Объявлены финалисты конкурса «строителей бизнесов», организованного ФИОП и сетью нанотехнологических центров

13.06.2017

Финалисты конкурса «строителей технологических бизнесов», организованного Фондом инфраструктурных и образовательных программ и сетью нанотехнологических центров, получили возможность влиться в команды наноцентра «СИГМА.Томск» и Северо-Западного центра трансфера технологий (Гатчина, Ленинградская область).

В рамках конференции StartUp Village состоялся очный этап конкурса, запущенного в марте. Предполагалось, что победитель сможет занять уникальную вакансию профессионального строителя технологических стартапов в сфере электроники, 3D-печати, геномики или лазерной техники в наноцентре «Техноспарк».

«Мы получили очень разные заявки — и вполне достойные и откровенно слабые. Я хорошо понимаю, что конвейерный подход к производству технологических бизнесов для многих выглядит, мягко говоря, необычным — отсюда в целом небольшое число соискателей на позиции венчуростроителей. Несмотря на это у конкурса есть результат, и мы с партнерами из ФИОПа решили его продолжить», — сказал председатель жюри конкурса, генеральный директор наноцентра «Техноспарк» Денис Ковалевич.

Жюри не стало называть «абсолютного» победителя, а выбрало двух финалистов из Томска и Санкт-Петербурга, которым были предложены рабочие места в наноцентрах, расположенных в их родных регионах. Приз-вакансия в Троицком «Техноспарке» — «переезжает» на второй конкурс, финал которого пройдет в рамках Форума «Открытые инновации» в октябре.

Финалистами стали магистрант Петербургского политехнического университета Константин Кириллов и аспирант Томского государственного университета Александр Бузимов.

Константин Кириллов ранее участвовал в организованной Фондом и сетью наноцентров деловой игре «Создай стартап — продай стартап» и стал призером финального этапа игры, который прошел в офисе РОСНАНО в декабре 2016 года. Александр Бузимов тоже участвовал в этой игре, кроме того, в ноябре 2016 года он стал одним из трех победителей Всероссийского инженерного конкурса в области нанотехнологий для студентов и аспирантов («ВИК.Нано»).

Генеральный директор СЗЦТТ Даниил Ковальчук отметил, что видит большой потенциал в привлечении студентов и аспирантов к работе в наноцентрах: «Серийное строительство технологических бизнесов — новый тип деятельности, который мы только создаем. Здесь нужен гибкий ум, нестандартное мышление, готовность и способность работать в ситуации неопределенности. Именно поэтому молодые люди могут быть в такой работе особенно эффективны. К тому же Константин заканчивает магистратуру по специальности „инновационное предпринимательство“, мы уже общались с ним и представляем его возможности».

Руководитель наноцентра «СИГМА.Томск» Олег Лысак говорит, что его новый сотрудник Александр Бузимов уже показал свои инженерные возможности в рамках конкурса «ВИК.Нано» — Александр представлял на конкурс новый метод очистки крови при диализе.

«Он получил образование и пробовал себя в инженерии, но все же решил профессионализироваться в предпринимательской работе. Это совсем не простой шаг — по моему опыту у большинства из тех, кто пробовал такой переход — не получилось. Единственное, на что я надеюсь в данном случае — это на то, что за счет прохождения двух разных конкурсов, Саша принял это решение вполне осознанно, объективно взвесив свои силы — а это всегда безумно важно на старте», — сказал Олег Лысак.

Через некоторое время будет объявлен новый конкурс на вакансию «строителя технологических бизнесов» в «Техноспарке» открытый для всех желающих. Финал этого конкурса состоится на Форуме «Открытые инновации» в октябре.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!