В МГУ создали сверхбыстрый перестраиваемый метаматериал на основе наночастиц из арсенида галлия

14.05.2017

Физики из Московского государственного университета имени Ломоносова, а также их коллеги из Соединенных Штатов Америки, разработали сверхбыстрый перестраиваемый метаматериал, использовав в качестве основы наночастицы из арсенида галлия.

Инновационный оптический материал может использоваться для создания оборудования для быстрой передачи данных — в этом случае, речь может идти о настоящей революции в этой отрасли. Новость, посвященная перспективной разработке, появилась в издании Nature Communications, а кратко об изобретении физиков пишет ресурс indicator.ru.

Метаматериалы с оптическими свойствами являются искусственными объектами, ставшими реальными благодаря нанотехнологиям. За последние два десятка лет появилось множество метаматериалов с разнообразными свойствами — некоторые из них могут использоваться даже для фантастических пока еще стелс-технологий.

Физики из РФ разработали технологию, которая позволяет «включать» и «выключать» оптические метаматериалы — при этом, это можно делать с невероятной скоростью, например, сто миллиардов раз в секунду. Технология, как уверены ее авторы, приведет к прорыву в сверхбыстрой передаче информации.

Андрей Колесников, Planet-today.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!