РОСНАНО создаст международный консорциум для реализации проектов ветроэнергетики

13.10.2016

РОСНАНО планирует создать два консорциума с российскими и международными инвесторами для реализации проектов по строительству в России ветрогенерации. Об этом журналистам сообщил председатель правления компании Анатолий Чубайс в кулуарах Международного конгресса «Возобновляемая энергетика XXI век: энергетическая и экономическая эффективность».

«Это консорциум по локализации производства самих ветроустановок и их ключевых компонентов в России. Мы считаем, что мы должны включить в него одного из мировых лидеров, и мы сейчас ведем переговоры с ключевыми в мире компаниями в этой сфере», - сказал Анатолий Чубайс.

Локализовано производство будет на российских площадках, назвать которые глава РОСНАНО отказался. «Мы должны сформировать консорциум с международным участием лидеров мировых и российских производителей, которые обеспечат в России не менее 65% производства ветроустановок. Мы ведем эту работу в активной стадии, и я считаю, что до конца года объявим состав консорциума», - сказал Анатолий Чубайс.

Второй консорциум, по словам Главы РОСНАНО, будет заниматься непосредственно строительством и эксплуатацией ветростанций. В нем также будут как российские, так и зарубежные игроки. «Я надеюсь, что до конца года мы объявим публично состав участников консорциума, который будет заниматься строительством и эксплуатацией ветростанций», - заявил Анатолий Чубайс.

Отвечая на вопрос о сотрудничестве с Росатомом по данным проектам, который также недавно объявил о выходе на рынок ветроэнергетики, глава РОСНАНО отметил, что Росатом, судя по всему, будет это делать самостоятельно. «Росатом объявил о вхождении в эту сферу, мы объявили о вхождении в эту сферу», - сказал он.

«Мы в РОСНАНО приняли решение о начале большого проекта по ветроэнергетике со всеми компонентами: и производство оборудования в России, и строительство ветростанций в России. И принятое нами решение обозначает, что мы на эти цели выделим более 10 млрд. рублей. Мы пойдем всерьез, по-настоящему в производство», - заявил Анатолий Чубайс.

ИТАР-ТАСС


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!