ИРНИТУ в 2017 году получит более 10 миллионов рублей от Минобрнауки на фундаментальные исследования

02.03.2017

Пять инициативных научных проектов ИРНИТУ в области рециклинга отходов металлургии, электроразведки, создания и обработки композиционных материалов в 2017-2019 годах получат финансирование министерства образования и науки РФ. Общая сумма господдержки составляет около 32 млн. рублей, сообщает пресс-служба вуза.

Федеральное финансирование получат проекты «Сополимеры 2,3-дихлорпропена-1: универсальная основа для формирования новых функциональных материалов и гибридных нанокомпозитов» (руководитель – профессор кафедры химической технологии Нина Шаглаева), «Изучение физико-химических закономерностей процессов рециклинга техногенных отходов металлургического производства для разработки ресурсо- и энергосберегающих технологий» (руководитель – завкафедрой металлургии цветных металлов Нина Немчинова).

Также в этот список вошли проекты «Разработка программного комплекса для трехмерного моделирования электромагнитных полей в импульсной электроразведке» (руководитель – ведущий научный сотрудник отдела лазерной физики и нанотехнологий ФТИ Игорь Петрушенко) и «Теоретическое обоснование упрочнения и деструкции газонаполненных композиционных материалов на основе термореактивных смол и отходов промышленности» (руководитель – профессор кафедры обогащения полезных ископаемых и инженерной экологии Елена Зелинская).

На реализацию каждого из этих проектов ежегодно будет направлено по 2 млн. рублей. На 300 тысяч рублей больше получит проект «Исследование контактных явлений при абразивной обработке естественных композитов и металлов с эффектом памяти форм» (руководитель - доцент кафедры технологии и оборудования машиностроительных производств Яков Солер). Это связано с тем, что в исследовательской команде будет задействовано много студентов.

Общая сумма планового финансирования для всех проектов на 2017 год превышает 10,6 млн. рублей. Эти средства будут направлены на заработную плату научных работников и на расходы, связанные с командировками, участием в стажировках и форумах.

«Все проекты по государственному заданию касаются фундаментальных исследований. Оказать материальную поддержку прикладной науке способен реальный сектор экономики, поскольку в этом направлении можно получить быструю «отдачу». А фундаментальную вузовскую науку, где исследовательская деятельность требует более углубленного подхода и больших временных рамок, может позволить финансировать только государство», – подчеркнул заместитель начальника управления научной деятельностью ИРНИТУ Юрий Иванов.

Он также отметил, что перед тем как получить финансирование, авторы разработок прошли внутренний университетский отбор. В конкурсе участвовало десять проектов. В составе конкурсной комиссии работали как сотрудники ИРНИТУ, так и сторонние эксперты – представители академической науки (50/50). Критериями отбора, прежде всего, стали новизна исследуемой темы и ее значимость для науки. Подавая заявки, авторы указывали показатели, которых они намерены достичь по результатам выполнения проектов. Например, количество статей, планируемых для публикации в рейтинговых научных журналах. Также внимание уделялось вовлеченности в проект участников всех уровней, от профессоров до студентов.

i38.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!