В Дагестане на базе ДГУ планируется создание лаборатории «Свойства перспективных наноматериалов» для разработки нового класса теплоносителей

23.10.2016

Дагестанский государственный университет (ДГУ) планирует создать лабораторию мирового уровня по разработке теплоносителей нового поколения. Об этом сообщил проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков. «На базе Дагестанского госуниверситета планируется создание лаборатории мирового уровня «Свойства перспективных наноматериалов», основной целью которой будет разработка нового класса теплоносителей на основе нанофлюидов и обеспечение науки и быстро развивающихся современных нанотехнологий достоверными данными о теплофизических свойствах перспективных наноматериалов, имеющих важное технологическое применение», - сказал Назир Ашурбеков.

По словам проректора по научной работе и инновациям ДГУ, данный проект получил высокую оценку технологической платформы «Перспективные технологии возобновляемой энергетики». ДГУ придает большое значение этому проекту и для содействия его созданию привлекает в вуз ведущих ученых мира. «В создании лаборатории наряду с нашим университетом планируется участие ведущих ученых в данной области из университета Цзяотон (Китай) и университета им. Аристотеля (Греция), с которыми ДГУ уже заключил соглашение о научно-техническом сотрудничестве. В настоящее время эта работа продолжается, и мы намерены создать такую лабораторию», - пояснил Назир Ашурбеков.

Дагестанский государственный университет основан в 1931 году и является старейшим и крупнейшим вузом республики. За эти годы вуз выпустил около 120 тысяч специалистов различных направлений. В настоящее время на 17 факультетах ДГУ учатся более 15 тысяч студентов. В вузе имеются 97 кафедр, два музея (биологический и исторический), фундаментальная библиотека с более 2,5 млн. томов, биологическая станция, планетарий, четыре филиала вуза располагаются в городах Республики Дагестан.

ИТАР-ТАСС


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!