В Красноярске ученые создали сверхпроводящий при комнатной температуре материал

10.12.2017

Ученые из Сибирского федерального университета (СФУ) и Федерального исследовательского центра Красноярского научного центра СО РАН создали материал, который показывает свойства сверхпроводимости при комнатной температуре, сообщила пресс-служба СФУ. Разработка открывает путь к электротехническому оборудованию следующего поколения. Статья ученых опубликована в журнале Journal of Superconductivity and Novel Magnetism.

«Увеличение плотности тока, повышение удельной мощности, а также наличие особых, присущих только сверхпроводникам, физических свойств создают предпосылки для разработки высокоэффективных видов электротехники», - поясняет руководитель Научно-образовательного центра ЮНЕСКО «Новые материалы и технологии» СФУ Анатолий Лепешев, чьи слова приводит пресс-служба университета.

Сверхпроводимость – это способность некоторых материалов проводить ток с нулевым сопротивлением. Сверхпроводники используют для создания мощного магнитного поля, например в маглевах – поездах, которые левитируют на магнитной подушке, в ускорителях частиц, в томографах для медицинской диагностики. Эффект сверхпроводимости проявлялся пока только при очень низких температурах, ниже ста градусов по Цельсию.

Ученые СФУ и Красноярского научного центра синтезировали частицы из одного атома меди и двух атомов кислорода (CuO2), не существующие в природе, с использованием метода вакуумного плазменно-дугового испарения. Модификация привела к тому, что в определенном диапазоне магнитных полей и при комнатной температуре частицы демонстрируют свойства сверхпроводников. Теперь ученым предстоит найти способ соединить между собой наночастицы CuO2 в единый материал. Такой материал будет обладать важнейшим свойством – сверхпроводимостью в условиях комнатной температуры, что открывает широкие перспективы для его практического применения.

Авторы работы также отмечают, что сверхпроводниковое электрооборудование позволяет значительно увеличивать мощность, плотность тока и еще ряд важных характеристик электросетей. Кроме того, оно экологически безопасно, а стоимость такого оборудования при массовом производстве значительно меньше, чем используемого сейчас.

stfw.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!