В Татарстане производится более четверти всей нанотехнологичной продукции России

07.02.2017

Оборот резидентов технопарка «Идея» за 2016 год составил 8,5 млрд. рублей, при этом доля нанотехнологической продукции достигла 30 процентов. Об этом на пресс-завтраке сообщил генеральный директор технопарка «Идея» Сергей Юшко. «Объем этого вида товаров по Республике Татарстан в пять раз больше, чем был всегда, – добавил он. – Это не является заслугой технопарка "Идея". Мы просто являемся ведущей организацией нанотехнологического кластера».

По словам Сергея Юшко, сегодня в Татарстане производится более четверти всей нанотехнологичной продукции России. «Обычно Татарстан отчитывался о примерно 50 млрд. рублей выработки нанотехнологичной продукции. Сейчас будет в пять раз больше (за год). Это заслуга "Нижнекамскнефтехима" и "Татнефти" ("ТАНЕКО"). В тех продуктах, которые выпускают эти компании, начали применять официально современные технологии, которые позволяют их классифицировать как "нано". Общий объем порядка 243 млрд. рублей», – отметил генеральный директор технопарка «Идея».

В планах у технопарка на 2017 год – развитие технологий инкубирования, производство интермедиатов, фармацевтика с использованием биотехнологий, производство белка из природного газа (в перспективе – строительство производства на территории Татарстана). Действующие резиденты технопарка рассказали на пресс-завтраке о том, как они начинали работать и до каких показателей дошли сегодня.

Генеральный директор IT-компании «АСТ-Поволжье» Алексей Семин сообщил, что за пять лет сотрудничества с технопарком численность сотрудников компании увеличилась в три раза. Руководитель компании-резидента отметил, что 90 процентов клиентов составляют государственные структуры в области безопасности.

Технический директор компании «АСТ-Поволжье» Александр Федотов рассказал, что высококвалифицированных специалистов в IT-сфере на рынке достаточно, а вот со специалистами в области фундаментальной математики ситуация иная. «В университетах у нас почему-то это направление отодвигается на второй план», – с сожалением заметил он. Александр Федотов говорил о компании в первую очередь как о научном центре. Работа с творческими людьми, по его словам, требует особого подхода. «Мы взаимодействуем с людьми без напора, потому что сначала, неделю-две, результата никакого не будет, человек разбирается. И потом за один вечер у него все получается, у него все работает», – пояснил Технический директор компании «АСТ-Поволжье».

Игорь Елдашев – генеральный директор компании ИВЦ «Техномир», специализирующейся на выполнении инжиниринговых работ, привел данные по динамике роста своего предприятия. «Компания начиналась с двух человек. На начальной стадии тот вклад, который технопарк нам дал, был колоссальным. Нам дали полностью обустроенный офис, полностью меблированный, со всей оргтехникой. Сейчас компания имеет штат сотрудников около 50-60 человек, оборот компании – порядка 300 млн. рублей в прошлом году. Мы занимаемся автоматизацией технологических процессов», – сообщил Игорь Елдашев. По словам заместителя генерального директора «Техномира» Дмитрия Шубина, «площадь компании выросла за год почти в два раза». Изначально фирма занималась только проектными работами. Теперь уровень заказов повысился, и «Техномир» начал предоставлять полный спектр услуг, включая производство.

Одной из зарубежных компаний, расположенных на территории технопарка, является Yokogawa Electric. Предприятие работает в Казани с 2008 года. В 2015-м в Казани был открыт Центр решений. Ключевая его особенность состоит в том, что он работает на все страны СНГ. Это значит, что любая компания, которая решила привлечь оборудование Yokogawa Electric в проект, будет обращаться за технической консультацией в столицу Татарстана.

ИА «Татар-информ»


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!