Итоги Наблюдательного совета Фонда инфраструктурных и образовательных программ

25.09.2016

Наблюдательный совет Фонда инфраструктурных и образовательных программ утвердил решение об участии Фонда в капитале технологической инжиниринговой компании (ТИК), которая будет заниматься созданием газохимических установок для производства водорода и метанола и разработкой систем разделения газов; одобрил изменения в правилах присуждения Российской молодежной премии в области нанотехнологий, а также рассмотрел ряд других вопросов.

По итогам процедуры конкурентного отбора проектов ТИКов победителем стала компания АО «Грасис». Она предложила создать компанию, специализирующуюся в сфере газохимических технологий и на производстве технических газов (в том числе, с помощью мембранного и адсорбционного газоразделения) для нужд топливно-энергетического, нефте- и газохимического комплексов.

Набсовет одобрил решение о создании ТИКа. Создаваемая проектная компания — ООО «Технологическая инжиниринговая компания «Газохимические технологии» — будет разрабатывать на заказ проектную, рабочую, конструкторскую и другую техническую документацию различных стадий инжиниринга газохимических установок с использованием оборудования российского производства.

Также Наблюдательный совет ФИОП утвердил решение изменить условия присуждения Российской молодежной премии в области наноиндустрии. В 2016 году премия будет присуждаться в восьмой раз. Ранее ее мог получить один лауреат, гражданин РФ в возрасте до 35 лет, за научно-технологическую разработку в сфере нанотехнологий, внедренную в массовое производство, с годовым оборотом не менее 3 млн. рублей.

В соответствии с новой редакцией правил, премия присуждается трем лауреатам за научно-технологические разработки в сфере нанотехнологий, внедренные в производство с годовым оборотом не менее 1,5 млн рублей, либо без внедрения, но с привлечением инвестиций в объеме не менее 3 млн рублей.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!