В МИСиС расскажут о новых материалах на юбилейных «Рождественских лекциях»

31.07.2017

21 ноября в НИТУ «МИСиС» стартует V юбилейный цикл «Рождественские лекции», посвященный материаловедению. На первой лекции речь пойдет о свойствах материалах в экстремальных условиях. В рамках «Рождественских лекций» НИТУ «МИСиС» ведущие мировые ученые доступным языком и на примере объектов, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, рассказывают о последних достижениях и тенденциях современной науки.

Первая лекция — «Материалы на давлениях в миллионы атмосфер: сюрпризы природы и возможности для технологий» — состоится 21 ноября. Ее прочтет профессор Игорь Абрикосов. Ученый расскажет о самых значимых экспериментальных и теоретических научных работах, касающихся поведения материалов в экстремальных условиях.

Игорь Абрикосов — член Шведской королевской академии наук, руководитель лаборатории «Моделирование и разработка новых материалов» НИТУ «МИСиС», заведующий отделом теории и моделирования Института физики, химии и биологии в шведском университете Линчёпинга. Изучение поведения материалов в экстремальных условиях сверхвысоких давлений и температур — одна из областей работы ученого.

Темы следующих лекций — «Удивительный мир углеродных наноматериалов», «Новости двумерного мира», «Квантовые компьютеры» и «Капиллярные биосенсоры».

Идея проекта принадлежит директору Департамента науки и технологий Министерства образования и науки РФ Сергею Салихову, сам цикл лекций проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ и при участии РОСНАНО.

Fresh-news.org


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!