Ученые кафедры материаловедения и нанотехнологий НИУ «БелГУ» создали композит на базе титана и бора

15.11.2016

Ученым кафедры материаловедения и нанотехнологий НИУ «БелГУ» удалось создать особое соединение – композит на базе титана и соединения титана и бора. Он прочнее титана и может использоваться при изготовлении сверхпрочных медицинских и авиакосмических приборов. По своему устройству композит напоминает соты пчёл или мозаику, стенки которых состоят из борида титана, более прочного и твёрдого материала, а пустоты между ними заполнены более мягким и гибким обычным титаном.

Свойства борида титана были известны и ранее, однако из-за сложной обработки учёным не удавалось заставлять его принимать нужную форму, не разрушая материала. Очень прочный и пластичный материал получается, если спечь смесь порошков титана и диборида титана при температурах примерно в тысячу градусов Цельсия. При таких условиях матрицы борида титана обрабатываются и деформируются без образования трещин в их структуре.

«Как и чистый титан, созданный композит имеет малый удельный вес, высокую коррозионную стойкость и гипоаллергенность, практически не вызывая раздражения при имплантации в организм. Но за счёт своей высокой прочности и твёрдости композит в отличие от чистого титана также может держать заточку, что позволяет использовать его для изготовления медицинских инструментов», - рассказал в своей статье в журнале Materials&Design заведующий кафедрой материаловедения и нанотехнологий НИУ «БелГУ», доктор технических наук Сергей Жеребцов.

Изготовленные из композита медицинские инструменты будут значительно легче своих стальных аналогов, а благодаря своим физическим свойствам позволят проводить операции в магнитном поле.

Медиатрон


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!