Калужская область приняла участие в V ежегодной конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату»

30.11.2016

В Москве прошла V ежегодная конференция «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату». Представители государственных структур, бизнеса и общественных ассоциаций дают оценку усилиям власти по созданию комфортной среды для предпринимательства в России, систематизируют опыт и определяют ключевые задачи и способы их решения на перспективу. Одна из сессий была посвящена реализации региональных моделей улучшения бизнес-климата. Участники встречи, среди которых заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов, обсудили механизмы работы региональных команд, в частности, особенности внедрения проектного управления.

Согласно Национальному рейтингу состояния инвестиционного климата, Калужская область в категории «поддержка малого предпринимательства» получила наивысшую оценку. Калужская область — это центр развития современных производственных кластеров. В индустриальных парках региона размещено более 90 новых производств. Как отметил Владимир Попов, созданная индустриальная система стала хорошей базой для развития малых производственных компаний. В 2006 году в сфере промышленности и строительства в Калужской области работало всего 15% малых компаний, а сегодня их доля составляет 39%.

Поддержка малого бизнеса осуществляется как через программу «Развитие предпринимательства и инноваций в Калужской области», так и через работу специальных институтов развития. Это - Государственный фонд поддержки предпринимательства Калужской области (финансовая поддержка), Калужская ТПП (консультативная поддержка), для развития работы малых инновационных компаний - Агентство инновационного развития, для небольшого сельского бизнеса - Агентство развития АПК.

В рамках программы «Развитие предпринимательства и инноваций в Калужской области» более 3,5 тысяч компаний получили государственную поддержку. Благодаря этому было сохранено 4 тысячи рабочих мест. В условиях нестабильной экономической ситуации многие компании продолжили инвестировать в свое производство. Объём инвестиций составил 1,3 млрд. рублей за год.

Создана инфраструктурная база для инновационной деятельности: пять бизнес-инкубаторов, в том числе один студенческий, два инновационно-технологических центра (лазерных- и нанотехнологий), IT-центр, два центра коллективного пользования приборами и оборудованием для субъектов малого и среднего предпринимательства (фармацевтической направленности и лазерной обработки), центр молодежного инновационного творчества, региональный венчурный фонд. На территории калужского технопарка «Обнинск» ведется строительство бизнес-инкубатора общей площадью более 7,5 тысяч квадратных метров. Это будет крупный инфраструктурный комплекс для действующих и начинающих предприятий сферы высоких технологий, в том числе малого и среднего бизнеса. Завершить строительство объекта планируется в 2017 году.

Калужский Инжиниринговый центр фармацевтики, медицины и биотехнологий стал «точкой притяжения» для разработчиков. Инжиниринговый центр — это комплексная инфраструктурная площадка, позволяющая оказывать услуги по технологическому инжинирингу малым и средним биофармацевтическим предприятиям.

Для развития всесторонней поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства региона правительством Калужской области подписано соглашение о сотрудничестве с АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП). На сегодняшний день малым и средним компаниям Калужской области корпорацией предоставлено 44 гарантии и поручительства на сумму 1 миллиард 413 миллионов рублей. Это позволило местным предприятиям привлечь кредитные ресурсы на общую сумму 1 миллиард 931 миллион рублей.

Особое внимание калужский регион уделяет агропромышленному комплексу. Работает программа «100 роботизированных молочных ферм», которая наиболее востребована именно среди крестьянско-фермерских хозяйств. Фермерам субсидируется до 40% затрат на приобретение роботизированного оборудования и до 90% затрат на его обслуживание. Сегодня в регионе работает 112 роботизированных установок. Отдельно действует программа поддержки грантами и субсидиями начинающих фермеров. За 4 года на такую поддержку ушло почти полмиллиарда рублей.

Таким образом, эффективность системной поддержки бизнеса — рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней на 14 процентов (за прошлый год), а количество малых и средних предприятий выросло на 12%. «В Калужской области работает более 17 тысяч малых компаний и почти 30 тысяч индивидуальных предпринимателей. Они обеспечивают работой треть трудоспособного населения региона», — резюмировал Владимир Попов.

ТПП-Информ


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!