Наномодифицированный чугун компании НММС наноцентра «СИГМА.Новосибирск» прошел испытания на заводе РУСАЛ

21.12.2016

Изложницы из наномодицированного термостойкого чугуна, разработанного проектной компанией наноцентра «СИГМА.Новосибирск» «Наномодицифицированные металлы и сплавы», прошли промышленные испытания на конвейерной линии Богучанского алюминиевого завода ОК РУСАЛ и показали наилучшие результаты.

Изложница — форма, заполняемая расплавленным металлом для получения слитка. Изложницы могут изготовляться из металла, глины, гипса, земли и применяются для отливки расплавленного металла. Изложницы из разработанного компанией «НММС» термостойкого чугуна были отлиты и поставлены на испытания заводом «КиК». Они успешно прошли испытания на Богучанском алюминиевом заводе в течение 105 дней и продолжают работать на линии. Как правило, срок службы отечественных изложниц не превышает 14–30 дней, лучших зарубежных изложниц — 65 дней. В каждую изложницу производится порядка 70 заливок расплава алюминия в сутки при температуре 660–780˚С.

Термостойкий чугун компании «НММС», из которого изготовлены износостойкие изложницы, модифицирован нанодисперсными частицами титана и вольфрама, которые создают микрокристаллическую структуру материала с вермикулярной формой графита. Он менее пористый, чем российский термостойкий чугун, поэтому извлечённые слитки алюминия выглядят гладкими и блестящими. Изложницы из термостойкого чугуна НММС до двух раз дешевле лучших зарубежных аналогов (например, австралийской марки ODT), которые чугун компании наноцентра опередил в испытаниях.

По результатам испытаний компания «НММС» ведет переговоры с производителями изложниц о продаже лицензии на технологию модификации.

Справка.

Нанотехнологический центр «СИГМА» создан в 2011 году Фондом инфраструктурных и образовательных программ в партнерстве с РОСНАНО, администрацией Новосибирской области, Технопарком новосибирского Академгородка и Сибирским отделением РАН. В марте 2010 проект мультидисциплинарного нанотехнологического центра «Сигма» (объединенного проекта Новосибирска и Томска) стал одним из победителей первого открытого конкурса РОСНАНО на создание инфраструктурных комплексов, предназначенных для коммерциализации нанотехнологических разработок. Цель нанотехнологического центра — формирование инфраструктуры, способствующей развитию нанотехнологических компаний на различных этапах их существования на территории Новосибирской области. Основная задача центра — реализация полного цикла услуг по развитию технологических стартапов. Технологические платформы, на базе которых работают стартапы «СИГМЫ», — «Наномодифицированные металлы и сплавы», «Покрытия», «Инкубатор керамических технологий», «Инкубатор биомедицинских технологий», «Радиационно-химические технологии». Со стороны РОСНАНО для реализации проектов новосибирского наноцентра инвестировано 1,6 млн. рублей, из них 1,17 млн. рублей в высокотехнологичное оборудование (в том числе более 500 млн. рублей в проект OсSiAL) и инженерные решения. В ноябре 2013 наноцентр «СИГМА.Новосибирск» официально открыл председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс. Генеральный директор нанотехнологического центра Луиза Лесная.

«Наномодифицированные металлы и сплавы» (НММС) — проектная компания наноцентра «СИГМА.Новосибирск» по инжинирингу модификаторов и спецсплавов. Среди успешных разработок компании — антифрикционный сплав «бронзочугун», модифицированная сталь Гадфильда и другие.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!