Ученые УрФУ создали прибор для научной деятельности школьников

01.02.2017

Уральские ученые разработали прибор для проведения простых исследований в области астрономии, химии и биологии для участников уральской проектной смены образовательного центра «Сириус», которая 1 февраля начала работу в Сочи. Об этом сообщил ведущий инженер Коуровской астрономической обсерватории имени К. А. Бархатовой в Свердловской области Вадим Крушинский.

«Уральский федеральный университет (УрФУ) сотрудничает с лагерем «Сириус» в Сочи, где созданы все условия для проектной деятельности, при которой дети под руководством сотрудников вузов занимаются научной деятельностью, и мы, как одно из подразделений университета, тоже участвуем в этом. Во время смены предполагается проведение лекций и практических занятий. Мы сделали для школьников прибор, на котором они будут проводить простые исследования, в частности, анализировать состав веществ», - отметил Вадим Крушинский.

Ведущий инженер Коуровской астрономической обсерватории подчеркнул, что проведение таких работ будет полезно как для тех, кто интересуется астрономией, так и для тех, кто в будущем будет изучать нефтехимию или биологию. «Сам прибор представляет собой призменный спектрограф, цифровую камеру и пакет программ для обработки данных. Участие в таких проектах с раннего возраста может дать существенный результат спустя несколько лет, поскольку в науку придут люди, которые с раннего возраста были замотивированы, и будут иметь принципиально другой уровень подготовки», - подчеркнул Вадим Крушинский.

В пресс-службе УрФУ добавили, что уральская проектная смена пройдет с 1 по 24 февраля. «Участники смены - 184 старшеклассника из 12 регионов России. Они будут работать с ведущими преподавателями УрФУ по шести направлениям: биотехнологии, информационные технологии, конструирование технических систем, земля, навигация и космос, химия и технологии, нанотехнологии», - уточнили в УрФУ.

7 декабря 2016 года глава Свердловской области Евгений Куйвашев и руководитель образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева подписали соглашение о создании регионального центра для одаренных детей по модели «Сириуса». Среди задач центра - проведение дополнительных смен для одаренных школьников, соревнований, олимпиад и конкурсов, сопровождение подростков в периоды между сменами, а также подготовка и поддержка педагогов, работающих с одаренными школьниками.

ИТАР-ТАСС


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!