В Санкт-Петербурге проходит «Предновогоднее шоу инноваций»

17.12.2016

16 декабря в Санкт-Петербурге в Ленэкспо состоялось мероприятие, посвященное важной теме импортозамещения, а также инновационным разработкам в России в рамках программы «Предновогоднее шоу инноваций».

Сегодня крайне важной темой для России является импортозамещение. Этот вопрос особенно остро встал перед нашей страной, когда на международном рынке мы столкнулись с несправедливой политикой ограничений наших еще вчерашних деловых стратегических партнеров. Этот термин имеет довольно широкое определение, включающее в себя множество экономических составляющих, в том числе и наукоемкие направления. Рынок не стоит на месте, и российская конкурентоспособность во многом зависит от передовых технологий. Как раз здесь России есть, чем похвастаться. Отечественная инженерная школа имеет фундаментальный характер и всегда славилась своими изобретателями и новаторами.

Петербургский «Центр импортозамещения и локализации» еще раз подтвердил это утверждение, собрав лучших молодых инженеров, талантливых гиков и стартаперов в рамках «Недели Инноваций», которая проходила в Северной Столице с 13 по 15 декабря 2016 года. Организаторами выступили Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга и группа РОСНАНО при поддержке Агентства Технологического Развития.

Самое приятное, что мероприятие было открытым, где каждый желающий мог прийти и познакомиться лично с новыми идеями и технологиями на мастер-классах и в коворкинг- пространстве. Конечно, тяготея знаниями ко всему новому, нельзя было пройти мимо и не заглянуть в эти дни в «Ленэкспо». Нам удалось побывать на встрече, которую проводило Всероссийское Общество Изобретателей и Рационализаторов (ВОИР). Тема мастер-класса отражала саму суть «Недели инноваций»: актуальные изобретения в аспекте решения проблемы импортозамещения.

Заместитель председателя ВОИР, к.т.н. Владимир Александрович Бабошин считает, что сегодняшняя государственная политика значительно направлена на поддержку науки в стране. Общество изобретателей и рационализиаторов часто взаимодействует с профильными комитетами и иными государственными структурами, однако вывести эти отношения на принципиально новый качественный уровень стало для ВОИР одной из основных задач на ближайшее будущее. Ведь для того, чтобы наука несла прикладной характер, в прямом смысле слова, необходима крепкая взаимосвязь и с правительством, и с бизнесом. Очень важна финансовая государственная поддержка молодых талантливых ученых.

В этом плане финансовые вложения бизнеса тоже очень важны, как отмечает Владимир Бабошин. Так, при дополнительном финансировании со стороны бизнесменов, создать какой-либо инновационный проект становится значительно проще. Сейчас идёт активное привлечение спонсоров и партнеров, готовых вкладываться в развитие отечественной науки, в том числе и в инновационные продукты в рамках импортозамещения.

По словам заместителя председателя ВОИР, у России богатый потенциал. Уже сегодня существуют все необходимые инструменты для формирования своего конкурентного предложения по продуктам и технологиям в определенных научных отраслях, которые бы стали преимуществом на отечественном рынке по сравнению с дорогими зарубежными аналогами, используемыми многими российскими предприятиями.

Для того чтобы такие предложения реально заработали, необходимо участие самого главного союза: бизнес-наука-государство. Синергетический эффект этих трех составляющих сделает будущее наукоемких технологий реальностью. Преграды, конечно, будут, но на то они и преграды, чтобы их преодолевать.

politikus.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!