Разработка компании «АкКо Лаб» по созданию наночернил для струйной печати электронных устройств привлекла интерес инвесторов

12.01.2017

Разработка российской компании «АкКо Лаб» по созданию наночернил для струйной печати привлекла интерес российских – «Красцветмет» – и иностранных – «FUJIFILM» – партнеров. По словам старшего научного сотрудника «АкКо Лаб» Виталия Кима, наночернила из драгоценных металлов могут использоваться для создания различных электронных устройств, в том числе гибких, методами струйной печати.

«Наш продукт прошел тестовые испытания в Кремниевой долине в FUJIFILM Dimatix, и в результате наша компания АкКо Лаб вошла в список, рекомендованных поставщиков данных чернил. Из 15 компаний мы стали единственными, кто представляет Россию на этом перспективнейшем рынке. Нашей разработкой также интересуются такие серьезные корпорации, как Роскосмос, Samsung, BOSH, Optomec и ряд других. Нам удалось подтвердить высочайшее качество разработанных наночернил и отладить мелкосерийное производство. Сейчас мы активно занимаемся масштабированием производства», — говорит Виталий Ким.

Российским инноваторам удалось отладить методы синтеза наночернил на основе наночастиц золота, серебра и платины. Печать проводников и контактных площадок данными чернилами может производиться практически на любых поверхностях, в том числе и гибких, с точностью до нескольких микрон, при этом размеры печатаемых элементов составляют от 20х20х3 мкм.

Совместное применение чернил, имеющих свойства проводников, полупроводников и диэлектриков, с современными полиграфическими платформами (струйной печати и гравировки) позволяет существенно снизить стоимость изделий электронной техники, увеличить эффективность их производства и даже создавать гибкие, прозрачные приборы с улучшенными рабочими характеристиками, повышенной надежностью и экологической безопасностью.

Виталий Ким подчеркивает, что струйная технология выгодно отличается от прочих, широко используемых сейчас в производстве электронных устройств — фотолитографии, толстопленочной технологии и других — низкой стоимостью и возможностью печати почти на любых подложках (пластик, бумага, пленки). При этом подложка не претерпевает никаких существенных изменений в процессе печати и постпечатной обработки. Технология струйной печати при помощи наночернил позволяет наладить быстрое и экономичное производство электронных устройств с уникальными характеристиками.

Большой потенциал разработанный продукт имеет и на рынке носимой электроники, позволяя создавать электронные устройства интегрированные в текстильные изделия. На данный момент серебряные и платиновые наночернила компании «АкКо Лаб» поставляются в основном зарубежным компаниям и исследовательским университетам в Великобритании, США, Швеции, Израиле и т.д. В ближайшем будущем российские инноваторы из «АкКо Лаб» планируют организовать производство наночернил в объеме более 20 л в год и реализовывать их на отечественном и зарубежных рынках. Кроме того, будет организовано мелкосерийное производство промышленных изделий методами 3D и 2D-печати.

STRF.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!