Ученые Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН разработали наночастицы, защищающие от радиации

08.11.2016

Наночастицы из двуокиси церия могут защищать живой организм от фатальных доз радиации. Такое открытие сделали ученые Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН, которые публикуют свои выводы в журнале RSC Advances. Как сообщается, наночастицы церия могут оказывать влияние на внутриклеточные сигнальные пути, отвечающие за восстановление ДНК. Незначительное повреждение ДНК может быть восстановлено ДНК-полимеразой. Таким образом, сами клетки обладают системой нейтрализации излучения и восстановления повреждений, которой помогают наночастицы.

По словам Антона Попова из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН в Пущино, суть негативной реакции живых существ на облучение радиацией заключается в том, что излучение вносит разрывы в цепочки ДНК, порождая химически агрессивные вещества. Такие повреждения заставляют клетки «думать», что они необратимо повреждены, что запускает их самоликвидацию и в конце концов приводит к смерти всего организма. Часть этих эффектов, как обнаружили ученые, можно подавить или полностью предотвратить, внедрив в облучаемые клетки некоторое количество наночастиц двуокиси церия (CeO2). Это свойство церия связано с тем, что его двуокиси заметно уменьшают концентрацию пероксида водорода и других агрессивных веществ, возникающих в водных растворах после облучения.

Введя наночастицы двуокиси церия в клетки мышей, ученые обнаружили, что после облучения смертельной дозой радиации такие клетки погибали в два раза реже. Эксперимент был продолжен на живых мышах, которым ввели инъекции наночастиц и облучили смертельной дозой в 7 Грэй ионизирующего излучения. Как показал эксперимент, мыши, которым ввели наночастицы после облучения, оставались живы как минимум на протяжении месяца наблюдений, а из числа получивших уколы наночастиц заблаговременно выжили 60 процентов. По мнению ученых, наночастицы диоксида церия успели проникнуть в самые уязвимые части организма мышей, в том числе костный мозг.

Теперь ученые собираются исследовать механизм восстановления наночастицами диоксида церия молекул ДНК, поврежденных излучением.

Царьград ТВ


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!