ФИОП и eNANO проведут вебинар «Разработка антимикробных препаратов нового поколения: кому и зачем это надо?»

10.03.2017

Фонд инфраструктурных и образовательных программ и компания eNANO приглашают всех желающих к участию в вебинаре «Разработка антимикробных препаратов нового поколения: кому и зачем это надо?». Вебинар состоится 28 марта в 13:00 на платформе edunano.ru. Участие бесплатное, необходима предварительная регистрация на сайте

Широкое и малоконтролируемое применение антибиотиков в медицине и ветеринарии привело к появлению множества болезнетворных бактерий, устойчивых ко многим типам антибиотиков. Ученым все сложнее и сложнее создавать новые классы антимикробных препаратов с принципиально новыми механизмами действия: за последние 45 лет в клиническую практику были введены всего два новых класса антибиотиков.

В поисках новых типов антибактериальных веществ российские ученые изучали микроводоросли и цианобактерии. В результате был обнаружен организм-«сателлит» микроводорослей, который продуцирует ранее не описанное вещество, обладающее свойствами антибиотика.

Разработкой препарата занялась портфельная компания РОСНАНО «Соликсант». Гендиректор этой компании, кандидат биологических наук и сотрудник Института биоорганической химии РАН Денис Кузьмин расскажет участникам вебинара о причинах кризиса «классических» антибиотиков, о том, как разрабатывают новые антибактериальные препараты, о состоянии глобального и локального рынков в это сфере.

Вебинар будет полезен специалистам в области химии, медицины, фармакологии и биотехнологий, руководителям и менеджерам стартап-проектов.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!