет в России новые технологии», - отметил глава РОСНАНО.

ИА ЮНОВА Медиа

Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!