Проект команды ФТИ «Катализаторы» получил статус резидента «Сколково»

15.02.2017

Участник 22–й «Биржи стартапов» проект «Катализаторы» победил в международном конкурсе Skolkovo Petroleum Challenge. Он получил грант размером 5 млн. рублей и статус резидента «Сколково». Деньги пойдут на проведение испытаний новой технологии гидроочистки нефти, которую предлагает стартап.

Полное название инновационного проекта для нефтегазовой отрасли звучит так: «Катализаторы нового поколения на основе аморфных наночастиц». Основатели стартапа — команда профессионалов в области физики наноструктур из ФТИ имени А. Ф. Иоффе РАН под руководством доктора физико-математических наук Сергея Гуревича. Они изобрели и запатентовали технологию по созданию металлических аморфных наночастиц, которые позволяют очищать топливо от серы.

Вложения команды в разработку синтеза аморфных частиц уже составили 90 млн. рублей. Технология запатентована. Разработка гидроочистки на основе этой технологии заняла чуть больше 3 лет. Катализаторы позволят существенно удешевить очистку топлива (сейчас стоимость установок для этого процесса составляет сотни миллионов долларов) и сделают ее доступной для малых и средних нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Сейчас проект технологически готов к началу испытаний.

Организаторами конкурса Skolkovo Petroleum Challenge, который проводится с 2014 года, выступают нефтегазовый центр Фонда «Сколково», «Газпром нефть», «Башнефть», «Татнефть», «СИБУР» и другие. На этот раз за грант боролись более 100 проектов. «Катализаторы» заняли первое место в номинации «Переработка».

«Для нас одинаково важны и деньги, и резидентство, поскольку это означает повышенный интерес к нам партнеров «Сколково» (а мы его уже успели почувствовать!), особый налоговый режим для проекта и возможность подавать заявки на финансирование в рамках внутренних конкурсов «Сколково»», — объясняет Алексей Платонов, член команды проекта «Катализаторы».

Грант поможет команде провести испытания своей технологии и на этой основе получить всю необходимую для отрасли и рынка сертификацию. Всего на испытания стартап планирует потратить 13 млн. рублей и закончить их к октябрю 2017 года. «Победа в Skolkovo Petroleum Challenge заметно ускорила рассмотрение нашей технологии компанией «Газпром нефть», так как они очень доверяют жюри «Сколково»», — рассказывает Алексей Платонов.

Впрочем, переговоры с этой компанией стартап вел и до конкурса, а по другим проектам команда из ФТИ им. Иоффе успела посотрудничать с «Газпром нефтью». По словам Алексея Платонова, у стартапа уже есть потенциальные клиенты, известные в отрасли, но всем им нужна «официальная бумага о том, что технология живая и ее можно использовать».

Старт продаж намечен на 2018 год. По плану «Катализаторы» сначала будут предлагать большим компаниям нефтегазовой отрасли купить технологию очистки топлива. А затем вместе с промышленным партнером разработают установки гидроочистки для малых и средних НПЗ.

На «Бирже стартапов» Алексей Платонов искал для проекта 10 млн. рублей на проведение испытаний, а также промышленного партнера и 150 млн. рублей вторым траншем для создания опытно–промышленной установки гидроочистки. Взамен инвестору предлагалась доля в компании, владеющей лицензией на технологию производства катализатора и интеллектуальной собственностью на катализатор и процесс.

«Физтеховцы всегда были впереди планеты всей, — заявил тогда заместитель директора Фонда поддержки промышленности и эксперт «Биржи стартапов» Михаил Раяк. — Однако, разработав технологии на лабораторном оборудовании, проект претендует на то, чтобы создать бизнес по выпуску оборудования в промышленных масштабах. Это классический отрыв науки от бизнеса, и ответ на вопрос, есть здесь бизнес или это очередное замечательное научное исследование, неочевиден».

Председатель совета директоров ГК «БестЪ» Андрей Лушников отметил профессионализм команды и своевременность идеи. В целом проект был оценен высоко, однако тогда инвесторам не хватило обратной связи от потенциальных клиентов.

DP.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!