Ученые из «МИСиС», модифицировав наночастицы оксида цинка, создали прозрачный фильтр для защиты от ультрафиолетового излучения

20.07.2017

Ученым из Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» удалось создать фильтр, способный защитить от ультрафиолетового излучения. Особенностью данного фильтра является его прозрачность. Специальные тесты доказали, что изобретение нетоксично и безопасно для людей.

Российские ученые смогли управлять свойствами защитных фильтров в процессе синтеза. Модифицировав наночастицы оксида цинка, исследователи получили бесцветный фильтр, который можно применять при изготовлении различных ёмкостей, разнообразных фасадных и облицовочных конструкций, пленок и так далее. Данный фильтр на 100% поглощает ультрафиолетовое излучение.

Научный сотрудник НИТУ «МИСиС» Светлана Сенатова сообщила, что данные наночастицы были инкубированы с целью определения корреляции с кровью и возможностью применения в кремах от загара. По экономическим меркам, данная разработка является выгодным решением, так как ее внедрение уменьшит количество добавок в крем в десятикратном размере. Результаты этого исследования были опубликованы в зарубежных СМИ, а открытие запатентовано в России.

ИА ВладТайм

;�X� ��@+�*ный регион. С одной стороны, удаленность от основных промышленных центров послужила драйвером развития местной промышленности. С другой — рынки сбыта ориентированы на страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Создание фонда послужит цели развития региона, привлечению в него дополнительных инвестиций, сохранению и приумножению технического потенциала, за многие годы накопленного промышленными предприятиями Дальнего Востока, а также увеличению конкурентоспособности их продукции на западных рынках», — отметил заместитель председателя Правления УК «РОСНАНО» Олег Киселев.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!