В ВНИИНМ ведутся работы по созданию линз рефракционного типа из бериллия для фокусировки рентгеновского излучения

07.09.2016

В рамках проекта по разработке рентгеновской оптики АО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара» (г. Москва, входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») заключил соглашение о сотрудничестве с Европейским синхротронным центром ESRF (Франция, Гренобль) для проведения квалификационных испытаний рентгеновских линз из бериллия, изготовленных в АО «ВНИИНМ».

С 2013 года институт ведёт работу по созданию линз рефракционного типа из бериллия для фокусировки рентгеновского излучения, востребованных синхротронными центрами. Источники синхротронного излучения позволяют изучать структуру образцов с точностью до десятков и единиц нанометров.

Этот метод широко используется для фундаментальных и прикладных исследований в области биологии, медицины, физики, технологии микросхем, наноструктур и наноматериалов. Максимальную информацию при исследовании нанообъектов можно провести, если синхротронное излучение удается сфокусировать. Для этого есть разные устройства, но наиболее интересна, по оценкам специалистов, рефракционная или преломляющая рентгеновская оптика, которая производится в АО «ВНИИНМ». В 2015 году продукция АО «ВНИИНМ» успешно прошла квалификацию на синхротроне НИЦ «Курчатовский институт».

РИА «Ореанда»


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!