В Томске в лаборатории «Переработка углеводородного сырья с применением нанотехнологий» Томского политеха разработали морозостойкое топливо

02.11.2016

В Томске ученые Томского политехнического университета разработали высокооктановые морозостойкие низкозастывающие бензины и дизельное топливо. Оно способно выдерживать температуры до -80 С°, что позволяет использовать его в условиях экстремально низких температур. Получением высокооктановых бензинов класса Евро 5 и Евро 6, а также высокоиндексного дизельного топлива с использованием нанотехнологий в вузе занимаются ученые международной научно-образовательной лаборатории «Переработка углеводородного сырья с применением нанотехнологий». Разработки Томского политеха, получаются с низким содержанием серы, бензола и ароматических углеводородов.

«Обычные товарные бензины и дизельное топливо выдерживают температуры до -50 С°. При более низких температурах такое топливо может замерзнуть в топливных баках и системах. Предлагаемые высокооктановые бензины и дизельное топливо выдерживают очень низкие температуры до -80 С°. Такие высоколиквидные моторные топлива можно использовать также и в различных северных условиях России, включая Арктику и Антарктиду», - рассказал руководитель международной научно-образовательной лаборатории «Переработка углеводородного сырья с применением нанотехнологий», доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Владимир Ерофеев.

Проводят научные исследования и разрабатывают новые процессы и технологии получения нового вида топлива томские ученые на специальных каталитических установках из различных видов углеводородного сырья: нефти, газовых конденсатов и попутного нефтяного газа. Как поясняют в пресс-службе вуза, соответствующая углеводородная фракция поступает в реактор с катализатором, нагретым до определенной температуры лабораторной установки, и превращается в высокооктановый бензин, дизельное топливо или в другие ценные продукты. В качестве катализаторов используются специально разработанные для этих процессов различные модифицированые наноструктурированные микропористые цеолиты и оксидные системы.

Отличительной особенностью этих уникальных микропористых цеолитов является их пористость, размер пор составляет не более 0,6-0,8 нанометров, Органические молекулы различных видов углеводородного сырья, попадая в эти поры цеолитов, где расположены высокоактивные суперкислотные центры катализатора, обретают необычную повышенную реакционную способность и значительно легче вступают в химические реакции на этих активных центрах, образуя различные продукты. Также разработан целый ряд новых, не имеющих в мире аналогов, модификаторов, которые позволяют усилить действие цеолитов, катализаторов (нанопорошки различных металлов, сульфидов металлов и различные гетерополисоединия).

«С их помощью можно гораздо эффективнее получать из различных видов углеводородного сырья высокоиндексное моторное топливо, низшие олефины, арены и другие ценные продукты», — поясняет Владимир Ерофеев.

Агентство нефтегазовой информации


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!