В Москве обсудят внедрение композитов и изделий из них в приоритетных отраслях экономики

05.10.2016

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, как ожидается, выступит спикером пленарного заседания «Экспансия композиционных материалов на российском рынке», которое пройдет в рамках форума «Композиты без границ» и научно-практической региональной конференции по вопросу разработки и реализации региональных программ внедрения композитов и изделий из них в приоритетных отраслях экономики, которая состоится 6 октября в Технополисе «Москва».

Среди спикеров пленарной дискуссии также заявлены: Борис Ефимович Мошкович, эксперт департамента наук и промышленной политики правительства Москвы; Игорь Владимирович Ищенко, генеральный директор технополиса «Москва»; Сергей Юрьевич Ветохин, исполнительный директор «Союза производителей композитов»; Владимир Александрович Нелюб, директор развития Межотраслевого инжинирингового научно-образовательного центра «Новые материалы, композиты и нанотехнологии» МГТУ им. Н. Э. Баумана, исполнительный директор Московского композитного кластера; Александр Владимирович Тюнин, генеральный директор UMATEX Group; Анатолий Иосифович Гайданский, генеральный директор «АэроКомпозит»; Кирилл Евгеньевич Фролов, заместитель генерального директора ПАО «РусГидро» по научно-проектной деятельности.

В числе тем дискуссии: меры поддержки отрасли композитов со стороны государства и правительства Москвы и импортозамещения композитных материалов в стратегически важных отраслях экономики, развитие и реализация региональных программ внедрения композитов, а также перспективные инфраструктурные проекты для создания композитных бизнесов. Лидеры композитной индустрии расскажут о достижениях композитной мысли в производстве материалов, а также об их применении в самых разных индустриях: авиастроении, городском хозяйстве и других сферах.

Отдельное внимание будет уделено экспансии композиционных материалов в Москве. Потенциальная емкость столичного рынка композитов составляет более 27 млрд. рублей. Для городского хозяйства композиты используются в транспортной инфраструктуре, строительстве, транспортном машиностроении, ЖКХ и благоустройстве территорий. По планам к 2020 году объем потребления композитов и изделий (конструкций) из них на террито­рии города Москвы может составить 12,5 млрд. рублей, а объемы производства вырасти до 3,3 млрд. рублей.

Между тем для успешного развития отрасли необходимо преодолеть ряд барьеров, которые су­ществуют на композитном рынке Москвы и России в целом. В их числе, отсутствие системы целевой финансово-экономической поддержки и си­стемы поддержки применения продукции, недостаточная информированность работников органов управления и от­раслей применения продукции из композитов, отсутствие системы подготовки, переподготовки и повышения квалифика­ции кадров, отсутствие нормативной базы, сметных норм и системы контроля качества и безопасности. У участников форума будет возможность предложить собственное видение преодоления сложностей и достижения поставленных результатов.

Форум проводится «Холдинговой компанией «Композит» и Союзом производителей композитов. Генеральным спонсором выступает дочерняя компания «Росатома» «Химпроминжиниринг», бренд «Umatex Group». Научно-практическая региональная конференция по вопросу разработки и реализации региональных программ внедрения композитов и изделий из них в приоритетных отраслях экономики проводится по заказу Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!