В Мурманске проходит форум «Молодая наука Арктики»

15.11.2016

14 ноября в Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия» состоялось открытие Недели науки «Молодая наука Арктики», главного Молодёжного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее». В его рамках проходят:

- XI Соревнование молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации;

- XIX Региональная научная и инженерная выставка молодых исследователей «Будущее Севера»;

- XIV Региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР»;

- I этап Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее» по физике и информатике;

- региональный этап VI Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+».

На XIV Региональном соревновании «Будущее Севера. ЮНИОР» представят свои научно-исследовательские проекты юные исследователи Мурманской области. В этом году в соревновании принимают участие 99 школьников из 14 муниципалитетов региона.

Для педагогических работников состоится круглый стол по теме: «Создание центра научно-исследовательских компетенций».

В центре «Лапландия» ученые Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана проведут серию специализированных семинаров, на которых молодым и юным исследователям предстоит узнать о современных инфокоммуникационных системах, лазерных нанотехнологиях и устройстве радиоэлектронных систем.

В Информационном центре по атомной энергии г. Мурманска старшеклассники продемонстрируют свои знания в области физики в ходе игры «Атомные дилеммы», а учащиеся 4-8 классов познакомятся с физическими явлениями на интерактивной выставке «Электричество и магнетизм».

Также школьники посетят музей Морской арктической геологоразведочной экспедиции, где для них состоится экскурсия «Геологоразведка: от Арктики до Антарктики», примут участие в блиц-турнире «Будущее уже наступило» в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке.

Мурманский вестник


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!