В Казани прошел мировой чемпионат по изготовлению композитных изделий Composite Battle

01.11.2016

В Казани инженеры КНИТУ-КАИ им. А. Н. Туполева – команда «Гипар» – выиграли мировой чемпионат по изготовлению изделий из композитных материалов Composite Battle World Cup Kazan-2016. Красочная церемония закрытия научного состязания прошла 29 октября на научно-испытательном полигоне, сооруженном в казанском Дворце единоборств «Ак Барс».

«Буквально недавно мы открывали федеральный этап, где в течение трех дней соревновались команды из разных частей Российской Федерации. Пользуясь случаем, хотел бы еще раз поздравить команды финалистов – Казанский вертолетный завод, НПП «Технология» из Обнинска и команду питерского политеха. Безусловно, композиты – эта та отрасль, то направление, которое сегодня находится на острие научно-технического прогресса. Республика Татарстан, обладая мощным научно-промышленным потенциалом и хорошей научной школой, заинтересована в дальнейшем развитии компетенции. Мы стремимся быть глобально конкурентно-способным регионом», – подчеркнул заместитель премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Альберт Каримов.

Российские разработчики заняли весь пьедестал почета, по технологическим показателям обойдя команды Китая, Индии, Белоруссии, Германии, Казахстана и Мьянмы. Отечественные специалисты сумели подтвердить перед экспертным советом свою квалификацию и достойно представить страну на мировых научных играх. Второе место Composite Battle заняли инженеры МГТУ им. Баумана «Композиты России». Третьего места было удостоено изделие московского Нанотехнологического центра композитов.

«Совсем недавно выпускник «Бауманки» – Туполев – говорил, что никогда самолеты не будут делать из тряпок. Сегодня мы провели международную конференцию, на которой другой выпускник «Бауманки» – Гайданский – сделал обратное заявление. Посмотрите, сейчас самолеты делаются уже все из тряпок. Но это не просто тряпки, это углеродные материалы. Сегодня мы с вами доказали, что появилась целая композитная индустрия. И она присутствует уже не только в космосе, она приземлилась к товарам народного потребления, развивается в жилищно-коммунальном хозяйстве и строительстве. Самое главное, мы с вами вместе сегодня продвигаем новую мировую компетенцию в рамках Worldskills», – заключил директор межотраслевого инжинирингового центра МГТУ им. Баумана, руководителя проекта «Композиты России» Владимир Нелюб.

ИА «Татар-информ»


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!